Amelia - en to pt_PT translation catalogue (3446 entries)

en: "Book now" Button Type
pt_PT: Tipo de botão 'Marcar agora'

en: "Go back" Button Type
pt_PT: Tipo de botão 'Voltar'

en: "I'm not a robot" checkbox
pt_PT: Caixa de verificação 'Não sou um robot'

en: "Paying now" Button Type
pt_PT: Nome da categoria

en: "Payment Method" View
pt_PT: Vista 'Método de pagamento'

en: # of Hours in appointment
pt_PT: # de horas em agendamento

en: # of appointments
pt_PT: Nº de agendamentos

en: # of bookings
pt_PT: Total de marcações

en: 'Back' button style
pt_PT: Estilo do botão 'Voltar'

en: 'Book' button style
pt_PT: Estilo do botão 'Marcar'

en: 'Book another' button style
pt_PT: Estilo do botão 'Nova marcação'

en: 'Book now' button style
pt_PT: Estilo do botão 'Marcar agora'

en: 'Booking Date and Time' sets the limit based on when the booking is made, regardless of the appointment date. 'Appointment Date and Time' sets the limit based on the scheduled appointment itself.
pt_PT: “Data e hora da marcação” define o limite com base no momento em que a marcação é feita, independentemente da data da consulta. “Data e hora da consulta” define o limite com base na própria consulta agendada.

en: 'Bringing anyone with you' popup
pt_PT: Popup 'Vai trazer mais alguém consigo?'

en: 'Cancel' button style
pt_PT: Estilo do botão 'Cancelar'

en: 'Change password' button style
pt_PT: Estilo do botão 'Alterar senha'

en: 'Close' button style
pt_PT: Estilo do botão 'Fechar'

en: 'Confirm' button style
pt_PT: Estilo do botão 'Confirmar'

en: 'Continue' button style
pt_PT: Estilo do botão 'Continuar'

en: 'Customer panel' button style
pt_PT: Estilo do botão 'Painel do Cliente'

en: 'Delete' button style
pt_PT: Estilo do botão 'Apagar'

en: 'Filter' button style
pt_PT: Estilo do botão 'Filtrar'

en: 'Finish' button style
pt_PT: Estilo do botão 'Concluir'

en: 'Join waiting list' button style
pt_PT: Estilo do botão 'Entrar na lista de espera'

en: 'Learn more' button
pt_PT: Botão “Saiba mais”

en: 'Learn more' button style
pt_PT: Estilo do botão 'Saiba mais'

en: 'New Event' button style
pt_PT: Estilo do botão 'Novo evento'

en: 'New appointment' button style
pt_PT: Estilo do botão 'Nova marcação'

en: 'Read more' button style
pt_PT: Estilo do botão 'Ler mais'

en: 'Save changes' button style
pt_PT: Estilo do botão 'Guardar alterações'

en: 'Scan e-ticket' button
pt_PT: Botão 'Ler e-ticket'

en: 'Set password' button style
pt_PT: Estilo do botão 'Definir senha'

en: 'Sign in' button style
pt_PT: Estilo do botão 'Iniciar sessão'

en: 'View employee' button style
pt_PT: Estilo do botão 'Ver colaborador'

en: 'View in package' button
pt_PT: Botão 'Ver no pacote'

en: +more
pt_PT: saiba mais

en: +{count} more
pt_PT: + {count} mais

en: 1/1 width
pt_PT: 1/1 largura

en: 1/2 width
pt_PT: 1/2 largura

en: 10min
pt_PT: 10m

en: 1 day
pt_PT: 1 dia

en: 1 week
pt_PT: 1 semana

en: 1 year
pt_PT: 1 ano

en: 20min
pt_PT: 20 min

en: 2 days
pt_PT: 2 dias

en: 2 weeks
pt_PT: 2 semanas

en: 2 years
pt_PT: 2 anos

en: 30min
pt_PT: 30 min

en: 3 days
pt_PT: 3 dias

en: 3 months
pt_PT: 3 meses

en: 3 weeks
pt_PT: 3 semanas

en: 3 years
pt_PT: 3 anos

en: 45min
pt_PT: 45 min

en: 4 days
pt_PT: 4 dias

en: 4 weeks
pt_PT: 4 semanas

en: 5 days
pt_PT: 5 dias

en: 5min
pt_PT: 5 min

en: 6 days
pt_PT: 6 dias

en: 6 months
pt_PT: 6 meses

en: <p>The <strong>Amelia</strong> plugin requires PHP version 5.5 or greater.</p>
pt_PT: <p>O plugin <strong>Amelia</strong> requer a versão 5.5 ou superior do PHP.</p>

en: AM - Booking view
pt_PT: AM - Vista de marcação

en: AM - Catalog Booking
pt_PT: AM - Marcação em catálogo

en: AM - Catalog view
pt_PT: AM - Vista de catálogo

en: AM - Customer Panel
pt_PT: AM - Painel do Cliente

en: AM - Employee Panel
pt_PT: AM - Painel do colaborador

en: AM - Events Calendar Booking
pt_PT: AM - Marcação no calendário de eventos

en: AM - Events List Booking
pt_PT: AM - Marcação em lista de eventos

en: AM - Events view
pt_PT: AM - Vista de eventos

en: AM - Search view
pt_PT: AM - Pesquisa visualizar

en: AM - Step Booking
pt_PT: AM - Marcação passo a passo

en: API Key
pt_PT: Chave API

en: API Key copied to clipboard.
pt_PT: Chave API copiada para a área de transferência.

en: API base URL:
pt_PT: URL base da API:

en: API setup
pt_PT: Configuração da API

en: A percentage deposit is calculated based on the total booking price. A fixed amount can either be multiplied by the number of people or applied as a single total amount.
pt_PT: Um depósito percentual é calculado com base no preço total da marcação. Um valor fixo pode ser multiplicado pelo número de pessoas ou aplicado como um valor total único.

en: A server error occurred. Please try again later.
pt_PT: Ocorreu um erro no servidor. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: A single booking may include multiple attendees (spots).
pt_PT: Uma única marcação pode incluir vários participantes (lugares).

en: About
pt_PT: Sobre

en: About Event
pt_PT: Sobre o Evento

en: About Package
pt_PT: Sobre o pacote

en: About Service
pt_PT: Cerca do Serviço

en: About event
pt_PT: Sobre o evento

en: About package
pt_PT: Sobre o pacote

en: About service
pt_PT: Sobre o serviço

en: About this Event
pt_PT: Acerca deste Evento

en: About this event
pt_PT: Sobre este evento

en: Accent
pt_PT: Destaque

en: Accent text
pt_PT: Texto de destaque

en: Accept payments for bookings and services via PayPal.
pt_PT: Aceitar pagamentos de marcações e serviços através do PayPal.

en: Accept payments seamlessly through the Mollie payment gateway.
pt_PT: Aceitar pagamentos de forma simples através da gateway de pagamento Mollie.

en: Accept payments via Razorpay, ideal for Indian businesses.
pt_PT: Aceitar pagamentos através do Razorpay, ideal para empresas na Índia.

en: Access link
pt_PT: Ligação de acesso

en: Access link success
pt_PT: Acesso ao link confirmado

en: Access your financial data in seconds
pt_PT: Consulte os seus dados financeiros em segundos

en: Account ID
pt_PT: Id. da Conta

en: Action
pt_PT: Acção

en: Action-based notification
pt_PT: Notificação desencadeada por ação

en: Action Triggered
pt_PT: Ação desencadeada

en: Actions
pt_PT: Ações

en: Activate
pt_PT: Ativar

en: Activate with Envato
pt_PT: Ativar com Envato

en: Activated with Envato
pt_PT: Ativado com Envato

en: Activation
pt_PT: Ativação

en: Activation settings
pt_PT: Definições de ativação

en: Active
pt_PT: Ativo

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Add Attendee
pt_PT: Adicionar participante

en: Add Break
pt_PT: Adicionar Intervalo

en: Add Coupon
pt_PT: Adicionar Cupão

en: Add Customer
pt_PT: Adicionar Cliente

en: Add Date
pt_PT: Adicionar Data

en: Add Date Range
pt_PT: Adicionar intervalo de datas

en: Add Day Off
pt_PT: Adicione o dia de folga

en: Add Extra
pt_PT: Adicionar

en: Add Google Maps API Key to show Google static map on "Locations" page.
pt_PT: Adicione a chave API do Google Maps para apresentar o mapa estático do Google na página &quot;Locais&quot;.

en: Add Meta Pixel to track ad conversions and optimize marketing.
pt_PT: Adicione o Meta Pixel para acompanhar as conversões de anúncios e otimizar o marketing.

en: Add Period
pt_PT: Adicionar Período

en: Add Pricing Category
pt_PT: Adicionar categoria de preços

en: Add Special Day
pt_PT: Adicionar Horário Especial

en: Add Stripe address fields
pt_PT: Adicionar campos de endereço Stripe

en: Add Webhook
pt_PT: Adicionar Webhook

en: Add a Google Analytics tracking code to your booking page to gain insights into visitor behavior.
pt_PT: Adicione um tracking code do Google Analytics à sua página de marcações para obter informações sobre o comportamento dos visitantes.

en: Add a redirect URL for cases when a customer attempts to book a time slot that has already been taken.
pt_PT: Adicione um URL de redirecionamento para os casos em que um cliente tenta marcar em um horário que já está ocupado.

en: Add another account
pt_PT: Adicionar outra conta

en: Add appointment
pt_PT: Adicionar compromisso

en: Add booking
pt_PT: Adicionar marcação

en: Add calendar
pt_PT: Adicionar calendário

en: Add category
pt_PT: Adicionar categoria

en: Add custom field
pt_PT: Adicionar campo personalizado

en: Add custom notification
pt_PT: Adicionar notificação personalizada

en: Add customer
pt_PT: Adicionar cliente

en: Add date range
pt_PT: Adicionar intervalo de datas

en: Add day(s)
pt_PT: Adicionar dia(s)

en: Add day off
pt_PT: Adicionar dia de folga

en: Add duration
pt_PT: Adicionar duração

en: Add element (button, link...) ID, that will manually load amelia shortcode content
pt_PT: Adicionar elemento (botão, link...) ID, que carregará manualmente o conteúdo amelia shortcode

en: Add event
pt_PT: Adicionar evento

en: Add event attendees
pt_PT: Adicionar participantes do evento

en: Add extra
pt_PT: Adicionar extra

en: Add more Appointments
pt_PT: Adicionar mais compromissos

en: Add more appointments
pt_PT: Adicionar mais compromissos

en: Add multiple employees to your booking system, manage their schedules, and assign them to services or events, making it easy to scale your business and coordinate your team.
pt_PT: Adicione vários colaboradores ao seu sistema de marcações, faça a gestão dos seus horários e atribua-os a serviços ou eventos, facilitando o crescimento do seu negócio e a coordenação da sua equipa.

en: Add option
pt_PT: Adicionar opção

en: Add package
pt_PT: Adicionar pacote

en: Add period
pt_PT: Adicionar ponto final

en: Add pricing category
pt_PT: Adicionar categoria de preços

en: Add rule
pt_PT: Adicionar regra

en: Add services
pt_PT: Adicionar Novo Serviço

en: Add special day
pt_PT: Adicionar dia especial

en: Add to Calendar
pt_PT: Adicionar ao calendário

en: Add to calendar
pt_PT: Adicionar ao calendário

en: Add tracking
pt_PT: Adicionar rastreamento

en: Add work hours
pt_PT: Adicionar horas de trabalho

en: Additional information
pt_PT: Informações adicionais

en: Additional people
pt_PT: Pessoas adicionais

en: Address
pt_PT: Endereço

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: After
pt_PT: Depois

en: After account activation, subscribers will be created as customers in Amelia
pt_PT: Após a ativação da conta, os assinantes serão criados como clientes na Amelia.

en: After with space
pt_PT: Após com espaço

en: Agencies
pt_PT: Agências

en: Alert content
pt_PT: Conteúdo do alerta

en: Alert message
pt_PT: Mensagem de alerta

en: All
pt_PT: Tudo

en: All Locations
pt_PT: Todas as Localizações

en: All Services
pt_PT: Todos os serviços

en: All appointments are selected
pt_PT: Todas as marcações estão selecionadas

en: All appointments will be scheduled with the status selected here.
pt_PT: Todas as marcações serão agendadas com o estado selecionado aqui.

en: All appointments will be selected later
pt_PT: Todas as marcações serão selecionadas posteriormente

en: All assigned services
pt_PT: Todos os serviços atribuídos

en: All bookings
pt_PT: Marcações Médias

en: All customers
pt_PT: Todos os clientes

en: All employees
pt_PT: Todos os colaboradores

en: All events
pt_PT: Todos os eventos

en: All extras
pt_PT: Todos os extras

en: All locations
pt_PT: Todos os locais

en: All packages
pt_PT: Todos os pacotes

en: All services
pt_PT: Todos os serviços

en: All services are booked separately
pt_PT: Todos os serviços são marcados separadamente

en: All services are booked separately.
pt_PT: Todos os serviços são marcados separadamente.

en: All slots are selected
pt_PT: Todas as vagas são selecionadas

en: All tickets have already been scanned
pt_PT: Todos os bilhetes já foram digitalizados

en: Allow additional people
pt_PT: Permitir pessoas adicionais

en: Allow admin to book appointment at any time
pt_PT: Permitir ao administrador marcar em qualquer momento

en: Allow admin to book over an existing appointment
pt_PT: Permitir ao administrador marcar sobre uma marcação existente

en: Allow booking above maximum capacity
pt_PT: Permitir marcações acima da capacidade máxima

en: Allow booking without a prior login
pt_PT: Permitir marcações sem login prévio

en: Allow bringing more people
pt_PT: Permitir trazer mais pessoas

en: Allow clients to secure bookings with partial payments.
pt_PT: Permitir que os clientes garantam marcações com pagamentos parciais.

en: Allow customers and employees to quickly sign in using their Facebook account, making the login process faster, simpler, and more secure.
pt_PT: Permita que clientes e colaboradores iniciem sessão rapidamente usando a sua conta do Facebook, tornando o processo de login mais rápido, simples e seguro.

en: Allow customers and employees to quickly sign in using their Google account, making the login process faster, simpler, and more secure.
pt_PT: Permita que clientes e colaboradores iniciem sessão rapidamente usando a sua conta Google, tornando o processo de login mais rápido, simples e seguro.

en: Allow customers to book multiple services in a single transaction for a streamlined experience.
pt_PT: Permita que os clientes reservem vários serviços numa única transação para uma experiência simplificada.

en: Allow customers to book repeating appointments with customizable recurrence.
pt_PT: Permita que os clientes marquem consultas recorrentes com periodicidade personalizável.

en: Allow customers to cancel packages
pt_PT: Permitir que os clientes cancelem pacotes

en: Allow customers to choose employee on the customer panel
pt_PT: Permitir aos clientes ver os outros participantes

en: Allow customers to delete their profile
pt_PT: Permitir que os clientes excluam seu perfil

en: Allow customers to pay full amount
pt_PT: Permitir que os clientes paguem o valor total

en: Allow customers to pay total appointment amount
pt_PT: Permitir que os clientes paguem o valor total da consulta

en: Allow customers to pay total event amount
pt_PT: Permitir que os clientes paguem o valor total do evento

en: Allow customers to reschedule their own appointments
pt_PT: Permitir que os clientes reprogramem seus próprios agendamentos

en: Allow customers to see other attendees
pt_PT: Permitir que os clientes vejam outros participantes

en: Allow employees to manage appointments and events with ease. Customize colors to match your branding and improve usability.
pt_PT: Permitir que os colaboradores possam gerir as marcações e eventos com facilidade. Personalize as cores para corresponder à identidade da sua marca e melhorar a usabilidade.

en: Allow employees to manage customers
pt_PT: Permitir que os colaboradores possam gerir os clientes

en: Allow employees to manage their appointments
pt_PT: Permitir que os colaboradores possam gerir as suas marcações

en: Allow employees to manage their days off
pt_PT: Permitir que os colaboradores possam gerir os seus dias de folga

en: Allow employees to manage their events
pt_PT: Permitir que os colaboradores possam gerir os seus eventos

en: Allow employees to manage their schedule
pt_PT: Permitir que os colaboradores possam gerir a sua agenda

en: Allow employees to manage their services
pt_PT: Permitir que os colaboradores possam gerir os seus serviços

en: Allow employees to manage their special days
pt_PT: Permitir que os colaboradores possam gerir os seus dias especiais

en: Allow employees to view all customers
pt_PT: Permitir que os colaboradores visualizem todos os clientes.

en: Allow multiple bookings per customer
pt_PT: Permitir várias marcações por cliente

en: Allow payment via Payment Link
pt_PT: Permitir pagamento através de ligação de pagamento

en: Allow the same customer to book more than once
pt_PT: Permita que o mesmo cliente reserve mais de uma vez

en: Allow the short description below the booking form to support Amelia Booking Plugin and spread the word about it.
pt_PT: Permita que a breve descrição abaixo do formulário de marcação seja compatível com o Amelia Booking Plugin e divulgue-o.

en: Alpha sender ID
pt_PT: ID do remetente alfa

en: Alpha sender ID can't be empty
pt_PT: O ID do remetente alfa não pode estar vazio

en: Already Paid
pt_PT: Já pago

en: Already have an account?
pt_PT: Já tem conta?

en: Also cancel and delete future events
pt_PT: Também cancelar e apagar eventos futuros

en: Also cancel future events
pt_PT: Cancelar também eventos futuros

en: Also delete future events
pt_PT: Elimine também eventos futuros

en: Also open future events
pt_PT: Abrir também eventos futuros

en: Amelia - Booking Button
pt_PT: Amelia - Botão de Reserva

en: Amelia - Booking view
pt_PT: Amelia - Visualização do Agendamento

en: Amelia - Catalog Booking
pt_PT: Amelia - Marcação em catálogo

en: Amelia - Catalog view
pt_PT: Visualização do catálogo

en: Amelia - Customer Panel
pt_PT: Amelia - Painel de Cliente

en: Amelia - Employee Panel
pt_PT: Amelia - Painel do colaborador

en: Amelia - Events
pt_PT: Eventos

en: Amelia - Events Calendar
pt_PT: Amelia - Calendário de eventos

en: Amelia - Events List
pt_PT: Amelia - Lista de eventos

en: Amelia - Events List Button
pt_PT: Amelia - Botão da lista de eventos

en: Amelia - Search view
pt_PT: Amelia - Vista de Pesquisa

en: Amelia - Step-By-Step Booking
pt_PT: Amelia - Marcação passo a passo

en: Amelia Add to calendar page
pt_PT: Amelia Adicionar à página do calendário

en: Amelia Events List Booking Settings
pt_PT: Amelia Definições de reserva da lista de eventos

en: Amelia Events List Booking Shortcode
pt_PT: Amelia Shortcode de reserva da lista de eventos

en: Amelia Profile Settings
pt_PT: Configurações do perfil da Amelia

en: Amelia SMS
pt_PT: Calendário SMS

en: Amelia Step Booking Settings
pt_PT: Definições da Reserva passo a passo da Amelia

en: Amelia Step Booking Shortcode
pt_PT: Shortcode da Reserva passo a passo da Amelia

en: Amelia Users Settings
pt_PT: Configurações dos utilizadores do Amelia

en: Amount
pt_PT: Quantidade

en: An email with details of your booking has been sent to you.
pt_PT: Foi-lhe enviado um e-mail com os detalhes da sua marcação.

en: An unexpected error occurred. Please try again later.
pt_PT: Ocorreu um erro inesperado. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Any
pt_PT: Qualquer

en: Any Employee
pt_PT: Qualquer Colaborador

en: Any Employee Option Visibility:
pt_PT: Visibilidade de qualquer opção do colaborador:

en: Any Location
pt_PT: Qualquer localização

en: Apple Calendar
pt_PT: Calendário da Apple

en: Apple Calendar (Personal)
pt_PT: Calendário Apple (Pessoal)

en: Apple Calendar setup
pt_PT: Configuração do Calendário Apple

en: Application (client) ID
pt_PT: ID de aplicação (cliente)

en: Application (client) ID must be a valid GUID (UUID), as shown in the Azure portal.
pt_PT: Application (client) ID tem de ser um GUID (UUID) válido, tal como indicado no Azure portal.

en: Application fee amount (%)
pt_PT: Valor da taxa de inscrição (%)

en: Applied for all assigned services
pt_PT: Aplicado a todos os serviços atribuídos

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Apply 'Booking close' settings to all recurring events
pt_PT: Aplicar as definições de «Encerramento de marcações» a todos os eventos recorrentes

en: Apply 'Booking open' settings to all recurring events
pt_PT: Aplicar as definições de «Marcações abertas» a todos os eventos recorrentes

en: Apply Changes to Events
pt_PT: Aplicar alterações aos eventos

en: Apply on
pt_PT: Aplicar em

en: Apply this to all recurring events
pt_PT: Aplicar isto a todos os eventos recorrentes

en: Apply to All Days
pt_PT: Aplicar a Todos os Dias

en: Apply to all days
pt_PT: Aplicar a todos os dias

en: Apply to future recurring events
pt_PT: Aplicar a eventos recorrentes futuros

en: Appointment
pt_PT: Agendamento

en: Appointment Canceled
pt_PT: Agendamento Cancelado

en: Appointment Date:
pt_PT: Data da Marcação:

en: Appointment ID
pt_PT: ID do agendamento

en: Appointment Info
pt_PT: Informações

en: Appointment Repeats
pt_PT: Repetições de compromissos

en: Appointment booked
pt_PT: Notas da Marcação

en: Appointment can't be rescheduled
pt_PT: Agendamento não pode ser reagendado

en: Appointment canceled
pt_PT: Compromisso cancelado

en: Appointment date
pt_PT: Data da consulta

en: Appointment date & time
pt_PT: Data e hora da consulta

en: Appointment deposit
pt_PT: Depósito de marcação

en: Appointment details
pt_PT: Detalhes da consulta

en: Appointment duration
pt_PT: Duração da consulta

en: Appointment end time
pt_PT: Hora de término da consulta

en: Appointment has been created.
pt_PT: A marcação foi criada.

en: Appointment has been deleted
pt_PT: O agendamento foi removido

en: Appointment has been deleted.
pt_PT: A marcação foi apagada.

en: Appointment has been rescheduled
pt_PT: O agendamento foi remarcado

en: Appointment has been saved
pt_PT: A marcação foi guardada

en: Appointment has been updated.
pt_PT: A nomeação foi atualizada.

en: Appointment information
pt_PT: Informações sobre consultas

en: Appointment initial date
pt_PT: Data inicial da consulta

en: Appointment initial date & time
pt_PT: Data e hora iniciais da consulta

en: Appointment initial end time
pt_PT: Hora inicial de término da consulta

en: Appointment initial start time
pt_PT: Hora inicial do compromisso

en: Appointment is removed from the cart.
pt_PT: Marcação removida do carrinho.

en: Appointment management guide
pt_PT: Guia de gestão de compromissos

en: Appointment not found.
pt_PT: Nomeação não encontrada.

en: Appointment note
pt_PT: Nota de compromisso

en: Appointment note has been updated.
pt_PT: A nota de compromisso foi atualizada.

en: Appointment notes
pt_PT: Notas de nomeação

en: Appointment price
pt_PT: Preço de nomeação

en: Appointment repeats
pt_PT: Repetições de compromissos

en: Appointment space name
pt_PT: Nome do espaço de compromissos

en: Appointment start time
pt_PT: Hora de início da consulta

en: Appointment status
pt_PT: Estado da marcação

en: Appointment status has been changed to
pt_PT: Status do Agendamento foi alterado para

en: Appointment status has been updated.
pt_PT: O estado da marcação foi atualizado.

en: Appointment title
pt_PT: Título da nomeação

en: Appointments
pt_PT: Agendamentos

en: Appointments booked
pt_PT: Notas da Marcação

en: Appointments from the first package expire on:
pt_PT: Notas da Marcação

en: Appointments in this package
pt_PT: Notas da Marcação

en: Appointments in this service
pt_PT: Consultas neste serviço

en: Appointments to book
pt_PT: Agendamentos para marcar

en: Appointments waiting list
pt_PT: Lista de espera de consultas

en: Approve appointment link
pt_PT: Aprovar link de compromisso

en: Approved
pt_PT: Aprovado

en: Are you sure? This action can't be undone.
pt_PT: Tem a certeza? Esta ação não pode ser desfeita.

en: Are you sure you want to block this customer?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende bloquear este cliente?

en: Are you sure you want to cancel and delete this event?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja cancelar e apagar este evento?

en: Are you sure you want to cancel this appointment?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja cancelar este compromisso?

en: Are you sure you want to cancel this event?
pt_PT: Tem certeza que quer cancelar este evento?

en: Are you sure you want to cancel this package?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja cancelar este pacote?

en: Are you sure you want to cancel your attendance?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja cancelar a sua participação?

en: Are you sure you want to close this event?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja encerrar este evento?

en: Are you sure you want to delete selected attendee?
pt_PT: Você tem certeza de que deseja excluir o participante selecionado?

en: Are you sure you want to delete selected attendees?
pt_PT: Tem certeza de que deseja excluir os participantes selecionados?

en: Are you sure you want to delete these items?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja apagar estes itens?

en: Are you sure you want to delete this appointment?
pt_PT: Você tem certeza que deseja apagar este agendamento?

en: Are you sure you want to delete this block time?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja eliminar este período de bloco?

en: Are you sure you want to delete this category?
pt_PT: Certeza que deseja deletar está categoria ?

en: Are you sure you want to delete this coupon?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja apagar este cupão?

en: Are you sure you want to delete this customer?
pt_PT: Tem certeza que deseja excluir este cliente?

en: Are you sure you want to delete this employee?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja apagar este colaborador?

en: Are you sure you want to delete this event?
pt_PT: Tem certeza de que deseja excluir este evento?

en: Are you sure you want to delete this event booking?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja apagar esta marcação de evento?

en: Are you sure you want to delete this location?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja apagar esta localização?

en: Are you sure you want to delete this notification?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja apagar esta notificação?

en: Are you sure you want to delete this package?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja apagar este pacote?

en: Are you sure you want to delete this package booking?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja apagar esta marcação de pacote?

en: Are you sure you want to delete this resource?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja apagar este recurso?

en: Are you sure you want to delete this service?
pt_PT: Tem certeza que deseja excluir este serviço?

en: Are you sure you want to delete this tax?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja apagar este imposto?

en: Are you sure you want to delete your profile? You will lose access to all your bookings and access to the customer panel.
pt_PT: Tem a certeza de que deseja apagar o seu perfil? Perderá o acesso a todas as suas marcações e ao painel do cliente.

en: Are you sure you want to duplicate this appointment?
pt_PT: Deseja realmente duplicar esse agendamento?

en: Are you sure you want to duplicate this category?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende duplicar esta categoria?

en: Are you sure you want to duplicate this coupon?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja duplicar este cupão?

en: Are you sure you want to duplicate this employee?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja duplicar este colaborador?

en: Are you sure you want to duplicate this event?
pt_PT: Tem certeza que quer duplicar esse evento?

en: Are you sure you want to duplicate this location?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja duplicar este local?

en: Are you sure you want to duplicate this package?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja duplicar este pacote?

en: Are you sure you want to duplicate this resource?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja duplicar este recurso?

en: Are you sure you want to duplicate this service?
pt_PT: Tem certeza que quer duplicar esse serviço?

en: Are you sure you want to hide this coupon?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja ocultar este cupão?

en: Are you sure you want to hide this employee?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja ocultar este colaborador?

en: Are you sure you want to hide this event?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja ocultar este evento?

en: Are you sure you want to hide this location?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja ocultar esta localização?

en: Are you sure you want to hide this package?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja ocultar este pacote?

en: Are you sure you want to hide this resource?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja ocultar este recurso?

en: Are you sure you want to hide this service?
pt_PT: Tem certeza que quer esconder esse serviço?

en: Are you sure you want to hide this tax?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja ocultar este imposto?

en: Are you sure you want to open this event?
pt_PT: Tem certeza que quer abrir este evento?

en: Are you sure you want to refund this payment?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja reembolsar este pagamento?

en: Are you sure you want to reset your form settings?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja redefinir as configurações do formulário?

en: Are you sure you want to show this coupon?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja mostrar este cupão?

en: Are you sure you want to show this employee?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja mostrar este colaborador?

en: Are you sure you want to show this event?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja mostrar este evento?

en: Are you sure you want to show this location?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja mostrar esta localização?

en: Are you sure you want to show this package?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja mostrar este pacote?

en: Are you sure you want to show this resource?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja mostrar este recurso?

en: Are you sure you want to show this service?
pt_PT: Tem certeza que quer mostrar esse serviço?

en: Are you sure you want to show this tax?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja mostrar este imposto?

en: Are you sure you want to skip the setup? Once skipped, the guided setup will no longer be available. All settings will need to be configured later.
pt_PT: Tem a certeza de que deseja ignorar a configuração? Depois de ignorada, a configuração guiada não estará mais disponível. Todas as definições precisarão ser configuradas posteriormente.

en: Are you sure you want to unblock this customer?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende desbloquear este cliente?

en: Assigned
pt_PT: Atribuído

en: Assigned Services
pt_PT: Serviços Atribuídos

en: Assigned employee full name
pt_PT: Nome completo do colaborador atribuído

en: Attachment
pt_PT: Anexo

en: Attachment upload path
pt_PT: Caminho para salvar os uploads

en: Attendee
pt_PT: Participante

en: Attendee Asc
pt_PT: Participante Asc

en: Attendee Desc
pt_PT: Descrição do participante

en: Attendee code
pt_PT: Código do participante

en: Attendee has been saved
pt_PT: O participante foi registrado

en: Attendee have been deleted
pt_PT: O participante foi excluído

en: Attendee have not been deleted
pt_PT: Os participantes não foram apagados

en: Attendees
pt_PT: Participantes

en: Attendees Allowed
pt_PT: Adicionar Eventos dos Participantes

en: Attendees Export Format
pt_PT: Formato de exportação dos participantes

en: Attendees have been deleted
pt_PT: Os participantes foram excluídos

en: Attendees have not been deleted
pt_PT: Os participantes não foram apagados

en: Auto-Reply Message
pt_PT: Mensagem de resposta automática

en: Auto-approve booking after payment
pt_PT: Aprovar automaticamente a marcação após o pagamento

en: Auto-fill your details using:
pt_PT: Preencha automaticamente os seus dados usando:

en: Automate communication with notifications triggered by booking status, time, or custom rules
pt_PT: Automatize a comunicação com notificações desencadeadas pelo estado da marcação, hora ou regras personalizadas

en: Automated invoices for a smoother payment experience
pt_PT: Faturas automatizadas para uma experiência de pagamento mais tranquila

en: Automatically calculate and apply taxes for hassle-free compliance and accurate billing.
pt_PT: Calcule e aplique impostos automaticamente para uma conformidade sem complicações e um faturamento preciso.

en: Automatically calculate and apply taxes to your services and events, ensuring accurate billing and hassle-free compliance with every transaction.
pt_PT: Calcule e aplique automaticamente impostos aos seus serviços e eventos, garantindo um faturamento preciso e conformidade sem complicações em todas as transações.

en: Automatically create Amelia Customer user
pt_PT: Criar automaticamente o utilizador cliente Amelia

en: Automatically create Amelia Customers from WP Users
pt_PT: Criar automaticamente clientes Amelia a partir de utilizadores WP

en: Automatically create Zoom meetings for bookings and notify customers and employees.
pt_PT: Crie automaticamente reuniões Zoom para marcações e notifique clientes e colaboradores.

en: Automatically generate invoices for every booking, making payments easier, more transparent, and fully streamlined for both you and your clients.
pt_PT: Gere faturas automaticamente para cada marcação, tornando os pagamentos mais fáceis, transparentes e totalmente simplificados, tanto para si como para os seus clientes.

en: Automatically update the booking status to "Approved" after a successful payment is completed through the payment link.
pt_PT: Atualize automaticamente o estado da marcação para «Aprovado» após a conclusão bem-sucedida do pagamento através do link de pagamento.

en: Availability
pt_PT: Disponibilidade

en: Available
pt_PT: Disponível

en: Available date background
pt_PT: Data disponível em segundo plano

en: Available date text
pt_PT: Texto da data disponível

en: Available from Pro license
pt_PT: Disponível a partir da licença Pro

en: Available from Standard license
pt_PT: Disponível a partir da licença Standard

en: Available from Starter license
pt_PT: Disponível a partir da licença Starter

en: Available in Elite licence
pt_PT: Disponível na licença Elite

en: Available in package
pt_PT: Disponível no pacote

en: Avoid double-booking by automatically coordinating shared rooms, equipment, or tools
pt_PT: Evite marcações duplicadas coordenando automaticamente salas, equipamentos ou ferramentas partilhados

en: Away
pt_PT: Ausente

en: Back
pt_PT: Voltar

en: Back button
pt_PT: Botão Voltar

en: Back to
pt_PT: Voltar para

en: Back to appointments
pt_PT: Voltar para compromissos

en: Back to packages
pt_PT: Voltar aos pacotes

en: Back to recurring settings
pt_PT: Voltar às definições recorrentes

en: Background
pt_PT: Contexto

en: Background Color
pt_PT: Cor de fundo

en: Background Gradient Angle
pt_PT: Ângulo de gradiente de fundo

en: Background Gradient Color 1
pt_PT: Cor de Fundo Gradiente 1

en: Background Gradient Color 2
pt_PT: Cor de Fundo Gradiente 2

en: Badge
pt_PT: Emblema

en: Badge color
pt_PT: Cor do emblema

en: Badge label
pt_PT: Etiqueta do crachá

en: Badges setup
pt_PT: Configuração de emblemas

en: Balance
pt_PT: Saldo

en: Base Price:
pt_PT: Preço Base:

en: Basic
pt_PT: Básico

en: Beauty
pt_PT: Beleza

en: Before
pt_PT: Antes

en: Before enabling the recurring option, ensure that all required fields are set, including the service, employee, date, time, and location (if applicable).
pt_PT: Antes de ativar a opção recorrente, certifique-se de que todos os campos obrigatórios estão preenchidos, incluindo o serviço, colaborador, data, hora e local (se aplicável).

en: Before with space
pt_PT: Antes com o espaço

en: Begins
pt_PT: Começou

en: Birthday
pt_PT: Aniversário

en: Birthday greeting
pt_PT: Mensagem de aniversário

en: Block
pt_PT: Bloco

en: Block booking times that overlap with busy events in the employee’s Outlook Calendar.
pt_PT: Bloqueie horários de marcação que se sobreponham a eventos ocupados no Calendário do Outlook do colaborador.

en: Block booking times that overlap with events in the employee’s Apple Calendar.
pt_PT: Bloquear horários que sobreponham com os eventos do Calendário Apple do colaborador.

en: Block customer
pt_PT: Bloquear cliente

en: Block time
pt_PT: Tempo de bloco

en: Block time from calendars
pt_PT: Bloquear horário dos calendários

en: Block time has been added.
pt_PT: Foi adicionado o tempo de bloco.

en: Block time has been deleted.
pt_PT: O tempo de bloco foi eliminado.

en: Block time has been updated.
pt_PT: O tempo do bloco foi atualizado.

en: Body text
pt_PT: Texto do corpo

en: Book
pt_PT: Marcar

en: Book Appointment
pt_PT: Efectuar Marcação

en: Book Now
pt_PT: Marcar Agora

en: Book Package
pt_PT: Pacote de livros

en: Book This Package
pt_PT: Marcar para este evento

en: Book This Service
pt_PT: Marcar para este evento

en: Book another
pt_PT: Marcar

en: Book appointment
pt_PT: Marcar consulta

en: Book event
pt_PT: Evento do agendamento

en: Book next appointment
pt_PT: Marcar próxima consulta

en: Book now
pt_PT: Marcar

en: Book option on employee dialog
pt_PT: Opção de livro na caixa de diálogo do colaborador

en: Book package
pt_PT: Pacote de livros

en: Book subtab name
pt_PT: Nome da subguia Livro

en: Book this event
pt_PT: Agendar esse evento

en: Book this service
pt_PT: Reserve este serviço

en: Book time-based appointments with configurable durations, prices, and availability.
pt_PT: Marque consultas com duração, preços e disponibilidade configuráveis.

en: Booked
pt_PT: Marcado

en: Booked Appointments
pt_PT: Efectuar Marcação

en: Booked customer (full name, email, phone)
pt_PT: Cliente com marcação (nome completo, e-mail, telefone)

en: Booking
pt_PT: Marcações Médias

en: Booking #{count}
pt_PT: Marcação n.º{count}

en: Booking Appointment
pt_PT: Marcação de consulta

en: Booking Approved with Issues
pt_PT: Marcação aprovada com problemas

en: Booking Canceled
pt_PT: Marcação cancelada

en: Booking Closes
pt_PT: Encerramento das marcações

en: Booking Closes Asc
pt_PT: Encerramento das marcações Asc

en: Booking Closes Desc
pt_PT: Encerramento das marcações

en: Booking Confirmed
pt_PT: Marcação confirmada

en: Booking Details
pt_PT: Detalhes da marcação

en: Booking Failed
pt_PT: Falha na marcação

en: Booking Form
pt_PT: Formulário de Marcação

en: Booking Forms 1.0
pt_PT: Formulários de Marcação 1.0

en: Booking ID
pt_PT: Marcações Médias

en: Booking Opens
pt_PT: Abertura das marcações

en: Booking Opens Asc
pt_PT: Abertura das marcações Asc

en: Booking Opens Desc
pt_PT: Abertura das marcações Desc

en: Booking Overview
pt_PT: Visão geral das marcações

en: Booking Processed
pt_PT: Marcação processada

en: Booking Rejected
pt_PT: Marcação rejeitada

en: Booking added
pt_PT: Marcação adicionada

en: Booking can't be canceled
pt_PT: A marcação não pode ser cancelada

en: Booking canceled
pt_PT: Marcação cancelada

en: Booking closes
pt_PT: As marcações estão encerradas

en: Booking closes when event starts
pt_PT: As marcações encerram quando o evento começa

en: Booking date
pt_PT: Data da marcação

en: Booking form on customer profile enabled
pt_PT: Formulário de marcação no perfil do cliente ativado

en: Booking form on employee profile enabled
pt_PT: Formulário de marcação no perfil do colaborador ativado

en: Booking form tab enabled
pt_PT: Ficha do formulário de marcação ativada

en: Booking form type
pt_PT: Tipo de formulário de marcação

en: Booking form type on employee profile page
pt_PT: Tipo de formulário de marcação na página do perfil do colaborador

en: Booking has been updated.
pt_PT: A marcação foi atualizada.

en: Booking invoice
pt_PT: Fatura de marcação

en: Booking is canceled
pt_PT: O horário está indisponível

en: Booking is currently unavailable. Please try again later.
pt_PT: A marcação não está disponível no momento. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Booking is unavailable
pt_PT: O horário está indisponível

en: Booking not found
pt_PT: Seleccionar data e hora

en: Booking not paid
pt_PT: Seleccionar data e hora

en: Booking on employee page tab name
pt_PT: Nome da guia da página de marcação na página do colaborador

en: Booking opens
pt_PT: Abertura das marcações

en: Booking opens immediately
pt_PT: As marcações abrem imediatamente

en: Booking price
pt_PT: Preço da marcação

en: Booking rescheduled
pt_PT: Marcação remarcada

en: Booking source
pt_PT: Fonte da marcação

en: Booking start
pt_PT: Início da marcação

en: Booking status changed
pt_PT: Status da marcação alterado

en: Booking status has been changed to
pt_PT: O status da marcação foi alterado para

en: Booking tab name
pt_PT: Nome do tab Marcações

en: Booking time slots will depend on the service duration
pt_PT: Os horários disponíveis para marcação dependerão da duração do serviço.

en: Booking type
pt_PT: Tipo de marcação

en: Bookings
pt_PT: Marcações

en: Boost engagement by reaching clients instantly on a platform they use every day
pt_PT: Aumente o envolvimento alcançando os clientes instantaneamente numa plataforma que eles utilizam todos os dias

en: Boost revenue with bundled service packages
pt_PT: Aumente a receita com pacotes de serviços agrupados

en: Boost revenue with valuable extras
pt_PT: Aumente a receita com extras valiosos

en: Boost team productivity with automated updates and fewer manual tasks.
pt_PT: Aumente a produtividade da equipa com atualizações automáticas e menos tarefas manuais.

en: Border color
pt_PT: Cor da borda

en: Break Hours
pt_PT: Horas de pausa

en: Breaks
pt_PT: Pausa

en: Bringing Anyone With You
pt_PT: Trazendo qualquer pessoa com você

en: Bringing anyone with you
pt_PT: Traga qualquer pessoa consigo

en: Bringing anyone with you?
pt_PT: Vai levar alguém com você?

en: Buffer Time
pt_PT: Tempo de buffer

en: Buffer Time After: {value}
pt_PT: Tempo de buffer após: {value}

en: Buffer Time Before: {value}
pt_PT: Tempo de buffer antes: {value}

en: Buffer time after
pt_PT: Tempo de buffer após

en: Buffer time before
pt_PT: Tempo de buffer antes

en: Build tailored forms across services, events, and customer profiles using custom fields. Capture exactly the details you need with checkboxes, text areas, and more, turning every booking and registration into a powerful intake process.
pt_PT: Crie formulários personalizados para serviços, eventos e perfis de clientes usando campos personalizados. Capture exatamente os detalhes de que precisa com caixas de seleção, áreas de texto e muito mais, transformando cada marcação e registo num poderoso processo de admissão.

en: Bundle multiple appointments or services at discounted rates to encourage customers to book more.
pt_PT: Agrupe vários compromissos ou serviços com descontos para incentivar os clientes a fazerem mais marcações.

en: Busy
pt_PT: Ocupado

en: Busy slots
pt_PT: Slots ocupados

en: Button
pt_PT: Botão

en: Button Type
pt_PT: Tipo de botão

en: Button style
pt_PT: Estilo do botão

en: Buttons
pt_PT: Botões

en: By booking this time slot you will book appointment on top of existing group appointment!
pt_PT: Ao marcar este horário, estará a marcar uma consulta além da consulta em grupo já existente!

en: By continuing, you will set the appointment to a time slot that already has an existing appointment!
pt_PT: Ao continuar, irá definir a marcação para um horário que já tem uma marcação existente!

en: By employees
pt_PT: Por funcionários

en: By entering your phone number you agree to receive messages via WhatsApp
pt_PT: Ao introduzir o seu número de telefone, concorda em receber mensagens através do WhatsApp.

en: Calculated
pt_PT: Calculado

en: Calculated package price
pt_PT: Preço calculado do pacote

en: Calendar
pt_PT: Calendário

en: Camera not supported by this browser.
pt_PT: Câmara não suportada por este navegador.

en: Camera permission denied. Please allow camera access and try again.
pt_PT: Permissão da câmara negada. Permita o acesso à câmara e tente novamente.

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cancel Appointment
pt_PT: Cancelar agendamento

en: Cancel Event
pt_PT: Cancelar Evento

en: Cancel Package
pt_PT: Cancelado

en: Cancel and Delete
pt_PT: Cancelar e apagar

en: Cancel appointment
pt_PT: Cancelar compromisso

en: Cancel appointment link
pt_PT: Cancelar ligação de compromisso

en: Cancel event
pt_PT: Cancelar evento

en: Cancel event link
pt_PT: Cancelar link do evento

en: Cancel following
pt_PT: Cancelar seguimento

en: Cancel package
pt_PT: Cancelar pacote

en: Canceled
pt_PT: Cancelado

en: Canceled By Admin
pt_PT: Cancelado pelo administrador

en: Canceled By Attendee
pt_PT: Cancelado pelo participante

en: Canceled by admin
pt_PT: Cancelado pelo administrador

en: Canceled by attendee
pt_PT: Cancelado pelo participante

en: Cancellation Failed
pt_PT: Cancelamento falhou

en: Cancelled
pt_PT: Cancelado

en: Capacity
pt_PT: Capacidade

en: Capacity:
pt_PT: Capacidade:

en: Card
pt_PT: O código de segurança do seu cartão está incompleto

en: Card color
pt_PT: Cor do cartão

en: Card content
pt_PT: Conteúdo do cartão

en: Card field
pt_PT: Campo do cartão

en: Card number
pt_PT: Número do cartão

en: Card payment
pt_PT: Pagamento com cartão

en: Cards
pt_PT: Cartões

en: Cards and buttons
pt_PT: Cartões e botões

en: Carrier
pt_PT: Operadora

en: Cart
pt_PT: Carrinho

en: Cart appointments details
pt_PT: # de marcações

en: Cart description
pt_PT: Descrição do local

en: Cart purchased
pt_PT: Carrinho comprado

en: Catalog
pt_PT: Catálogo

en: Catalog Booking
pt_PT: Marcação em catálogo

en: Catalog Booking Form
pt_PT: Formulário de marcação do catálogo

en: Catalog Package
pt_PT: Pacote de catálogo

en: Catalog Service
pt_PT: Serviço de catálogo

en: Categories
pt_PT: Categorias

en: Categories positions updated successfully.
pt_PT: Posições das categorias atualizadas com sucesso.

en: Categories sidebar
pt_PT: Barra lateral de categorias

en: Category
pt_PT: Categoria

en: Category:
pt_PT: Categoria:

en: Category ID
pt_PT: ID da Categoria

en: Category Input Field
pt_PT: Campo de categoria

en: Category has been created.
pt_PT: A categoria foi criada.

en: Category has been deleted.
pt_PT: A categoria foi apagada.

en: Category has been updated.
pt_PT: A categoria foi atualizada.

en: Category name
pt_PT: Nome da categoria

en: Centralize scheduling across all branches for clearer, simpler management
pt_PT: Centralize o agendamento em todas as filiais para uma gestão mais clara e simples

en: Change Password
pt_PT: Alterar Senha

en: Change colors
pt_PT: Alterar cores

en: Change group status
pt_PT: Alterar status do grupo

en: Change password
pt_PT: Alterar palavra-passe

en: Charge type
pt_PT: Tipo de cobrança

en: Check customer's name for existing email/phone when booking
pt_PT: Verifique o nome do cliente para e-mail existente no momento do agendamento

en: Check this box to generate a payment link.<br> To include it in the notification, add the payment link placeholder.
pt_PT: Selecione esta caixa para gerar uma ligação de pagamento.<br> Para a incluir na notificação, adicione o placeholder da ligação de pagamento.

en: Check this checkbox if you want your attendee(s) to<br/>receive an email about the event’s updated information.
pt_PT: Selecione esta caixa se pretende que o(s) participante(s)<br/>receba(m) um e-mail sobre as informações atualizadas do evento.

en: Check this checkbox if you want your customer to<br/>receive an email about the scheduled appointment.
pt_PT: Marque esta caixa de seleção se desejar que o seu cliente<br/>receba um e-mail sobre o compromisso agendado.

en: Check this option if you want the deposit<br> amount to be multiplied by the number<br> of people that customers add in the<br> "Bringing anyone with you" section.
pt_PT: Marque esta opção se desejar que o valor do depósito<br> seja multiplicado pelo número<br> de pessoas que os clientes adicionarem na secção «Trazer alguém consigo»<br>.

en: Check this option if you want to create recurring appointments
pt_PT: Seleccione esta opção se quer criar marcações recorrentes

en: Check this option if you want your<br> customers to have the option to choose<br> whether they will pay a full amount<br> or just a deposit. If unchecked,<br> customers will only have deposit<br> as a payment option.
pt_PT: Marque esta opção se desejar que os seus clientes<br> tenham a opção de escolher<br> se irão pagar o valor total<br> ou apenas um depósito. Se não estiver marcada, os clientes<br> terão apenas o depósito<br> como opção de pagamento.

en: Check this option if you want your customers to have the option to choose whether they will pay the full amount or just a deposit. If unchecked, customers will only be able to pay the deposit during the booking process.
pt_PT: Marque esta opção se desejar que os seus clientes tenham a opção de escolher se vão pagar o valor total ou apenas um depósito. Se não estiver marcada, os clientes só poderão pagar o depósito durante o processo de marcação.

en: Check your email
pt_PT: E-mail do cliente

en: Checkbox
pt_PT: Caixa de seleção

en: Checked in
pt_PT: Verificado

en: Checkout
pt_PT: Finalizar compra

en: Choose Apple Calendar
pt_PT: Escolha o Calendário da Apple

en: Choose Category
pt_PT: Escolher categoria

en: Choose Date and Time
pt_PT: Escolha a data e a hora

en: Choose Package
pt_PT: Escolher pacote

en: Choose Service
pt_PT: Escolha o Local de Atendimento

en: Choose a Form
pt_PT: Escolher um formulário

en: Choose a currency that will be used for all price based settings.
pt_PT: Escolha uma moeda que será usada para todas as configurações baseadas em preços.

en: Choose a form you want to customize. The Step-by-Step 2.0 form is the new and improved version which provides you with better design and user experience, as well as better speed.
pt_PT: Escolha o formulário que pretende personalizar. O formulário Passo a Passo 2.0 é a nova versão melhorada, que oferece melhor design, melhor experiência de utilização e maior rapidez.

en: Choose a group service
pt_PT: Escolha um serviço de grupo

en: Choose a time interval that will be used when defining all time based settings.
pt_PT: Escolha um intervalo de tempo que será usado ao definir todas as configurações baseadas no tempo.

en: Choose date and time
pt_PT: Escolha a data e a hora

en: Choose how Amelia suggests an alternative date when the selected recurring date has no available time slots.
pt_PT: Escolha como a Amelia sugere uma data alternativa quando a data recorrente selecionada não tem horários disponíveis.

en: Choose how custom field data is sent in group bookings.
pt_PT: Escolha como os dados dos campos personalizados são enviados nas marcações de grupo.

en: Choose how payments are handled for recurring appointments. If payment is collected only for the first one, the remaining appointments are paid on-site.
pt_PT: Escolha como os pagamentos são processados para compromissos recorrentes. Se o pagamento for cobrado apenas para o primeiro compromisso, os compromissos restantes serão pagos no local.

en: Choose how recurring appointments can be booked. 'Disabled' turns recurring booking off, while 'All' allows customers to choose between available recurrence options.
pt_PT: Escolha como os compromissos recorrentes podem ser agendados. «Desativado» desativa o agendamento recorrente, enquanto «Todos» permite que os clientes escolham entre as opções de recorrência disponíveis.

en: Choose layout version
pt_PT: Escolher versão do esquema

en: Choose the invoice format that will be used in notifications and on the customer panel.
pt_PT: Escolha o formato da fatura que será usado nas notificações e no painel do cliente.

en: Choose time you want to repeat appointment
pt_PT: Escolha a hora em que deseja repetir o compromisso

en: Choose when the repeating ends
pt_PT: Escolha quando a repetição termina

en: Choose whether you want to manage services, events, or both.
pt_PT: Escolha se deseja gerir serviços, eventos ou ambos.

en: Choosing layout of first step in step by step form
pt_PT: Escolher o esquema do primeiro passo no formulário passo a passo

en: Class
pt_PT: Classe

en: Clear
pt_PT: Limpar

en: Clear filters
pt_PT: Limpar filtros

en: Click "Configure" to edit the text that will appear when this placeholder is used in notifications.
pt_PT: Clique em «Configurar» para editar o texto que aparecerá quando este espaço reservado for usado nas notificações.

en: Click + Service below to get started.
pt_PT: Clique em + Serviço abaixo para começar.

en: Click on the activation link in the e-mail we sent to
pt_PT: Clique no link de ativação no e-mail que enviámos para

en: Click to upload
pt_PT: Clique para fazer o upload

en: Client ID
pt_PT: ID do Cliente

en: Client ID and secret
pt_PT: ID do cliente e segredo

en: Client Time:
pt_PT: Hora do Cliente:

en: Client secret
pt_PT: Segredo do cliente

en: Client secret is too short or looks invalid. Copy the full value from the Azure portal.
pt_PT: O Client secret é demasiado curto ou parece ser inválido. Copie o valor completo no portal do Azure.

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Close Event
pt_PT: Fechar evento

en: Close Event after certain minimum is reached
pt_PT: Encerrar o evento após atingir um determinado mínimo

en: Close event when minimum capacity is reached
pt_PT: Fechar evento quando a capacidade mínima for atingida

en: Closed
pt_PT: Fechado

en: Closes at
pt_PT: Fecha em

en: Closes on
pt_PT: Fecha em

en: Closes on:
pt_PT: Fecha:

en: Coaching
pt_PT: Treinamento

en: Code
pt_PT: O código de compra encontra-se expirado

en: Collapse all
pt_PT: Recolher tudo

en: Collapse menu
pt_PT: Recolher menu

en: Collect the information your business truly needs
pt_PT: Recolha as informações de que a sua empresa realmente precisa

en: Color
pt_PT: Cor

en: Colors
pt_PT: Cores

en: Colors & Fonts
pt_PT: Cores e fontes

en: Comma-dot
pt_PT: Vírgula-ponto

en: Comma (,)
pt_PT: Virgula (,)

en: Company
pt_PT: Empresa

en: Company Days off
pt_PT: Dias de folga da empresa

en: Company Email:
pt_PT: Email da empresa:

en: Company Phone:
pt_PT: Telefone da empresa:

en: Company VAT number
pt_PT: Número do VAT da empresa

en: Company address
pt_PT: Endereço da empresa

en: Company days off
pt_PT: Dias de folga da empresa

en: Company email
pt_PT: E-mail da empresa

en: Company name
pt_PT: Nome da empresa

en: Company phone
pt_PT: Telefone da empresa

en: Company website
pt_PT: Site da Empresa

en: Compared to previous range
pt_PT: Em comparação com o intervalo anterior

en: Complete booking with payment
pt_PT: Concluir marcação com pagamento

en: Complete booking without payment
pt_PT: Concluir marcação sem pagamento

en: Completed
pt_PT: Concluído

en: Configuration
pt_PT: Configuração

en: Configure
pt_PT: Confirmar

en: Configure notifications for waiting list updates
pt_PT: Configurar notificações para atualizações da lista de espera

en: Configure placeholder
pt_PT: Configurar espaço reservado

en: Configure the cart appointments details placeholder.
pt_PT: Configure o espaço reservado para os detalhes dos compromissos do carrinho.

en: Configure the group appointment details placeholder.
pt_PT: Configure o espaço reservado para os detalhes do compromisso do grupo.

en: Configure the group event details placeholder.
pt_PT: Configure o espaço reservado para os detalhes do evento do grupo.

en: Configure the package appointments details placeholder.
pt_PT: Configure o espaço reservado para detalhes do pacote de compromissos.

en: Configure the recurring appointments details placeholder.
pt_PT: Configure o espaço reservado para detalhes de compromissos recorrentes.

en: Configure waiting list for appointments
pt_PT: Configurar lista de espera para marcações

en: Confirm
pt_PT: Confirmar

en: Congratulations
pt_PT: Parabéns

en: Congratulations!
pt_PT: Parabéns!

en: Connect
pt_PT: Ligar

en: Connect APIs effortlessly for smooth, integrated workflows.
pt_PT: Conecte APIs sem esforço para obter fluxos de trabalho integrados e tranquilos.

en: Connect Apple Calendars to sync your personal and professional events, along with your employees’.
pt_PT: Ligue os Calendários Apple para sincronizar os seus eventos pessoais e profissionais, juntamente com os dos seus colaboradores.

en: Connect Google Calendars to sync your personal and professional events, along with your employees’.
pt_PT: Ligue o Google Calendars para sincronizar os seus eventos pessoais e profissionais, juntamente com os dos seus colaboradores.

en: Connect Outlook Calendars to sync your personal and professional events, along with your employees’.
pt_PT: Ligue os calendários do Outlook para sincronizar os seus eventos pessoais e profissionais, juntamente com os dos seus colaboradores.

en: Connect employee calendars, meeting tools, and other integrations to keep schedules perfectly synced and communication effortless across your entire team.
pt_PT: Ligue calendários de colaboradores, ferramentas de reunião e outras integrações para manter as agendas perfeitamente sincronizadas e a comunicação sem esforço em toda a sua equipa.

en: Connect to Apple Calendar
pt_PT: Ligar ao Calendário da Apple

en: Connect to your personal Apple Calendar
pt_PT: Ligue-se ao seu Calendário Apple pessoal

en: Connect with web apps to automate messaging and send updates to custom URLs.
pt_PT: Conecte-se a aplicações web para automatizar mensagens e enviar atualizações para URLs personalizados.

en: Connect your Google Calendar here so once<br/>the appointment is scheduled it can be added<br/>to your Google Calendar automatically.
pt_PT: Ligue o seu Google Calendar aqui para que, assim que<br/>o compromisso for agendado, ele possa ser adicionado<br/>automaticamente ao seu Google Calendar.

en: Connect your personal Zoom account to host virtual meetings and chats.
pt_PT: Ligue a sua conta pessoal do Zoom para organizar reuniões e conversas virtuais.

en: Connected
pt_PT: Conectado

en: Connecting to Apple Calendar is not available. Please contact an administrator for assistance.
pt_PT: A ligação ao Calendário da Apple não está disponível. Entre em contacto com um administrador para obter assistência.

en: Connecting to Google Calendar is not available. Please contact an administrator for assistance.
pt_PT: A ligação ao Google Calendar não está disponível. Entre em contacto com um administrador para obter ajuda.

en: Connecting to Outlook Calendar is not available. Please contact an administrator for assistance.
pt_PT: A ligação ao Calendário do Outlook não está disponível. Entre em contacto com um administrador para obter assistência.

en: Connecting to Stripe is not available. Please contact an administrator for assistance.
pt_PT: Não é possível estabelecer ligação com o Stripe. Entre em contacto com um administrador para obter assistência.

en: Connecting to Zoom is not available. Please contact an administrator for assistance.
pt_PT: Não é possível estabelecer ligação com o Zoom. Entre em contacto com um administrador para obter assistência.

en: Consulting
pt_PT: Consultoria

en: Contact message
pt_PT: Mensagem de contacto

en: Contact support.
pt_PT: Entre em contacto com o suporte.

en: Content
pt_PT: Conteúdo

en: Content Text Color
pt_PT: Cor do Texto do Conteúdo

en: Content area
pt_PT: Área de conteúdo

en: Content placeholders
pt_PT: Espaços reservados para conteúdo

en: Continue
pt_PT: Continuar

en: Continue Booking
pt_PT: Continuar a marcação

en: Continue setup
pt_PT: Continuar a configuração

en: Copy your API key now, as it won't be visible again.
pt_PT: Copie a sua chave API agora, pois ela não ficará visível novamente.

en: Cost
pt_PT: Custo

en: Could not delete category. This category has services available for booking in purchased package.
pt_PT: Não foi possível eliminar a categoria. Esta categoria tem serviços disponíveis para marcação no pacote adquirido.

en: Could not delete category. This category has services with {count} future appointment. | Could not delete category. This category has services with {count} future appointments.
pt_PT: Não foi possível apagar a categoria. Esta categoria tem serviços com {count} compromisso futuro. | Não foi possível apagar a categoria. Esta categoria tem serviços com {count} compromissos futuros.

en: Could not delete service. This service has {count} appointment in the future. | Could not delete service. This service has {count} appointments in the future.
pt_PT: Não foi possível apagar o serviço. Este serviço tem um compromisso {count} no futuro. | Não foi possível apagar o serviço. Este serviço tem compromissos {count} no futuro.

en: Could not delete user. This user has {count} appointment in the future. | Could not delete user. This user has {count} appointments in the future.
pt_PT: Não foi possível apagar o utilizador. Este utilizador tem um compromisso {count} no futuro. | Não foi possível apagar o utilizador. Este utilizador tem compromissos {count} no futuro.

en: Count Once
pt_PT: Contar uma vez

en: Count per Person
pt_PT: Contagem por pessoa

en: Count time from
pt_PT: Contar o tempo desde

en: Country
pt_PT: País

en: Counts one primary customer plus any additional people they add.
pt_PT: Conta um cliente principal mais quaisquer pessoas adicionais que ele adicionar.

en: Counts the total number of people entered, including the primary customer.
pt_PT: Conta o número total de pessoas inseridas, incluindo o cliente principal.

en: Coupon
pt_PT: O seu cupão está oculto

en: Coupon Details
pt_PT: Detalhes do cupão

en: Coupon Limit Reached
pt_PT: Limite do cupão atingido

en: Coupon code
pt_PT: Código do cupom

en: Coupon field
pt_PT: Campo do cupão

en: Coupon has been created.
pt_PT: O cupão foi criado.

en: Coupon has been deleted.
pt_PT: O cupão foi apagado.

en: Coupon has been hidden.
pt_PT: O cupão foi ocultado.

en: Coupon has been updated.
pt_PT: O cupão foi atualizado.

en: Coupon is now visible.
pt_PT: O cupão agora está visível.

en: Coupon limit reached
pt_PT: Limite de cupões atingido

en: Coupon needs to have discount or deduction
pt_PT: O cupão precisa de ter desconto ou dedução

en: Coupon segment
pt_PT: Segmento do cupão

en: Coupons
pt_PT: Cupons

en: Coupons overview
pt_PT: Visão geral dos cupões

en: Coupons setup
pt_PT: Configuração de cupões

en: Create Amelia Customers
pt_PT: Criar Cliente

en: Create Amelia Employees
pt_PT: Criar colaboradores da Amelia

en: Create Appointments list
pt_PT: # de marcações

en: Create Customers from WP Users with Amelia Customer Role
pt_PT: Criar clientes a partir de utilizadores WP com a função Amelia Customer Role

en: Create Employees from WP Users with Amelia Employee Role
pt_PT: Criar colaboradores a partir de utilizadores WP com a função de colaborador Amelia

en: Create New
pt_PT: Criar Novo

en: Create New Tag
pt_PT: Criar nova etiqueta

en: Create a coupon code customers can enter during booking to get a discount.
pt_PT: Crie um código de cupão que os clientes podem inserir durante a marcação para obter um desconto.

en: Create and manage recurring events with customizable schedules for flexibility and convenience.
pt_PT: Crie e gerencie eventos recorrentes com horários personalizáveis para maior flexibilidade e conveniência.

en: Create custom notifications that trigger based on booking status or schedule reminders, keeping customers and employees informed at exactly the right time.
pt_PT: Crie notificações personalizadas que são desencadeadas com base no estado da marcação ou lembretes de agendamento, mantendo os clientes e colaboradores informados no momento certo.

en: Create employee
pt_PT: Criar colaborador

en: Create event
pt_PT: Criar evento

en: Create meetings for pending appointments
pt_PT: Criar reuniões para compromissos pendentes

en: Create new
pt_PT: Criar novo

en: Create new badge
pt_PT: Criar novo emblema

en: Create new tag
pt_PT: Criar nova etiqueta

en: Create online classrooms automatically for each booked appointment or event.
pt_PT: Crie salas de aula online automaticamente para cada compromisso ou evento agendado.

en: Create resources like rooms or chairs that can be shared across services, locations, and employees.
pt_PT: Crie recursos como salas ou cadeiras que possam ser partilhados entre serviços, locais e colaboradores.

en: Create rooms, equipment, or other resources that can be shared across employees, services, or locations, ensuring customers only see time slots when everything they need is truly available.
pt_PT: Crie salas, equipamentos ou outros recursos que possam ser partilhados entre colaboradores, serviços ou locais, garantindo que os clientes só vejam horários disponíveis quando tudo o que precisam estiver realmente disponível.

en: Create scheduled events with fixed dates, prices and capacities.
pt_PT: Crie eventos programados com datas, preços e capacidades fixas.

en: Create service
pt_PT: Criar serviço

en: Create spaces for pending appointments
pt_PT: Criar vagas para marcações pendentes

en: Create unique coupon codes that customers can redeem during booking-offer discounts or even free appointments to boost engagement, satisfaction, and sales.
pt_PT: Crie códigos de cupão exclusivos que os clientes podem resgatar durante a marcação, oferecendo descontos ou até mesmo consultas gratuitas para aumentar o envolvimento, a satisfação e as vendas.

en: Created On
pt_PT: Criado em

en: Created on
pt_PT: Criado em

en: Credit Card
pt_PT: Cartão de crédito

en: Credit minimum to send reminder
pt_PT: Crédito mínimo para enviar lembrete

en: Credit or debit card:
pt_PT: Cartão de crédito ou débito:

en: Currency
pt_PT: Moeda

en: Current Password
pt_PT: Nova Palavra-Passe

en: Current password
pt_PT: Senha atual

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: Custom/regular pricing adjustments are not permitted for events with confirmed attendees.
pt_PT: Não são permitidos ajustes de preços personalizados/regulares para eventos com participantes confirmados.

en: Custom Address
pt_PT: Endereço personalizado

en: Custom Color
pt_PT: Cor Personalizada

en: Custom Duration & Pricing
pt_PT: Duração e preços personalizados

en: Custom Field
pt_PT: Adicionar Campo Personalizado

en: Custom Fields
pt_PT: Campos Personalizados

en: Custom Pricing
pt_PT: Preço Personalizado

en: Custom address
pt_PT: Endereço personalizado

en: Custom currency symbol
pt_PT: Símbolo monetário personalizado

en: Custom field
pt_PT: Campo personalizado

en: Custom field has been added
pt_PT: Campo personalizado foi adicionado

en: Custom field has been deleted.
pt_PT: O campo personalizado foi apagado.

en: Custom field has been saved
pt_PT: O campo personalizado foi guardado

en: Custom fields
pt_PT: Campos personalizados

en: Custom fields delivery
pt_PT: Entrega de campos personalizados

en: Custom fields have been updated.
pt_PT: Os campos personalizados foram atualizados.

en: Custom fields setup
pt_PT: Configuração de campos personalizados

en: Custom font family
pt_PT: Família de fontes personalizada

en: Custom notification
pt_PT: Notificação personalizada

en: Custom notifications
pt_PT: Notificações personalizadas

en: Custom pricing
pt_PT: Preços personalizados

en: Custom pricing spots will override Maximum allowed spots value.
pt_PT: Os preços personalizados substituirão o valor máximo permitido.

en: Custom range
pt_PT: Intervalo personalizado

en: Custom service duration
pt_PT: Duração do serviço personalizado

en: Customer
pt_PT: Cliente

en: Customer(s)
pt_PT: Clientes(s)

en: Customer Asc
pt_PT: Cliente Asc

en: Customer Desc
pt_PT: Descrição do cliente

en: Customer Panel
pt_PT: Link de Acesso ao Painel de Cliente

en: Customer Panel Page URL
pt_PT: URL da página do painel do cliente

en: Customer Profile
pt_PT: Perfil do cliente

en: Customer configuration
pt_PT: Configuração do cliente

en: Customer details
pt_PT: Detalhes do cliente

en: Customer email
pt_PT: E-mail do cliente

en: Customer filter
pt_PT: Filtro de clientes

en: Customer first name
pt_PT: Primeiro nome do cliente

en: Customer full name
pt_PT: Nome completo do cliente

en: Customer has already booked this appointment
pt_PT: Já efectuou esta marcação

en: Customer has been blocked.
pt_PT: O cliente foi bloqueado.

en: Customer has been created.
pt_PT: O cliente foi criado.

en: Customer has been deleted.
pt_PT: O cliente foi apagado.

en: Customer has been unblocked.
pt_PT: O cliente foi desbloqueado.

en: Customer has been updated.
pt_PT: O cliente foi atualizado.

en: Customer information
pt_PT: Informações do cliente

en: Customer last name
pt_PT: Último nome do cliente

en: Customer name
pt_PT: Nome do cliente

en: Customer note
pt_PT: Nota do Cliente

en: Customer note has been added.
pt_PT: Foi adicionada uma nota do cliente.

en: Customer note has been updated.
pt_PT: A nota do cliente foi atualizada.

en: Customer panel
pt_PT: Painel do cliente

en: Customer panel access link
pt_PT: Link de acesso ao painel do cliente

en: Customer phone
pt_PT: Telefone do cliente

en: Customer plus additional people
pt_PT: Cliente mais pessoas adicionais

en: Customer setup
pt_PT: Configuração do cliente

en: Customer will be redirected to this URL once he schedules the appointment.
pt_PT: O cliente será redirecionado para este URL após o agendamento.

en: Customer will be redirected to this URL once he schedules the appointment or package.
pt_PT: Os clientes serão redireccionados para este URL assim que confirmar a sua marcação.

en: Customer will be redirected to this URL once the payment from the link is processed.
pt_PT: Os clientes serão redireccionados para este URL assim que confirmar a sua marcação.

en: Customers
pt_PT: Clientes

en: Customers detected in file:
pt_PT: Clientes detetados no ficheiro:

en: Customers imported from file:
pt_PT: Clientes importados do ficheiro:

en: Customers in Waiting list
pt_PT: Clientes na lista de espera

en: Customers will be redirected to this URL after booking an event.
pt_PT: Os clientes serão redirecionados para este URL após marcarem um evento.

en: Customers will be redirected to this URL after scheduling an appointment.
pt_PT: Os clientes serão redirecionados para este URL após agendarem uma consulta.

en: Customers will be redirected to this URL after they complete their payment.
pt_PT: Os clientes serão redirecionados para este URL após concluírem o pagamento.

en: Customize
pt_PT: Personalizar

en: Customize every interaction by gathering the right information for services, events, and customer records
pt_PT: Personalize cada interação reunindo as informações certas para serviços, eventos e registos de clientes

en: Customize offerings to match specific services and meet diverse client needs
pt_PT: Personalize as ofertas para corresponder a serviços específicos e atender às diversas necessidades dos clientes

en: Daily
pt_PT: Diariamente

en: Daily occupancy
pt_PT: Ocupação diária

en: Danger button background color
pt_PT: Cor de fundo do botão de perigo

en: Danger button text color
pt_PT: Cor do texto do botão de perigo

en: Dark Theme
pt_PT: Tema escuro

en: Dashboard
pt_PT: Painel

en: Data that remains unchanged:
pt_PT: Dados que permanecem inalterados:

en: Data to be updated:
pt_PT: Dados a serem atualizados:

en: Date
pt_PT: Data

en: Date:
pt_PT: Data:

en: Date & Time
pt_PT: Data & Hora

en: Date & time
pt_PT: Data e hora

en: Date & time periods of the event with Lesson Space join links
pt_PT: Data e horários do evento com links para participar do Espaço de Aulas

en: Date Asc
pt_PT: Data Asc

en: Date Desc
pt_PT: Data Descrição

en: Date Picker
pt_PT: Seletor de Data

en: Date Purchased Asc
pt_PT: Data de compra Asc

en: Date Purchased Desc
pt_PT: Data de compra Descrição

en: Date Ranges that are not defined will use default price from ticket category.
pt_PT: Os intervalos de datas que não estiverem definidos usarão o preço padrão da categoria do bilhete.

en: Date and Time
pt_PT: Seleccionar data e hora

en: Date and time
pt_PT: Data e hora

en: Date busyness indicator
pt_PT: Indicador de ocupação do dia

en: Date of Birth
pt_PT: Data de Nascimento

en: Date of birth
pt_PT: Data de nascimento

en: Date of birth must be in the same format as chosen in your WP settings. If a date format with a comma is used, the dates should be in quotes.
pt_PT: A data de nascimento deve estar no mesmo formato escolhido nas suas definições do WP. Se for utilizado um formato de data com vírgula, as datas devem estar entre aspas.

en: Date periods of the event with Lesson Space join links
pt_PT: Períodos de datas do evento com links de adesão ao Espaço de Aulas

en: Date picker
pt_PT: Seletor de data

en: Date purchased
pt_PT: Data da compra

en: Date range
pt_PT: Intervalo de datas

en: Date ranges that are not defined will use the default price from the ticket category.
pt_PT: Os intervalos de datas que não estiverem definidos usarão o preço padrão da categoria do bilhete.

en: Dates:
pt_PT: Datas:

en: Day
pt_PT: Dia

en: Day Off
pt_PT: Adicionar Folga

en: Day Off name
pt_PT: Nome do Dia de Folga

en: Day of the Week
pt_PT: Local do evento

en: Day of the week
pt_PT: Dia da semana

en: Day off name
pt_PT: Nome do dia de folga

en: Days
pt_PT: Dias

en: Days Off
pt_PT: Dias de folga

en: Days off
pt_PT: Dias de folga

en: Deactivate
pt_PT: Desativar

en: Dear %customer_full_name%, Thank you for choosing our company, %company_name%
pt_PT: Caro %customer_full_name%, Obrigado por escolher a nossa empresa, %company_name%

en: Dear <b>%customer_full_name%</b>, <br><br>Thank you for choosing our company, <br> <b>%company_name%</b>
pt_PT: Prezado(a) <b>%customer_full_name%</b>, <br><br>Obrigado por escolher a nossa empresa, <br> <b>%company_name%</b>

en: Deduction
pt_PT: Dedução

en: Deduction Asc
pt_PT: Dedução Asc

en: Deduction Desc
pt_PT: Dedução Desc

en: Default Label
pt_PT: Rótulo padrão

en: Default Square location
pt_PT: Local do Square predefinido

en: Default appointment status
pt_PT: Status padrão do compromisso

en: Default back end page
pt_PT: Página padrão do back-end

en: Default language
pt_PT: Linguagem padrão

en: Default location
pt_PT: Localização padrão

en: Default number of items per page on the back end
pt_PT: Número padrão de itens por página no back-end

en: Default number of items per page on the front end
pt_PT: Número padrão de itens por página no front-end

en: Default page
pt_PT: Página padrão

en: Default payment method
pt_PT: Método de pagamento padrão

en: Default phone country code
pt_PT: Código de país do telefone padrão

en: Default time slot step
pt_PT: Intervalo de tempo padrão

en: Define how far into the future customers can book appointments.
pt_PT: Defina até que ponto os clientes podem marcar consultas no futuro.

en: Define the maximum number of uses per customer. Once the limit is reached, the coupon will no longer be valid for that customer.
pt_PT: Defina o número máximo de utilizações por cliente. Quando o limite for atingido, o cupão deixará de ser válido para esse cliente.

en: Define the time before the appointment during which customers can't book.
pt_PT: Defina o tempo antes do compromisso durante o qual os clientes não podem fazer marcações.

en: Define the time before the appointment during which customers can't cancel.
pt_PT: Defina o tempo antes do compromisso durante o qual os clientes não podem cancelar.

en: Define the time before the appointment during which customers can't reschedule.
pt_PT: Defina o tempo antes da consulta durante o qual os clientes não podem remarcar.

en: Define the total number of uses allowed for this coupon. Once the limit is reached, the coupon becomes inactive.
pt_PT: Defina o número total de utilizações permitidas para este cupão. Quando o limite for atingido, o cupão ficará inativo.

en: Define which capabilities will be requested when creating an Express connected account
pt_PT: Defina quais capacidades serão solicitadas ao criar uma conta conectada ao Express

en: Defines the language used for notifications sent to this customer for bookings created from the admin or employee panel. If a supported language was used in a previous booking, it will be automatically selected; otherwise, you can set it manually.
pt_PT: Define o idioma utilizado para as notificações enviadas a este cliente para marcações criadas a partir do painel de administração ou do painel do colaborador. Se um idioma suportado foi utilizado numa marcação anterior, ele será selecionado automaticamente; caso contrário, pode defini-lo manualmente.

en: Delete
pt_PT: Apagar

en: Delete Amelia content
pt_PT: Excluir o conteúdo do Calendário

en: Delete Event
pt_PT: Excluir evento

en: Delete Notification
pt_PT: Apagar notificação

en: Delete Package Booking
pt_PT: Apagar marcação de pacote

en: Delete Period
pt_PT: Seleccionar local específico para este período.

en: Delete appointment
pt_PT: Apagar compromisso

en: Delete block time
pt_PT: Apagar tempo de bloco

en: Delete booking
pt_PT: Eliminar marcação

en: Delete category
pt_PT: Apagar categoria

en: Delete coupon
pt_PT: Apagar cupão

en: Delete custom field
pt_PT: Apagar campo personalizado

en: Delete customer
pt_PT: Apagar cliente

en: Delete employee
pt_PT: Apagar colaborador

en: Delete event booking
pt_PT: Apagar marcação de evento

en: Delete following
pt_PT: Elimine o seguinte

en: Delete location
pt_PT: Apagar localização

en: Delete package
pt_PT: Apagar pacote

en: Delete profile
pt_PT: Apagar perfil

en: Delete resource
pt_PT: Apagar recurso

en: Delete service
pt_PT: Excluir serviço

en: Delete tables, roles, files and settings once the Amelia plugin is deleted.
pt_PT: Apagar tabelas, funções, ficheiros e definições quando o plugin Amelia for eliminado.

en: Delete tax
pt_PT: Excluir imposto

en: Deliver a smoother booking experience by showing customers only real, available time slots
pt_PT: Ofereça uma experiência de marcação mais tranquila, mostrando aos clientes apenas horários reais e disponíveis

en: Deliver personalized messages tailored to your business tone, branding, and workflow
pt_PT: Entregue mensagens personalizadas adaptadas ao tom, à marca e ao fluxo de trabalho da sua empresa

en: Delivered
pt_PT: Entregue

en: Deposit
pt_PT: Depósito

en: Deposit Payment
pt_PT: Pagamento do Depósito

en: Deposit amount
pt_PT: Valor do depósito

en: Deposit only
pt_PT: Apenas depósito

en: Deposit payment
pt_PT: Pagamento do depósito

en: Deposit type
pt_PT: Tipo de depósito

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Description:
pt_PT: Descrição

en: Details
pt_PT: Detalhes

en: Details changed
pt_PT: Detalhes alterados

en: Did not receive the email? Check your spam filter, or
pt_PT: Não recebeu o e-mail? Verifique o seu filtro de spam ou

en: Direct charge
pt_PT: Cobrança direta

en: Disable
pt_PT: Desativar

en: Disable this option to allow only individual customers to book group appointments, without the ability to bring additional people.
pt_PT: Desative esta opção para permitir que apenas clientes individuais marquem compromissos em grupo, sem a possibilidade de trazer pessoas adicionais.

en: Disabled
pt_PT: Desativado

en: Discard
pt_PT: Descartar

en: Disconnect
pt_PT: Desligar

en: Disconnect Employee
pt_PT: Desligar colaborador

en: Disconnect account
pt_PT: Desligar conta

en: Disconnect employee account
pt_PT: Desligar conta de colaborador

en: Disconnect from Apple
pt_PT: Desligar da Apple

en: Discount
pt_PT: Desconto

en: Discount Asc
pt_PT: Desconto Asc

en: Discount Desc
pt_PT: Desconto Descrição

en: Discount (%)
pt_PT: Desconto (%)

en: Discount type
pt_PT: Tipo de desconto

en: Display Amelia booking forms and panels on BuddyBoss member profiles.
pt_PT: Exibir formulários e painéis de marcação da Amelia nos perfis dos membros do BuddyBoss.

en: Display Field:
pt_PT: Campo visível:

en: Display events in a calendar view, allowing customers to browse, search, and book directly. A great way to highlight upcoming events in an interactive format.
pt_PT: Exiba eventos numa visualização de calendário, permitindo que os clientes naveguem, pesquisem e reservem diretamente. Uma ótima maneira de destacar os próximos eventos num formato interativo.

en: Do you want to cancel following events?
pt_PT: Deseja cancelar os seguintes eventos?

en: Do you want to cancel this purchase?
pt_PT: Deseja cancelar esta compra?

en: Do you want to delete following canceled events?
pt_PT: Deseja apagar os seguintes eventos cancelados?

en: Do you want to delete this appointment?
pt_PT: Deseja apagar este compromisso?

en: Do you want to open following events?
pt_PT: Deseja abrir os seguintes eventos?

en: Do you want to repeat this appointment?
pt_PT: Deseja repetir este compromisso?

en: Do you want to update following events?
pt_PT: Deseja atualizar os seguintes eventos?

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Don't Import
pt_PT: Não importar

en: Don't have an account?
pt_PT: Não tem uma conta?

en: Don't send reminders within the selected time
pt_PT: Não enviar lembretes dentro do período selecionado

en: Don't suggest alternatives
pt_PT: Não sugira alternativas

en: Don't use Text mode option if you already have HTML code in the description, since once this option is enabled the existing HTML tags could be lost.
pt_PT: Não utilize a opção modo Texto se já tiver código HTML na descrição, pois ao ativar esta opção as etiquetas HTML existentes podem perder-se.

en: Dot-comma
pt_PT: Ponto-vírgula

en: Download
pt_PT: Descarregar

en: Download Invoice
pt_PT: Descarregar fatura

en: Download PDF
pt_PT: Descarregar PDF

en: Download PDF Invoice
pt_PT: Descarregar PDF Fatura

en: Download XML
pt_PT: Descarregar XML

en: Download XML Invoice
pt_PT: Descarregar XML Fatura

en: Download .csv
pt_PT: Descarregar .csv

en: Download invoice
pt_PT: Descarregar fatura

en: Download your customer list instantly for reporting, marketing, or external system use, making data management faster and more convenient than ever.
pt_PT: Faça o download instantâneo da sua lista de clientes para relatórios, marketing ou uso em sistemas externos, tornando o gerenciamento de dados mais rápido e conveniente do que nunca.

en: Draft
pt_PT: Rascunho

en: Drag to rearrange columns and/or choose which ones to display.
pt_PT: Arraste para reorganizar as colunas e/ou escolher quais exibir.

en: Drive bookings with irresistible coupon offers
pt_PT: Impulsione as marcações com ofertas de cupões irresistíveis

en: Drop file here or click to upload
pt_PT: Arraste o ficheiro para aqui ou clique para fazer o upload

en: Drop files here or click to upload
pt_PT: Arraste os ficheiros para aqui ou clique para carregar

en: Dropdown Color
pt_PT: Cor suspensa

en: Dropdown Text Color
pt_PT: Cor do texto do menu Suspenso

en: Dropdown layout
pt_PT: Esquema em lista pendente

en: Dropdowns
pt_PT: Menus suspensos

en: Due
pt_PT: Devido

en: Duplicate
pt_PT: Duplicar

en: Duplicate Event
pt_PT: Evento duplicado

en: Duplicate appointment
pt_PT: Agendamento duplicado

en: Duplicate category
pt_PT: Categoria duplicada

en: Duplicate coupon
pt_PT: Cupão duplicado

en: Duplicate employee
pt_PT: Colaborador duplicado

en: Duplicate fields are not allowed.
pt_PT: Não são permitidos campos duplicados.

en: Duplicate location
pt_PT: Localização duplicada

en: Duplicate package
pt_PT: Pacote duplicado

en: Duplicate resource
pt_PT: Recurso duplicado

en: Duplicate service
pt_PT: Serviço duplicado

en: Duration
pt_PT: Duração

en: Duration:
pt_PT: Duração:

en: Duration Asc
pt_PT: Duração Asc

en: Duration Desc
pt_PT: Duração Descrição

en: E-Ticket Scanner
pt_PT: Leitor de bilhetes eletrónicos

en: E-Tickets
pt_PT: Preço do evento

en: E-ticket
pt_PT: Bilhete eletrónico

en: E-ticket QR code
pt_PT: Código QR do bilhete eletrónico

en: E-ticket scanner
pt_PT: Leitor de bilhetes eletrónicos

en: Each:
pt_PT: Cada:

en: Each spot counts as one attendee.
pt_PT: Cada vaga conta como um participante.

en: Easily export your customer data in one click
pt_PT: Exporte facilmente os dados dos seus clientes com um clique

en: Easily organize multiple business locations in one place, ensuring smooth operations and a consistent booking experience no matter where your services are offered.
pt_PT: Organize facilmente vários locais de negócios num único lugar, garantindo operações tranquilas e uma experiência de marcação consistente, independentemente de onde os seus serviços são oferecidos.

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit Appointment
pt_PT: Editar Agendamento

en: Edit Attendee
pt_PT: Editar participante

en: Edit Attendees
pt_PT: Editar participantes

en: Edit Category
pt_PT: Editar Categoria

en: Edit Coupon
pt_PT: Editar cupão

en: Edit Customer
pt_PT: Editar cliente

en: Edit Event
pt_PT: Editar Evento

en: Edit Extra
pt_PT: Editar Extra

en: Edit Package Booking
pt_PT: Editar marcação de pacote

en: Edit Tax
pt_PT: Editar

en: Edit Tracking
pt_PT: Editar rastreamento

en: Edit Webhook
pt_PT: Editar Webhook

en: Edit appointment
pt_PT: Editar compromisso

en: Edit block time
pt_PT: Editar tempo de bloco

en: Edit booking
pt_PT: Editar marcação

en: Edit custom field
pt_PT: Editar campo personalizado

en: Edit custom notification
pt_PT: Editar notificação personalizada

en: Edit customer
pt_PT: Editar cliente

en: Edit day off
pt_PT: Editar dia de folga

en: Edit employee
pt_PT: Editar colaborador

en: Edit event
pt_PT: Editar evento

en: Edit event booking
pt_PT: Editar marcação de evento

en: Edit location
pt_PT: Editar localização

en: Edit package
pt_PT: Editar pacote

en: Edit resource
pt_PT: Editar recurso

en: Edit service
pt_PT: Editar serviço

en: Edit special day
pt_PT: Editar dia especial

en: Edit table
pt_PT: Editar tabela

en: Edit transaction
pt_PT: Editar transação

en: Edit work hours
pt_PT: Editar horário de trabalho

en: Efficiently manage appointment cancellations by allowing customers to join a waiting list and manually fill newly opened time slots.
pt_PT: Gerencie com eficiência os cancelamentos de compromissos, permitindo que os clientes entrem em uma lista de espera e preencham manualmente os horários recém-abertos.

en: Effortless management for every location
pt_PT: Gestão sem esforço para todos os locais

en: Effortless tax management for every booking
pt_PT: Gestão fiscal sem esforço para todas as marcações

en: Effortlessly set up and manage events that repeat on your preferred schedule-offering flexibility, consistency, and a smooth experience for both your business and your customers.
pt_PT: Configure e gerencie facilmente eventos que se repetem na sua programação preferida, oferecendo flexibilidade, consistência e uma experiência tranquila tanto para a sua empresa quanto para os seus clientes.

en: Eliminate manual calculations with smart, automated tax application
pt_PT: Apague cálculos manuais com a aplicação inteligente e automatizada de impostos

en: Email
pt_PT: E-mail

en: Email:
pt_PT: E-mail:

en: Email Address
pt_PT: Endereço de e-mail

en: Email address
pt_PT: Endereço de e-mail

en: Email already exists with different name. Please check your name.
pt_PT: O e-mail já existe com nome diferente. Por favor, verifique seu nome.

en: Email copied to clipboard.
pt_PT: E-mail copiado para a área de transferência.

en: Email field is required
pt_PT: O campo de E-mail é obrigatório

en: Email or Username
pt_PT: E-mail ou nome de utilizador

en: Email with access link has been sent
pt_PT: O e-mail com o link de acesso foi enviado

en: Employee
pt_PT: Colaborador

en: Employee Badge
pt_PT: Badge do profissional

en: Employee Days off
pt_PT: Dias de Folga do Colaborador

en: Employee ID
pt_PT: ID do Empregado

en: Employee Profile
pt_PT: Perfil do colaborador

en: Employee Selection
pt_PT: Seleção de colaborador

en: Employee badges
pt_PT: Crachás dos colaboradores

en: Employee badges management
pt_PT: Gestão de crachás de colaboradores

en: Employee calendar disconnected successfully
pt_PT: Calendário do colaborador desconectado com sucesso

en: Employee calendar has been updated successfully.
pt_PT: O calendário dos colaboradores foi atualizado com sucesso.

en: Employee daily appointment limit has been reached. Please choose another date or employee.
pt_PT: Foi atingido o limite diário de marcações do colaborador. Selecione outra data ou colaborador.

en: Employee days off
pt_PT: Dias de folga dos colaboradores

en: Employee description
pt_PT: Descrição do profissional

en: Employee description popup
pt_PT: Pop-up com descrição do colaborador

en: Employee details
pt_PT: Detalhes do colaborador

en: Employee dialog
pt_PT: Diálogo do colaborador

en: Employee email
pt_PT: E-mail do profissional

en: Employee filter
pt_PT: Filtro de colaboradores

en: Employee first name
pt_PT: Nome da sala

en: Employee full name
pt_PT: Nome completo do profissional

en: Employee has been created.
pt_PT: O colaborador foi criado.

en: Employee has been deleted.
pt_PT: O colaborador foi apagado.

en: Employee has been hidden.
pt_PT: O colaborador foi ocultado.

en: Employee has been updated.
pt_PT: O colaborador foi atualizado.

en: Employee information
pt_PT: Informações sobre os colaboradores

en: Employee is now visible.
pt_PT: O colaborador agora está visível.

en: Employee last name
pt_PT: Sobrenome do profissional

en: Employee name
pt_PT: Nome do colaborador

en: Employee name, email & phone
pt_PT: Nome do profissional, e-mail e telefone

en: Employee note
pt_PT: Nota do profissional

en: Employee note has been updated.
pt_PT: A nota do colaborador foi atualizada.

en: Employee panel
pt_PT: Painel do colaborador

en: Employee panel access link
pt_PT: Link de acesso ao painel do colaborador

en: Employee panel page URL
pt_PT: URL da página do painel do colaborador

en: Employee panel password
pt_PT: Senha do painel do colaborador

en: Employee password
pt_PT: Senha do colaborador

en: Employee phone
pt_PT: Telefone do profissional

en: Employee price
pt_PT: Preço para colaboradores

en: Employee profile
pt_PT: Perfil do colaborador

en: Employee selection
pt_PT: Seleção de colaboradores

en: Employee selection logic
pt_PT: Lógica de seleção de profissionais

en: Employee setup
pt_PT: Configuração do colaborador

en: Employees
pt_PT: Colaboradores

en: Empower your team with seamless integrations
pt_PT: Capacite a sua equipa com integrações perfeitas

en: Empty state
pt_PT: Estado vazio

en: Enable
pt_PT: Ativar

en: Enable Amelia
pt_PT: Ativar Amelia

en: Enable Amelia Tabs on Profiles
pt_PT: Ativar separadores Amelia nos perfis

en: Enable Google Meet
pt_PT: Habilite o Encontro do Google

en: Enable Microsoft Teams
pt_PT: Ativar Microsoft Teams

en: Enable Payment from Link
pt_PT: Ativar pagamento a partir do link

en: Enable auto-reply message
pt_PT: Ativar mensagem de resposta automática

en: Enable customers to manage their appointments and events efficiently. Personalize colors and labels to create a seamless and branded experience.
pt_PT: Permita que os clientes gerenciem seus compromissos e eventos com eficiência. Personalize cores e rótulos para criar uma experiência integrada e com a marca.

en: Enable guest booking
pt_PT: Ativar marcações de convidados

en: Enable integration with WooCommerce
pt_PT: Ativar integração com WooCommerce

en: Enable quick, contactless event check-ins with unique QR codes for each ticket.
pt_PT: Permita check-ins rápidos e sem contacto em eventos com códigos QR exclusivos para cada bilhete.

en: Enable recurring event
pt_PT: Gerir pagamentos recorrentes

en: Enable resource usage for a group booking
pt_PT: Ativar a utilização de recursos para uma marcação de grupo

en: Enable this option if you want customers to select at least one extra when booking. You can also choose how many extras are required.
pt_PT: Ative esta opção se desejar que os clientes selecionem pelo menos um extra ao fazer a marcação. Também pode escolher quantos extras são necessários.

en: Enable this option if you want to allow your customers to delete their profile data (bookings won't be deleted).
pt_PT: Ative esta opção se quiser permitir que os clientes apaguem os dados do seu perfil (as marcações não serão eliminadas).

en: Enable this option if you want to allow your customers to reschedule their own appointments.
pt_PT: Ative esta opção se você quiser permitir que seus clientes reprogramem seus próprios agendamentos.

en: Enable this option if you want to count resource quantity usage for each additional person added during the booking.
pt_PT: Ative esta opção se desejar contar a quantidade de recursos utilizados por cada pessoa adicional adicionada durante a marcação.

en: Enable this option if you want to delete plugin tables, roles, files and settings<br>when deleting the plugin from plugins page
pt_PT: Ative esta opção se pretende apagar as tabelas, funções, ficheiros e definições do plugin<br>ao apagar o plugin na página de plugins

en: Enable this option if you want to include Microsoft Teams in your event.
pt_PT: Seleccione esta opção se quer criar marcações recorrentes

en: Enable this option if you want to make time slot step the same as service duration in the booking process
pt_PT: Ative esta opção se quiser que o intervalo de tempo seja igual à duração do serviço no processo de marcação.

en: Enable this option if you want to send ics file in email after approved bookings.
pt_PT: Ative esta opção se pretende enviar um ficheiro .ics por e-mail após marcações aprovadas.

en: Enable this option if you want to send ics file in email after pending bookings.
pt_PT: Ative esta opção se pretende enviar um ficheiro .ics por e-mail após marcações pendentes.

en: Enable this option if you want your employee to receive data from the custom fields only for the last customer when there is a group booking
pt_PT: Ative esta opção se desejar que o seu colaborador receba dados dos campos personalizados apenas para o último cliente quando houver uma reserva de grupo.

en: Enable this option to add event attendees to employees’ Apple Calendar events.
pt_PT: Ative esta opção para adicionar participantes do evento aos eventos do Calendário Apple dos colaboradores.

en: Enable this option to add event attendees to employees’ Google Calendar events.
pt_PT: Ative esta opção para adicionar os participantes do evento aos eventos do Google Calendar dos colaboradores.

en: Enable this option to add event attendees to employees’ Outlook Calendar events.
pt_PT: Ative esta opção para adicionar participantes do evento aos eventos do Calendário do Outlook dos colaboradores.

en: Enable this option to create meetings for appointments with pending status.
pt_PT: Ative esta opção para criar reuniões para compromissos com estado pendente.

en: Enable this option to create spaces for appointments with pending status.
pt_PT: Ative esta opção para criar espaços para compromissos com estado pendente.

en: Enable this option to display appointments with pending status in employees' calendars.
pt_PT: Ative esta opção para exibir compromissos com status pendente nos calendários dos colaboradores.

en: Enable this option to ensure that customers using an existing email or phone number maintain consistent first and last names.
pt_PT: Ative esta opção para garantir que os clientes que utilizam um e-mail ou número de telefone já existente mantêm o mesmo nome e apelido.

en: Enable this option to include buffer time for scheduled appointments in Apple Calendar events.
pt_PT: Ative esta opção para incluir tempo de buffer para compromissos agendados nos eventos do Calendário da Apple.

en: Enable this option to include buffer time for scheduled appointments in Google Calendar events.
pt_PT: Ative esta opção para incluir tempo de buffer para compromissos agendados em eventos do Google Agenda.

en: Enable this option to include buffer time for scheduled appointments in Outlook Calendar events.
pt_PT: Ative esta opção para incluir tempo de buffer para compromissos agendados nos eventos do Calendário do Outlook.

en: Enable this option to make sure that the invoice will be sent to the customer after booking.
pt_PT: Ative esta opção para garantir que a fatura será enviada ao cliente após a marcação.

en: Enable this option to receive a reminder email when your SMS balance reaches set minimum
pt_PT: Ative esta opção para receber um e-mail de lembrete quando o saldo de SMS atingir o mínimo definido

en: Enable this option to repeat the notification at the defined interval.
pt_PT: Ative esta opção para repetir a notificação no intervalo definido.

en: Enable this option to use this custom field as the location in Google and Outlook Calendar events, ICS files, and ‘Add to Calendar’ events.
pt_PT: Ative esta opção para usar este campo personalizado como localização nos eventos do Google e do Outlook Calendar, nos ficheiros ICS e nos eventos «Adicionar ao calendário».

en: Enable to display booking slots based on the client's time zone.
pt_PT: Ative para exibir os horários disponíveis para marcações com base no fuso horário do cliente.

en: Enable to require a deposit payment.
pt_PT: Ativar para exigir o pagamento de um depósito.

en: Enabled
pt_PT: Ativado

en: End Date
pt_PT: Adicionar Data

en: End Time
pt_PT: Horário de Término

en: End Time Visibility:
pt_PT: Visibilidade da hora de término:

en: End date
pt_PT: Data de conclusão

en: End time
pt_PT: Hora de término

en: Endpoint
pt_PT: Ponto final

en: Ends
pt_PT: Fim

en: Ends after
pt_PT: Termina após

en: Ends on
pt_PT: Termina em

en: Enhance bookings with customizable badges to strengthen your brand identity.
pt_PT: Melhore as marcações com emblemas personalizáveis para reforçar a identidade da sua marca.

en: Enhance client trust by providing transparent, documented payment details for every booking
pt_PT: Aumente a confiança do cliente, fornecendo detalhes de pagamento transparentes e documentados para cada marcação.

en: Enhance customer loyalty by rewarding clients with exclusive, personalized offers
pt_PT: Aumente a fidelidade dos clientes, recompensando-os com ofertas exclusivas e personalizadas.

en: Enhance flexibility with customer information ready for marketing tools or external platforms
pt_PT: Aumente a flexibilidade com informações de clientes prontas para ferramentas de marketing ou plataformas externas

en: Enhance the customer experience with clear, intuitive forms designed around your business needs
pt_PT: Melhore a experiência do cliente com formulários claros e intuitivos, concebidos de acordo com as necessidades do seu negócio.

en: Enhance the customer experience with tailored add-ons that add convenience and value
pt_PT: Melhore a experiência do cliente com complementos personalizados que agregam conveniência e valor

en: Ensure accurate billing by applying the correct tax rates every time
pt_PT: Garanta um faturamento preciso aplicando sempre as taxas de imposto corretas

en: Ensure accurate bookkeeping with clear, organized financial data
pt_PT: Garanta uma contabilidade precisa com dados financeiros claros e organizados

en: Enter, and re-enter your new password to continue
pt_PT: Por favor introduza novamente a nova palavra-passe

en: Enter Address
pt_PT: Insira o endereço

en: Enter Apple Calendar app specific password
pt_PT: Introduza a palavra-passe específica da aplicação Calendário da Apple

en: Enter Apple Calendar iCloud Id
pt_PT: Introduza o ID do iCloud do Calendário Apple

en: Enter E-Ticket details manually
pt_PT: Introduzir manualmente os detalhes do bilhete eletrónico

en: Enter Event Name
pt_PT: Digite o nome do evento

en: Enter a phone number, then press Enter to add
pt_PT: Digite um número de telefone e pressione Enter para adicionar

en: Enter booking ID
pt_PT: Insira o ID da marcação

en: Enter both the application (client) ID and client secret.
pt_PT: Introduza tanto o ID da aplicação (client) como o client secret.

en: Enter date of birth
pt_PT: Local do evento

en: Enter email
pt_PT: Digite e-mail valido

en: Enter email, then press Enter to add
pt_PT: Digite o e-mail e pressione Enter para adicionar

en: Enter first name
pt_PT: Digite seu nome

en: Enter here URL of the page with [ameliacustomerpanel] shortcode if you want to send it to your customers in notifications. Make sure to also add the placeholder in notification so the URL can be sent.
pt_PT: Insira aqui a URL da página com o código abreviado [ameliacustomerpanel] se quiser enviá-la aos seus clientes em notificações. Certifique-se de adicionar também o espaço reservado na notificação para que a URL possa ser enviada.

en: Enter here URL of the page with [ameliaemployeepanel] shortcode if you want to send it to your employees in notifications. Make sure to also add the placeholder in notification so the URL can be sent.
pt_PT: Insira aqui a URL da página com o código abreviado [ameliaemployeepanel] se desejar enviá-la aos seus colaboradores em notificações. Certifique-se de adicionar também o espaço reservado na notificação para que a URL possa ser enviada.

en: Enter here an endpoint if you are using Mailgun from EU countries
pt_PT: Insira aqui um endpoint se estiver a utilizar o Mailgun em países da UE

en: Enter holiday or day off name
pt_PT: Introduza o nome do feriado ou dia de folga

en: Enter last name
pt_PT: Digite seu sobrenome

en: Enter phone
pt_PT: Digite o telefone

en: Enter redirect URL
pt_PT: Insira o URL de redirecionamento

en: Enter the event name that will be sent for tracking purposes.
pt_PT: Introduza o nome do evento que será enviado para fins de tracking.

en: Enter ticket code
pt_PT: Preço do evento

en: Enter ticket code manually
pt_PT: Introduzir o código do bilhete manualmente

en: Enter your account email address and we will send you an access link to your inbox.
pt_PT: Insira o endereço de e-mail da sua conta e enviaremos um link de acesso para a sua caixa de entrada.

en: Enter your credentials to access your account.
pt_PT: Introduza as suas credenciais para aceder à sua conta.

en: Enter your email
pt_PT: Digite seu email

en: Enter your password
pt_PT: Digite a sua palavra-passe

en: Error
pt_PT: Erro

en: Error occurred
pt_PT: Ocorreu um erro

en: Error while generating CSV.
pt_PT: Erro ao gerar CSV.

en: Estimated price
pt_PT: Preço estimado

en: Event
pt_PT: Evento

en: Event Asc
pt_PT: Evento Asc

en: Event Available
pt_PT: Disponível

en: Event Booking Details
pt_PT: Detalhes da marcação do evento

en: Event Booking is shortcode that gives your customers the option to book one of the events that you've created on the back-end in a simple event calendar view.
pt_PT: Marcação de eventos é um shortcode que dá aos seus clientes a opção de marcar um dos eventos que criou no back-end, numa vista simples de calendário de eventos.

en: Event Booking is shortcode that gives your customers the option to book one of the events that you've created on the back-end in a simple event list view.
pt_PT: A Marcação de eventos dá aos seus clientes a opção de marcar um dos eventos que você criou no back-end em uma exibição simples da lista de eventos.

en: Event Calendar Booking Form
pt_PT: Formulário de marcação do calendário de eventos

en: Event Colors:
pt_PT: Cores de eventos:

en: Event Date and Time
pt_PT: Data e hora do evento

en: Event Day
pt_PT: Evento

en: Event Desc
pt_PT: Descrição do evento

en: Event Employee
pt_PT: Colaborador do evento

en: Event Ends
pt_PT: Termino do evento

en: Event Gallery:
pt_PT: Galeria de eventos:

en: Event ID
pt_PT: ID do Evento

en: Event Info
pt_PT: Informação de Evento

en: Event List Booking Form
pt_PT: Formulário de marcação da lista de eventos

en: Event Location
pt_PT: Local do Evento

en: Event Starts
pt_PT: Início do evento

en: Event Status
pt_PT: Status do Evento

en: Event Subtotal
pt_PT: Evento

en: Event Type
pt_PT: Tipo de Evento

en: Event available
pt_PT: Evento disponível

en: Event booking has been created.
pt_PT: A marcação do evento foi criada.

en: Event booking has been deleted.
pt_PT: A marcação do evento foi apagada.

en: Event booking has been updated.
pt_PT: A marcação de eventos foi atualizada.

en: Event booking is unavailable
pt_PT: O horário está indisponível

en: Event calendar booking from
pt_PT: Marcação do calendário de eventos a partir de

en: Event card
pt_PT: Cartão de evento

en: Event date & time period
pt_PT: Data e período do evento

en: Event date & time periods with Google Meet join links
pt_PT: Data e horário do evento com links para participar do Google Meet

en: Event date & time periods with Microsoft Teams join links
pt_PT: Data e horário do evento com links para participar do Microsoft Teams

en: Event date & time periods with Zoom join links
pt_PT: Data e horário do evento com links para participar do Zoom

en: Event date & time periods with Zoom start links
pt_PT: Data e horários do evento com links para iniciar o Zoom

en: Event date period
pt_PT: Período da data do evento

en: Event date periods with Google Meet join links
pt_PT: Períodos de datas de eventos com links para participar do Google Meet

en: Event date periods with Microsoft Teams join links
pt_PT: Períodos de datas de eventos com links de participação do Microsoft Teams

en: Event date periods with Zoom join links
pt_PT: Períodos de datas de eventos com links para participar no Zoom

en: Event date periods with Zoom start links
pt_PT: Períodos de datas de eventos com links de início do Zoom

en: Event deposit
pt_PT: Depósito do evento

en: Event description
pt_PT: Descrição do Evento

en: Event details
pt_PT: Detalhes do evento

en: Event e-ticket
pt_PT: Bilhete eletrónico para o evento

en: Event employee
pt_PT: Colaborador do evento

en: Event employees
pt_PT: Colaboradores do evento

en: Event end date
pt_PT: Data de término do evento

en: Event end date & time
pt_PT: Data e hora de término do evento

en: Event end time
pt_PT: Hora de término do evento

en: Event ends
pt_PT: O evento termina

en: Event filter
pt_PT: Filtro de eventos

en: Event gallery
pt_PT: Galeria de eventos

en: Event has been canceled
pt_PT: O evento foi cancelado

en: Event has been canceled.
pt_PT: O evento foi cancelado.

en: Event has been created.
pt_PT: O evento foi criado.

en: Event has been deleted
pt_PT: O evento foi deletado

en: Event has been deleted.
pt_PT: O evento foi apagado.

en: Event has been hidden.
pt_PT: O evento foi ocultado.

en: Event has been opened
pt_PT: Evento foi aberto

en: Event has been opened.
pt_PT: O evento foi aberto.

en: Event has been saved
pt_PT: O evento foi salvo

en: Event has been updated.
pt_PT: O evento foi atualizado.

en: Event info
pt_PT: Informações sobre o evento

en: Event initial start date
pt_PT: Data inicial do evento

en: Event is now visible.
pt_PT: O evento agora está visível.

en: Event list booking from
pt_PT: Lista de eventos marcados de

en: Event location
pt_PT: Local do evento

en: Event name
pt_PT: Nome do Evento

en: Event price
pt_PT: Preço do evento

en: Event slots capacity
pt_PT: Capacidade dos espaços para eventos

en: Event space name
pt_PT: Nome do espaço do evento

en: Event start date
pt_PT: Data de início do evento

en: Event start date & time
pt_PT: Data e hora de início do evento

en: Event start date and time
pt_PT: Seleccionar data e hora

en: Event start time
pt_PT: Hora de início do evento

en: Event starts
pt_PT: O evento começa

en: Event status
pt_PT: Estado do evento

en: Event tags
pt_PT: Etiquetas de eventos

en: Event tags allow you to label and organize events in Amelia based on criteria that matter most to your business.
pt_PT: As etiquetas de eventos permitem-lhe rotular e organizar eventos no Amelia com base nos critérios mais importantes para o seu negócio.

en: Event tags have been saved.
pt_PT: As etiquetas de eventos foram guardadas.

en: Event tags setup
pt_PT: Configuração de etiquetas de evento

en: Event ticketing
pt_PT: Bilhetes para eventos

en: Event tickets
pt_PT: Bilhetes para eventos

en: Event time scope
pt_PT: Âmbito temporal do evento

en: Event title
pt_PT: Título do evento

en: Event title and description
pt_PT: Título e descrição do evento

en: Event type
pt_PT: Tipo de evento

en: Event_bookings
pt_PT: Eventos_marcacoes

en: Events
pt_PT: Eventos

en: Events Available
pt_PT: Eventos disponíveis

en: Events Calendar
pt_PT: Calendário de eventos

en: Events List
pt_PT: Lista de eventos

en: Events List Booking
pt_PT: Marcação na lista de eventos

en: Events available
pt_PT: Eventos disponíveis

en: Events calendar
pt_PT: Calendário de eventos

en: Events custom pricing
pt_PT: Preços personalizados para eventos

en: Events list
pt_PT: Lista de eventos

en: Events list view
pt_PT: Lista de eventos

en: Events pricing
pt_PT: Preços dos eventos

en: Events setup
pt_PT: Configuração de eventos

en: Events waiting list
pt_PT: Lista de espera de eventos

en: Every
pt_PT: Todos

en: Every:
pt_PT: Todos:

en: Every Day until
pt_PT: Todos os dias até

en: Exclude Taxes
pt_PT: Excluir impostos

en: Expand all
pt_PT: Expandir tudo

en: Expand your capacity by adding as many employees as your business needs
pt_PT: Expanda a sua capacidade adicionando tantos colaboradores quantos forem necessários para a sua empresa.

en: Expiration date
pt_PT: Data de validade

en: Expired
pt_PT: Expirado

en: Expires after
pt_PT: Expira após

en: Expires at
pt_PT: Expira em

en: Export
pt_PT: Exportar

en: Export all transaction records from the Finance page for effortless accounting, reconciliation, or sharing with your finance tools.
pt_PT: Exporte todos os registos de transações da página Finanças para facilitar a contabilidade, reconciliação ou partilha com as suas ferramentas financeiras.

en: Export appointment data with ease
pt_PT: Exporte dados de compromissos com facilidade

en: Export bookings
pt_PT: Exportar marcações

en: Export event booking data with ease
pt_PT: Exportar marcações de evento com maior facilidade

en: Express Account
pt_PT: Conta Express

en: Express account capabilities
pt_PT: Recursos da conta Express

en: Extra
pt_PT: Por favor introduza o preço extra

en: Extra:
pt_PT: Por favor introduza o preço extra

en: Extra people limit cannot exceed waiting list capacity
pt_PT: O limite de pessoas extra não pode exceder a capacidade da lista de espera

en: Extra people limit must be 0 or greater
pt_PT: O limite de pessoas extra deve ser 0 ou superior

en: Extras Cost:
pt_PT: Custo dos extras:

en: Extras Description
pt_PT: Descrição dos extras

en: Extras Duration
pt_PT: Extras Duração

en: Extras Heading
pt_PT: Extras Título

en: Extras are included in the deposit amount.
pt_PT: Os extras estão incluídos no valor do depósito.

en: Extras are not included in the deposit amount.
pt_PT: Os extras não estão incluídos no valor do depósito.

en: Extras available
pt_PT: Extras disponíveis

en: Extras cost:
pt_PT: Custo extra:

en: Extras subtotal
pt_PT: Subtotal extras

en: Extras total price
pt_PT: Preço total dos extras

en: Facebook app ID
pt_PT: ID da aplicação do Facebook

en: Facebook app secret
pt_PT: Segredo da aplicação do Facebook

en: Facebook social login
pt_PT: Login social do Facebook

en: Failed
pt_PT: Falha

en: Failed to access camera. Please try again.
pt_PT: Falha ao aceder à câmara. Por favor, tente novamente.

en: Failed to load appointment details. Please try again later.
pt_PT: Falha ao carregar os detalhes do compromisso. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Failed to load package details. Please try again later.
pt_PT: Falha ao carregar os detalhes do pacote. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Failed to reorder packages.
pt_PT: Falha ao reordenar pacotes.

en: Failed to reorder services.
pt_PT: Falha ao reordenar os serviços.

en: Failed to send invoice.
pt_PT: Falha ao enviar a fatura.

en: Failed to send test SMS.
pt_PT: Falha ao enviar SMS de teste.

en: Failed to send test WhatsApp message.
pt_PT: Falha ao enviar mensagem de teste pelo WhatsApp.

en: Failed to send test email.
pt_PT: Falha ao enviar e-mail de teste.

en: Failed to update category positions.
pt_PT: Falha ao atualizar as posições das categorias.

en: Features
pt_PT: Recursos

en: Features & Integrations
pt_PT: Recursos e integrações

en: Female
pt_PT: Feminino

en: Field Order
pt_PT: Ordem do campo

en: Field order
pt_PT: Ordem dos campos

en: Field order, mandatory fields, labels and display options
pt_PT: Ordem dos campos, campos obrigatórios, etiquetas e opções de apresentação

en: Fifth
pt_PT: Quinto

en: Filled
pt_PT: Preenchido

en: Filter
pt_PT: Filtro

en: Filter by Employee
pt_PT: Editar Colaborador

en: Filter by Location
pt_PT: Editar Local

en: Filter by employee
pt_PT: Filtrar por colaborador

en: Filter by location
pt_PT: Filtrar por localização

en: Filterable Field:
pt_PT: Campo filtrável:

en: Filters
pt_PT: Filtros

en: Filters block
pt_PT: Bloco de filtros

en: Finance
pt_PT: Financeiro

en: Find Attendees
pt_PT: Encontrar Participantes

en: Finish
pt_PT: Terminar

en: Finish Button Type
pt_PT: Tipo de botão “Finalizar”

en: First
pt_PT: Notas da Marcação

en: First Name:
pt_PT: Nome:

en: First and last names must be in two separate fields.
pt_PT: O nome e o apelido devem estar em dois campos separados.

en: First booking only
pt_PT: Apenas na primeira marcação

en: First name
pt_PT: Nome

en: First {day}
pt_PT: Primeiro {day}

en: Fixed
pt_PT: Corrigido

en: Fixed amount
pt_PT: Valor fixo

en: Flexible discount options let you set custom values or offer full-price waivers
pt_PT: Opções de desconto flexíveis permitem definir valores personalizados ou oferecer isenções de preço total

en: Flexible pricing lets you set a fixed package price and offer attractive discounts
pt_PT: A flexibilidade de preços permite definir um preço fixo para o pacote e oferecer descontos atrativos.

en: Follow up
pt_PT: Acompanhamento

en: Font
pt_PT: Fonte

en: Font URL
pt_PT: URL da fonte

en: Font family
pt_PT: Família de fontes

en: Fonts
pt_PT: Fontes

en: Fonts and colors
pt_PT: Tipos de letra e cores

en: Footer
pt_PT: Rodapé

en: Footer buttons
pt_PT: Botões do rodapé

en: Footer content
pt_PT: Conteúdo do rodapé

en: For multiselect: hold CTRL / Command (⌘).
pt_PT: Para seleção múltipla: mantenha premida a tecla CTRL / Command (⌘).

en: For this field to work correctly, please add your Google Maps API key in the General Settings. Otherwise, it will function as a simple text field.
pt_PT: Para que este campo funcione corretamente, adicione a sua chave API do Google Maps nas Definições gerais. Caso contrário, ele funcionará como um campo de texto simples.

en: Forgot Password?
pt_PT: Esqueceu a senha?

en: Forgot password?
pt_PT: Esqueceu a palavra-passe?

en: Forgot your password?
pt_PT: Esqueceu-se da Palavra-Passe?

en: Form
pt_PT: Formulário

en: Form Flow
pt_PT: Fluxo de formulário

en: Form colors
pt_PT: Cores do formulário

en: Forms
pt_PT: Formulários

en: Fourth
pt_PT: Quarto

en: Fourth {day}
pt_PT: Quarto {day}

en: Free
pt_PT: Grátis

en: Fri
pt_PT: Sexta-feira

en: Friday
pt_PT: Sexta

en: From
pt_PT: Notas da Marcação

en: Front-end Booking Catalog is shortcode when you want to show your service in a form of a catalog
pt_PT: O Catálogo de Marcações no front-end é um shortcode para quando pretende apresentar o seu serviço sob a forma de um catálogo

en: Front-end Booking Catalog is shortcode when you want to show your service in a form of a cataloge
pt_PT: Catálogo de marcações front-end é curto-código quando você deseja mostrar seu serviço em uma forma de catálogo

en: Front-end Booking Search is shortcode that give your customers the possibility to search for appointment by selecting several filters so that they could find the best time slots and services for their needs.
pt_PT: A Pesquisa de Marcações Front-end é um código curto que oferece aos seus clientes a possibilidade de pesquisar horários disponíveis selecionando vários filtros, para que possam encontrar os melhores horários e serviços para as suas necessidades.

en: Front-end Customer Panel is a shortcode that gives your customers the possibility to manage their bookings and profile information.
pt_PT: O Painel do Cliente Front-end é um código curto que oferece aos seus clientes a possibilidade de gerir as suas marcações e informações de perfil.

en: Front-end Employee Panel is a shortcode that gives your employees the possibility to manage their bookings, working hours, days off, assigned services and profile information.
pt_PT: O Painel do Colaborador Front-end é um código curto que dá aos seus colaboradores a possibilidade de gerir as suas marcações, horas de trabalho, dias de folga, serviços atribuídos e informações de perfil.

en: Front-end customer panel
pt_PT: Painel do cliente front-end

en: Front-end employee panel
pt_PT: Painel de colaboradores front-end

en: Frontend & Backend
pt_PT: Frontend e Backend

en: Full
pt_PT: Completo

en: Full events
pt_PT: Eventos completos

en: Fully booked
pt_PT: Lotação esgotada

en: Future events
pt_PT: Eventos futuros

en: GSM (standard Latin) segments contain 160 characters, while UCS-2 (non-GSM - Cyrillic, emoji, non-standard symbols) contain 70 characters, etc.
pt_PT: Os segmentos GSM (latim padrão) contêm 160 caracteres, enquanto os UCS-2 (não GSM - cirílico, emoji, símbolos não padrão) contêm 70 caracteres, etc.

en: Gallery
pt_PT: Galeria

en: Gender
pt_PT: Gênero

en: Gender should be specified as either 'male' or 'female'.
pt_PT: O género deve ser especificado como «masculino» ou «feminino».

en: General
pt_PT: Geral

en: Generate
pt_PT: Gerar

en: Generate invoices automatically for bookings to streamline payments and improve client experience.
pt_PT: Gere faturas automaticamente para marcações, a fim de otimizar pagamentos e melhorar a experiência do cliente.

en: Generate payment links
pt_PT: Gerar ligações de pagamento

en: Get in Touch
pt_PT: Entrar em Contato

en: Get in touch
pt_PT: Entre em contacto

en: Global Settings
pt_PT: Configurações globais

en: Global Settings apply only to the Event Calendar and Search Booking forms, to customize other booking forms use the settings on the right.
pt_PT: As configurações globais aplicam-se apenas aos formulários Calendário de Eventos e Pesquisa de Marcações. Para personalizar outros formulários de marcação, use as configurações à direita.

en: Go Back
pt_PT: Voltar

en: Go back
pt_PT: Voltar

en: Go to Catalog form
pt_PT: Ir para o formulário Catálogo

en: Go to Custom Fields
pt_PT: Ir para Campos personalizados

en: Go to Notifications
pt_PT: Ir para Notificações

en: Go to Step-by-step form
pt_PT: Ir para o formulário passo a passo

en: Google/Outlook location
pt_PT: Localização do Google/Outlook

en: Google Analytics setup
pt_PT: Configuração do Google Analytics

en: Google Calendar
pt_PT: Calendário do Google

en: Google Calendar & Google Meet
pt_PT: Google Agenda e Google Meet

en: Google Calendar setup
pt_PT: Configuração do Google Calendar

en: Google Maps API key
pt_PT: Chave API do Google Maps

en: Google Maps failed to load. Check your API key and restrictions.
pt_PT: O Google Maps não conseguiu carregar. Verifique a sua chave API e restrições.

en: Google Meet Link
pt_PT: Link do Google Meet

en: Google Meet join link
pt_PT: Link para participar do Google Meet

en: Google Meet link
pt_PT: Link do Google Meet

en: Google Meet setup
pt_PT: Configuração do Google Meet

en: Google reCAPTCHA v2 secret key
pt_PT: Chave secreta do Google reCAPTCHA v2

en: Google reCAPTCHA v2 site key
pt_PT: Chave do site Google reCAPTCHA v2

en: Google social login
pt_PT: Login social do Google

en: Green
pt_PT: Verde

en: Grid view
pt_PT: Visualização em grelha

en: Group Ticket
pt_PT: Bilhete de grupo

en: Group appointment details
pt_PT: # de marcações

en: Group booking
pt_PT: Marcação de grupo

en: Group booking export format
pt_PT: Formato de exportação de marcações de grupo

en: Group event details
pt_PT: Detalhes do evento de grupo

en: Group ticket has already been scanned
pt_PT: O serviço foi guardado

en: Grow your team with unlimited employee management
pt_PT: Expanda a sua equipa com gestão ilimitada de colaboradores

en: Gyms
pt_PT: Ginásios

en: HTML Mode
pt_PT: Modo HTML

en: HTML formatting may be overridden by plain text formatting upon switching between modes.
pt_PT: A formatação HTML pode ser substituída pela formatação de texto simples ao alternar entre os modos.

en: Header
pt_PT: Cabeçalho

en: Header Image URL
pt_PT: URL da imagem do cabeçalho

en: Heading
pt_PT: Título

en: Heading Text Color
pt_PT: Cor do texto do cabeçalho

en: Heading content
pt_PT: Conteúdo do título

en: Heading title
pt_PT: Título do cabeçalho

en: Healthcare
pt_PT: Saúde

en: Here, you can connect your personal Apple Calendar,<br/>so once the booking is scheduled,<br/>it will be automatically added to your calendar of choice.
pt_PT: Aqui, pode ligar o seu calendário pessoal da Apple,<br/>, para que, assim que a marcação for agendada,<br/>, ela seja automaticamente adicionada ao calendário da sua escolha.

en: Here you can assign yourself to be the organizer of the Google/Outlook event.<br> Otherwise you will be assigned as staff and added as a guest in the event
pt_PT: Aqui pode designar-se como organizador do evento Google/Outlook.<br> Caso contrário, será designado como membro da equipa e adicionado como convidado no evento.

en: Here you can choose the product that will be used for WooCommerce integration.
pt_PT: Aqui pode escolher o produto que será utilizado para a integração com o WooCommerce.

en: Here you can connect employee with Apple Calendar,<br/>so once the booking is scheduled it will be<br/>automatically added to employee's calendar.
pt_PT: Aqui pode ligar o colaborador ao Calendário da Apple,<br/>, para que, assim que a marcação for agendada, seja automaticamente adicionada ao calendário do colaborador<br/>.

en: Here you can connect employee with Outlook Calendar,<br/>so once the appointment is scheduled it will be<br/>automatically added to employee's calendar.
pt_PT: Aqui pode ligar o colaborador ao Calendário do Outlook,<br/>, para que, assim que a marcação for agendada, seja automaticamente adicionada ao calendário do colaborador.<br/>

en: Here you can define languages that you want to have in the plugin for translating dynamic strings (names, descriptions, notifications).
pt_PT: Aqui pode definir os idiomas que deseja ter no plugin para traduzir strings dinâmicas (nomes, descrições, notificações).

en: Here you can define the charge type that will be used for employees with "Stripe Connected Account"
pt_PT: Aqui pode definir o tipo de cobrança que será usado para colaboradores com «Conta conectada ao Stripe».

en: Here you can enter additional email addresses where all notifications will be sent. To add an address click Enter.
pt_PT: Aqui pode introduzir endereços de e-mail adicionais para onde todas as notificações serão enviadas. Para adicionar um endereço, clique em Enter.

en: Here you can enter additional phone numbers where all SMS messages will be sent. To add a number click Enter.
pt_PT: Aqui pode introduzir números de telefone adicionais para onde todas as mensagens SMS serão enviadas. Para adicionar um número, clique em Enter.

en: Here you can select Zoom User,<br/>so once the appointment is scheduled,<br/>zoom meeting will be automatically created.
pt_PT: Aqui pode selecionar «Zoom User» (Utilizador do Zoom), «<br/>» (Criar reunião Zoom) para que, assim que a consulta for agendada, uma reunião Zoom seja criada automaticamente.<br/>

en: Hey, there are special packages with this service, check them out!
pt_PT: Ei, existem pacotes especiais com este serviço, confira!

en: Hi %employee_full_name%, Thank you, %company_name%
pt_PT: Olá, %employee_full_name%, obrigado. %company_name%

en: Hi <b>%employee_full_name%</b>, <br><br>Thank you, <br> <b>%company_name%</b>
pt_PT: Olá, <b>%employee_full_name%</b>, <br><br>Obrigado, <br> <b>%company_name%</b>

en: Hidden
pt_PT: Oculto

en: Hide
pt_PT: Ocultar

en: Hide Employee Profile
pt_PT: Ocultar perfil do colaborador

en: Hide WooCommerce cart when price is 0
pt_PT: Ocultar o carrinho do WooCommerce quando o preço for 0

en: Hide coupon
pt_PT: Ocultar cupão

en: Hide employee
pt_PT: Ocultar colaborador

en: Hide event
pt_PT: Ocultar evento

en: Hide location
pt_PT: Ocultar localização

en: Hide locked features
pt_PT: Ocultar funcionalidades bloqueadas

en: Hide package
pt_PT: Ocultar pacote

en: Hide resource
pt_PT: Ocultar recurso

en: Hide service
pt_PT: Ocultar serviço

en: Hide tax
pt_PT: Ocultar imposto

en: Hide tips & suggestions
pt_PT: Ocultar dicas e sugestões

en: Higher price background
pt_PT: Contexto de preço mais elevado

en: Higher price text
pt_PT: Texto de preço mais elevado

en: Highest price
pt_PT: Preço do evento

en: Host link
pt_PT: Link do host

en: Hosted by:
pt_PT: Hospedado por:

en: Hour
pt_PT: Hora

en: Hours
pt_PT: Horas

en: How many attendees do you want to book event for?
pt_PT: Para quantos participantes pretende fazer a marcação do evento?

en: How many people are coming?
pt_PT: Quantas pessoas virão?

en: How to
pt_PT: Como

en: How to get your
pt_PT: Como obter o seu

en: How will you use Amelia?
pt_PT: Como você usará a Amelia?

en: ID Desc
pt_PT: ID Descrição

en: I want to pay full amount
pt_PT: Quero pagar o valor total

en: Id
pt_PT: ID

en: Identify country code by user's IP address
pt_PT: Identifique o código do país pelo endereço IP do utilizador

en: If all payment methods are disabled on the service/event, the default payment method will be used.
pt_PT: Se todos os métodos de pagamento estiverem desativados no serviço/evento, será utilizado o método de pagamento padrão.

en: If disabled, booking must meet the minimum capacity, and the time slot closes after the first booking.
pt_PT: Se desativado, a marcação deve atingir a capacidade mínima e o intervalo de tempo fecha após a primeira reserva.

en: If disabled, the price will remain the same regardless of how many people are included in the group appointment.
pt_PT: Se desativado, o preço permanecerá o mesmo, independentemente do número de pessoas incluídas na marcação de grupo.

en: If enabled, customers can book with Pending status even after maximum capacity is reached.
pt_PT: Se ativado, os clientes podem fazer marcações com o estado Pendente, mesmo após a capacidade máxima ter sido atingida.

en: If enabled, customers can complete their payment using the link in their email notifications or through the customer panel.
pt_PT: Se ativado, os clientes podem concluir o pagamento usando o link nas notificações por e-mail ou através do painel do cliente.

en: If enabled, the default notification will not be sent for the selected events.
pt_PT: Se ativado, a notificação padrão não será enviada para os eventos selecionados.

en: If enabled, the default notification will not be sent for the selected services.
pt_PT: Se ativado, a notificação padrão não será enviada para os serviços selecionados.

en: If invalid, other values will be skipped and not imported.
pt_PT: Se inválido, outros valores serão ignorados e não importados.

en: If left empty, attachments will be uploaded to the default WordPress uploads folder.
pt_PT: Se deixado em branco, os anexos serão carregados para a pasta de uploads padrão do WordPress.

en: If multiple customers have the same email address, only the first one will be imported.
pt_PT: Se vários clientes tiverem o mesmo endereço de e-mail, apenas o primeiro será importado.

en: If this option is disabled, the item will be available only for booking from the backend.
pt_PT: Se esta opção estiver desativada, o item estará disponível apenas para marcação a partir do backend.

en: If this option is enabled customers will be able to pay via email notifications or through their Customer panel.
pt_PT: Se esta opção estiver ativada, os clientes poderão pagar através das notificações por e-mail ou através do painel do cliente.

en: If this option is not checked the plugin will calculate the time <br> for closing the booking based on the selected time for the first event
pt_PT: Se esta opção não estiver marcada, o plugin calculará o tempo <br> para encerrar a marcação com base no tempo selecionado para o primeiro evento.

en: If this option is not checked the plugin will calculate the time <br> for opening the booking based on the selected time for the first event
pt_PT: Se esta opção não estiver marcada, o plugin calculará o tempo <br> para abrir a marcação com base no tempo selecionado para o primeiro evento.

en: If this option is unchecked, the plugin will calculate the booking closing time based on the time set for the first event.
pt_PT: Se esta opção estiver desmarcada, o plugin calculará a hora de encerramento das marcações com base na hora definida para o primeiro evento.

en: If this option is unchecked, the plugin will calculate the booking opening time based on the time set for the first event.
pt_PT: Se esta opção estiver desmarcada, o plugin calculará a hora de abertura da marcação com base na hora definida para o primeiro evento.

en: If you are in a country where VAT or GST applies, the applicable tax will be added to your transaction.
pt_PT: Se estiver num país onde se aplica IVA ou GST, o imposto aplicável será adicionado à sua transação.

en: If you are the admin of this page, see how to
pt_PT: Se é o administrador desta página, veja como

en: If you disable this option, your customers will be able to access customer panel with link that is sent to their email account.
pt_PT: Se desativar esta opção, os seus clientes poderão aceder ao painel do cliente através do link enviado para a sua conta de e-mail.

en: If you enable this option, Admin will be able to book appointment at any time (working hours, special days and days off for all employees will be ignored).
pt_PT: Se ativar esta opção, o administrador poderá marcar consultas a qualquer momento (o horário de trabalho, dias especiais e dias de folga de todos os colaboradores serão ignorados).

en: If you enable this option, Admin will be able to book appointment over or during another appointment.
pt_PT: Se ativar esta opção, o administrador poderá marcar consultas sobre ou durante outra consulta.

en: If you enable this option every time a new customer schedules the appointment he will get Amelia Customer user role and automatic email with login details.
pt_PT: Se ativar esta opção, sempre que um novo cliente marcar uma consulta, ele receberá a função de utilizador Amelia Customer e um e-mail automático com os detalhes de login.

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Image Color
pt_PT: Cor da imagem

en: Image thumbs
pt_PT: Miniaturas de imagens

en: Import
pt_PT: Importar

en: Import Failed
pt_PT: Falha na importação

en: Import Partially Successful
pt_PT: Importação parcialmente bem-sucedida

en: Import Rules
pt_PT: Regras de importação

en: Import successful
pt_PT: Importação bem sucedida

en: Importing customers
pt_PT: Importação de clientes

en: Improve accuracy and professionalism with consistent, clearly formatted billing
pt_PT: Melhore a precisão e o profissionalismo com faturação consistente e claramente formatada

en: Improve customer choice by letting clients book with the employee that suits them best
pt_PT: Melhore a escolha do cliente, permitindo que os clientes façam marcações com o colaborador que melhor se adequa às suas necessidades.

en: Improve customer convenience by offering predictable, easy-to-book recurring options
pt_PT: Melhore a conveniência do cliente, oferecendo opções recorrentes previsíveis e fáceis de marcar.

en: Improve customer experience by letting clients choose the location that suits them best
pt_PT: Melhore a experiência do cliente, permitindo que os clientes escolham o local que melhor lhes convém.

en: Improve reporting accuracy by accessing complete appointment data instantly
pt_PT: Melhore a precisão dos relatórios acedendo instantaneamente aos dados completos dos compromissos

en: Improve reporting accuracy by accessing complete event booking data instantly
pt_PT: Melhore a precisão dos relatórios ao aceder de imediato aos dados completos das marcações de eventos

en: Improved customer retention as clients return to use the remaining sessions in their package
pt_PT: Melhoria na retenção de clientes, uma vez que estes voltam a utilizar as sessões restantes do seu pacote

en: In Amelia, a “service” is a specific appointment-type offering your business provides to clients - such as consultations, treatments, or classes - that can be fully customized with its own name, duration, price, capacity, availability, and extras, and booked online with assigned employees.
pt_PT: Na Amelia, um «serviço» é um tipo específico de compromisso que a sua empresa oferece aos clientes — como consultas, tratamentos ou aulas — que pode ser totalmente personalizado com nome, duração, preço, capacidade, disponibilidade e extras próprios, e reservado online com colaboradores designados.

en: In Amelia, an employee is a team member who provides services or hosts events, with their own schedule, working hours, and assigned offerings.
pt_PT: Na Amelia, um colaborador é um membro da equipa que presta serviços ou organiza eventos, com a sua agenda, horário de trabalho e ofertas atribuídas.

en: In Amelia, an event is a booking-type offering designed for group activities or multi-day occasions - such as workshops, conferences, tours, or training series - that can be configured with its own schedule, capacity, pricing structure and assigned staff.
pt_PT: Na Amelia, um evento é uma oferta do tipo marcação concebida para atividades em grupo ou ocasiões com vários dias de duração — tais como workshops, conferências, visitas guiadas ou séries de formação — que pode ser configurada com o seu próprio calendário, capacidade, estrutura de preços e pessoal atribuído.

en: In Package
pt_PT: Marcações Médias

en: In package
pt_PT: No pacote

en: Incl. VAT
pt_PT: Incl. IVA

en: Include Taxes
pt_PT: Incluir impostos

en: Include buffer time in calendar events
pt_PT: Incluir tempo de buffer nos eventos do calendário

en: Include buffer time in slot calculation. When disabled, slots are based only on service duration.
pt_PT: Incluir tempo de buffer no cálculo do slot. Quando desativado, os slots são baseados apenas na duração do serviço.

en: Include in invoice
pt_PT: Incluir na fatura

en: Include service buffer time in time slots
pt_PT: Incluir buffer de tempo nos espaços

en: Incorrect email or password
pt_PT: Endereço de e-mail ou palavra-passe incorrectos

en: Increase conversions by motivating customers with attractive, limited-time deals
pt_PT: Aumente as conversões motivando os clientes com ofertas atraentes e por tempo limitado

en: Increase revenue by encouraging customers to purchase additional services or products
pt_PT: Aumente a receita incentivando os clientes a adquirir serviços ou produtos adicionais

en: Increase sales volume by encouraging customers to book more appointments at once
pt_PT: Aumente o volume de vendas incentivando os clientes a marcarem mais consultas de uma só vez

en: Indicates the number of new and returning customers<br/>for the selected date range.
pt_PT: Indica o número de pacientes novos e retornando<br/>para o intervalo de datas selecionado.

en: Industries
pt_PT: Setores

en: Info
pt_PT: Informação

en: Info text
pt_PT: Texto informativo

en: Initial end date & time of the event
pt_PT: Data e hora iniciais de término do evento

en: Initial end date of the event
pt_PT: Data inicial de término do evento

en: Initial end time of the event
pt_PT: Hora inicial de término do evento

en: Initial start date & time of the event
pt_PT: Data e hora de início do evento

en: Initial start time of the event
pt_PT: Hora inicial do evento

en: Input Color
pt_PT: Cor do Campo

en: Input Text Color
pt_PT: Cor do Texto do campo

en: Input field
pt_PT: Campo de entrada

en: Input fields
pt_PT: Campos de entrada

en: Insert Amelia Booking Shortcode
pt_PT: Insira Amelia Booking Shortcode

en: Insert pending appointments
pt_PT: Inserir compromissos pendentes

en: Integrate with WooCommerce to enable advanced e-commerce capabilities.
pt_PT: Integre com o WooCommerce para ativar recursos avançados de comércio eletrónico.

en: Integrations
pt_PT: Integrações

en: Interested in unlocking this feature?
pt_PT: Interessado em desbloquear esta funcionalidade?

en: Invalid Mollie API key.
pt_PT: Chave API Mollie inválida.

en: Invalid Payment Link
pt_PT: Link de pagamento inválido

en: Invalid Stripe secret key.
pt_PT: Chave secreta Stripe inválida.

en: Invisible reCAPTCHA badge
pt_PT: Emblema invisível do reCAPTCHA

en: Invoice
pt_PT: Fatura

en: Invoice #
pt_PT: Fatura n.º

en: Invoice #{count}
pt_PT: Fatura n.º{count}

en: Invoice Format
pt_PT: Formato de Fatura

en: Invoice Number Asc
pt_PT: Número da fatura Asc

en: Invoice Number Desc
pt_PT: Número da fatura Descrição

en: Invoice date
pt_PT: Data da fatura

en: Invoice details
pt_PT: Detalhes da fatura

en: Invoice has been sent.
pt_PT: A fatura foi enviada.

en: Invoice not found.
pt_PT: Fatura não encontrada.

en: Invoice total
pt_PT: Total da fatura

en: Invoices
pt_PT: Faturas

en: Invoices setup
pt_PT: Configuração de faturas

en: Issued
pt_PT: Emitido

en: It looks like this is your first time here, so let’s walk through a few simple steps to help you get started.
pt_PT: Parece que esta é a sua primeira vez aqui, então vamos percorrer alguns passos simples para ajudá-lo a começar.

en: It seems like there are no available or visible services assigned to the packages, at this moment.
pt_PT: Parece que não há serviços disponíveis ou visíveis atribuídos aos pacotes, neste momento.

en: It seems like there are no employees or services created, or no  employees are assigned to the service, at this moment.
pt_PT: Parece que não há colaboradores ou serviços criados, ou nenhum colaborador foi designado para o serviço, neste momento.

en: It seems that Envato API is currently busy (please try again) or you don't have a valid purchase of Amelia
pt_PT: Parece que a API da Envato está atualmente ocupada (tente novamente) ou que não possui uma compra válida do Amelia.

en: Item status
pt_PT: Estado do item

en: Join
pt_PT: Junte-se

en: Join Google Meeting
pt_PT: Participe da reunião do Google

en: Join Space
pt_PT: Entrar na vaga

en: Join With Microsoft Teams
pt_PT: Participar com Microsoft Teams

en: Join Zoom
pt_PT: Junte-se ao Zoom

en: Join Zoom Meeting
pt_PT: Ingresso em Reunião do Zoom

en: Join link
pt_PT: Link para participar

en: Join waiting list
pt_PT: Entrar na lista de espera

en: Join with Google Meet
pt_PT: Participe com o Google Meet

en: Join with Microsoft Teams
pt_PT: Junte-se ao Microsoft Teams

en: Keep Individual
pt_PT: Manter individual

en: Keep customers and employees informed by sending appointment and event notifications directly through WhatsApp - choose predefined messages or customize your own for a personal touch.
pt_PT: Mantenha os clientes e colaboradores informados enviando notificações de marcações e eventos diretamente pelo WhatsApp — escolha mensagens predefinidas ou personalize as suas próprias para dar um toque pessoal.

en: Keep everyone on track using scheduled reminders that reduce no-shows and confusion
pt_PT: Mantenha todos em dia com lembretes programados que reduzem o número de faltas e a confusão

en: Keep operations aligned with unified settings, availability, and resource control
pt_PT: Mantenha as operações alinhadas com configurações unificadas, disponibilidade e controlo de recursos

en: Keep slot available after first booking
pt_PT: Manter vaga disponível após a primeira marcação

en: Keep your data organized and meaningful with structured fields that standardize the information you collect
pt_PT: Mantenha os seus dados organizados e significativos com campos estruturados que padronizam as informações que recolhe

en: Label
pt_PT: Etiqueta

en: Label name
pt_PT: Nome da etiqueta

en: Labels
pt_PT: Etiquetas

en: Language
pt_PT: Idioma

en: Languages
pt_PT: Idiomas

en: Last
pt_PT: Último

en: Last Booking Asc
pt_PT: Última marcação Asc

en: Last Booking Desc
pt_PT: Última marcação Desc

en: Last Name:
pt_PT: Sobrenome:

en: Last booking
pt_PT: Última marcação

en: Last name
pt_PT: Apelido

en: Last on {date}
pt_PT: Último em {date}

en: Layout & Inputs
pt_PT: Esquema e campos

en: Layout and labels options
pt_PT: Opções de layout e rótulos

en: Learn More
pt_PT: Saiba Mais

en: Learn more
pt_PT: Saiba mais

en: Left to pay
pt_PT: Restante a pagar

en: Less options
pt_PT: Menos opções

en: Lesson Space
pt_PT: Espaço de aula

en: Lesson Space API key
pt_PT: Chave API do Espaço de Aulas

en: Lesson Space Link
pt_PT: Link para o espaço da lição

en: Lesson Space Links
pt_PT: Links do Espaço de Aulas

en: Lesson Space link
pt_PT: Link para o Espaço de Aulas

en: Lesson Space link to join space
pt_PT: Link do espaço da lição para entrar no espaço

en: Lesson Space setup
pt_PT: Configuração do espaço da lição

en: Light Theme
pt_PT: Tema claro

en: Limit
pt_PT: Preço da marcação

en: Limit additional people
pt_PT: Limitar pessoas adicionais

en: Limit appointments per customer
pt_PT: Limite de pedidos por cliente

en: Limit appointments per employee
pt_PT: Preço da marcação

en: Limit events per customer
pt_PT: Limitar eventos por cliente

en: Limit package purchases per customer
pt_PT: Limitar a compra de pacotes por cliente

en: Limit per customer
pt_PT: Limite por cliente

en: Limit the additional number of people
pt_PT: Limitar o número adicional de pessoas

en: Limit the number of people that one customer can add during the booking
pt_PT: Limitar o número de pessoas que um cliente pode adicionar durante a marcação

en: Link copied to clipboard.
pt_PT: Link copiado para a área de transferência.

en: Link this customer to a WordPress user so they can log in and view their appointments in Amelia’s back end.
pt_PT: Ligue este cliente a um utilizador do WordPress para que ele possa iniciar sessão e visualizar os seus compromissos no back-end do Amelia.

en: Linked
pt_PT: Vinculado

en: List
pt_PT: Lista

en: List (default)
pt_PT: Lista (padrão)

en: List layout
pt_PT: Layout da lista

en: List of your appointments has changed. Take one more look and continue by clicking the Save button.
pt_PT: A lista das suas marcações foi alterada. Reveja e continue clicando no botão Guardar

en: List view
pt_PT: Exibição em lista

en: Live API key
pt_PT: Chave API ativa

en: Live client ID
pt_PT: ID do cliente ativo

en: Live key ID
pt_PT: ID da chave ativa

en: Live key secret
pt_PT: Segredo da chave ativa

en: Live publishable key
pt_PT: Chave publicável ao vivo

en: Live secret
pt_PT: Segredo ao vivo

en: Live secret key
pt_PT: Chave secreta ativa

en: Load booking form manually
pt_PT: Carregar formulário de marcação manualmente

en: Load page
pt_PT: Carregar página

en: Loading...
pt_PT: A carregar...

en: Local Time
pt_PT: Hora Local

en: Local Time:
pt_PT: Hora local:

en: Local time
pt_PT: Hora local

en: Location
pt_PT: Localização

en: Location:
pt_PT: Local:

en: Location 1
pt_PT: Localização 1

en: Location ID
pt_PT: ID da localização

en: Location Input Field
pt_PT: Nome do local

en: Location Selection
pt_PT: Selecione a Unidade

en: Location WP Hooks
pt_PT: Localização WP Hooks

en: Location address
pt_PT: Endereço do local

en: Location description
pt_PT: Descrição do local

en: Location details
pt_PT: Detalhes da localização

en: Location filter
pt_PT: Filtro de localização

en: Location has been added.
pt_PT: Localização adicionada.

en: Location has been deleted.
pt_PT: A localização foi apagada.

en: Location has been hidden.
pt_PT: A localização foi ocultada.

en: Location has been updated.
pt_PT: A localização foi atualizada.

en: Location information
pt_PT: Descrição do local

en: Location is now visible.
pt_PT: A localização agora está visível.

en: Location latitude
pt_PT: Latitude da localização

en: Location longitude
pt_PT: Longitude da localização

en: Location name
pt_PT: Nome do local

en: Location phone
pt_PT: Telefone do local

en: Location selection
pt_PT: Seleção de localização

en: Locations
pt_PT: Localizações

en: Locations must be active and have card processing enabled
pt_PT: Os locais devem estar ativos e ter o processamento de cartões ativado

en: Locations setup
pt_PT: Configuração de localizações

en: Log In
pt_PT: Entrar

en: Log out
pt_PT: Sair

en: Login
pt_PT: Iniciar sessão

en: Logout
pt_PT: Sair

en: Lower price background
pt_PT: Preço mais baixo

en: Lower price text
pt_PT: Texto com preço mais baixo

en: Lowest price
pt_PT: Preço do evento

en: Mail service
pt_PT: Serviço de correio eletrónico

en: Mailchimp List
pt_PT: Lista Mailchimp

en: Mailchimp setup
pt_PT: Configuração do Mailchimp

en: Mailgun API Key
pt_PT: Chave API Mailgun

en: Mailgun Domain
pt_PT: Domínio Mailgun

en: Main category button
pt_PT: Botão da categoria principal

en: Main content
pt_PT: Conteúdo principal

en: Maintain consistent scheduling with customizable frequencies and patterns
pt_PT: Mantenha uma programação consistente com frequências e padrões personalizáveis

en: Make extra mandatory
pt_PT: Tornar obrigatório

en: Make sure you are using the correct Outlook credentials.
pt_PT: Verifique se está a utilizar as credenciais de início de sessão corretas do Outlook.

en: Make sure you are using the correct WhatsApp credentials.
pt_PT: Certifique-se de que está a utilizar as credenciais corretas do WhatsApp.

en: Make sure you are using the correct Zoom credentials.
pt_PT: Certifique-se de que está a utilizar as credenciais corretas do Zoom.

en: Male
pt_PT: Masculino

en: Manage Event Tags
pt_PT: Gerir etiquetas de eventos

en: Manage badges
pt_PT: Gerir emblemas

en: Manage bookings
pt_PT: Gerir marcações

en: Manage company days off
pt_PT: Gerir os dias de folga da empresa

en: Manage event cancellations efficiently by allowing customers to join waiting lists and filling open spots manually.
pt_PT: Gerencie cancelamentos de eventos de forma eficiente, permitindo que os clientes entrem em listas de espera e preenchendo vagas disponíveis manualmente.

en: Manage event tags
pt_PT: Gerir etiquetas de eventos

en: Manage languages
pt_PT: Gerenciar idiomas

en: Manage personal schedule
pt_PT: Gerir agenda pessoal

en: Manage shared resources with ease
pt_PT: Gerencie recursos partilhados com facilidade

en: Managing assigned services
pt_PT: Gerenciamento de serviços atribuídos

en: Managing packages
pt_PT: Gerir pacotes

en: Mandatory Field:
pt_PT: Campo obrigatório:

en: Map a WordPress user to this employee to give them access to view their appointments in the plugin’s back-end.
pt_PT: Mapeie um utilizador do WordPress para este colaborador para lhe dar acesso para visualizar os seus compromissos no back-end do plugin.

en: Max
pt_PT: Máximo

en: Max. Capacity
pt_PT: Capacidade máxima

en: Max Capacity Asc
pt_PT: Capacidade máxima Asc

en: Max Capacity Desc
pt_PT: Descrição da capacidade máxima

en: Maximum Quantity:
pt_PT: Quantidade máxima:

en: Maximum allowed spots
pt_PT: Máximo de posições permitidas

en: Maximum bookings allowed
pt_PT: Número máximo de marcações permitidas

en: Maximum bookings reached
pt_PT: Número máximo de marcações atingido

en: Maximum capacity
pt_PT: Capacidade máxima

en: Maximum capacity is reached
pt_PT: A capacidade máxima foi atingida

en: Maximum number of events returned
pt_PT: Número máximo de eventos retornados

en: Maximum number of places is
pt_PT: O número máximo de vagas é

en: Maximum quantity
pt_PT: Quantidade máxima

en: Maximum spots
pt_PT: Número máximo de vagas

en: Maximum usage per customer
pt_PT: Utilização máxima por cliente

en: Measurement ID
pt_PT: ID de medição

en: Meeting agenda
pt_PT: Agenda da reunião

en: Meeting title
pt_PT: Título da reunião

en: Message
pt_PT: Mensagem

en: Message content
pt_PT: Conteúdo da mensagem

en: Message template
pt_PT: Modelo de mensagem

en: Messages sent through WhatsApp are without a reply option, so we advise setting the “Auto-reply” message
pt_PT: As mensagens enviadas pelo WhatsApp não têm opção de resposta, por isso recomendamos definir a mensagem de «resposta automática».

en: Meta Pixel setup
pt_PT: Configuração do Meta Pixel

en: Method
pt_PT: Método

en: Microsoft Teams Link
pt_PT: Link do Microsoft Teams

en: Microsoft Teams join link
pt_PT: Link para participar do Microsoft Teams

en: Microsoft Teams link
pt_PT: Link do Microsoft Teams

en: Microsoft Teams setup
pt_PT: Configuração do Microsoft Teams

en: Min. Capacity
pt_PT: Capacidade mínima

en: Minimum bookings required
pt_PT: Marcações mínimas exigidas

en: Minimum capacity
pt_PT: Capacidade mínima

en: Minimum number of attendees
pt_PT: Número mínimo de participantes

en: Minimum number of bookings
pt_PT: Número mínimo de marcações

en: Minimum number of required extras
pt_PT: Número mínimo de extras necessários

en: Minimum of attendees
pt_PT: Número mínimo de participantes

en: Minimum of bookings
pt_PT: Número mínimo de marcações

en: Minimum required extras
pt_PT: Extras mínimos necessários

en: Minimum required extras:
pt_PT: Extras mínimos necessários:

en: Minimum time required before booking
pt_PT: Tempo mínimo necessário antes da marcação

en: Minimum time required before canceling
pt_PT: Tempo mínimo necessário antes de cancelar

en: Minimum time required before rescheduling
pt_PT: Tempo mínimo necessário antes de reagendar

en: Minutes
pt_PT: Minutos

en: Missing required fields:
pt_PT: Campos obrigatórios em falta:

en: Mobile menu
pt_PT: Menu móvel

en: Mollie payment link
pt_PT: Link de pagamento Mollie

en: Mon
pt_PT: Seg

en: Monday
pt_PT: Segunda

en: Month
pt_PT: Mês

en: Monthly
pt_PT: Mensalmente

en: Months
pt_PT: Meses

en: More Features Zero Limits
pt_PT: Mais funcionalidades Sem limites

en: More options
pt_PT: Mais opções

en: Multiple
pt_PT: Múltiplo

en: Multiple Emails
pt_PT: Vários e-mails

en: Multiple Locations
pt_PT: Vários locais

en: Multiple locations
pt_PT: Vários locais

en: Multiple packages purchased.
pt_PT: Vários pacotes adquiridos.

en: Multiply deposit amount by the number of people in one booking
pt_PT: Multiplique o valor do depósito pelo número de pessoas numa marcação

en: Multiply deposit amount by the number of people in one booking.
pt_PT: Multiplique o valor do depósito pelo número de pessoas numa marcação.

en: Multiply deposit by number of people
pt_PT: Multiplicar o depósito pelo número de pessoas

en: Multiply price by number of people
pt_PT: Multiplique o preço pelo número de pessoas

en: My Profile
pt_PT: O meu perfil

en: My profile
pt_PT: O meu perfil

en: Name
pt_PT: Nome

en: Name:
pt_PT: Nome:

en: Name Asc
pt_PT: Nome Asc

en: Name Ascending
pt_PT: Nome crescente

en: Name Desc
pt_PT: Nome Descrição

en: Name Descending
pt_PT: Nome descendente

en: Name of the space (room) that will be created for appointments. You can use placeholders from the Notifications page. If left empty, the space will be named after the appointment ID.
pt_PT: Nome do espaço (sala) que será criado para as marcações. Pode usar espaços reservados da página Notificações. Se ficar em branco, o espaço receberá o nome do ID da marcação.

en: Need additional fields?
pt_PT: Precisa de campos adicionais?

en: Need help?
pt_PT: Precisa de ajuda?

en: Need to update your company's days off?
pt_PT: Precisa atualizar os dias de folga da sua empresa?

en: New
pt_PT: Novo

en: New Appointment
pt_PT: Novo agendamento

en: New Attendee
pt_PT: Novo participante

en: New Customer
pt_PT: Novo Cliente

en: New Event
pt_PT: Novo Evento

en: New Location
pt_PT: Novo local

en: New Password
pt_PT: Nova palavra-passe

en: New Space
pt_PT: Novo Espaço

en: New Update
pt_PT: Nova atualização

en: New appointment
pt_PT: Nova nomeação

en: New block time
pt_PT: Novo horário de bloco

en: New category
pt_PT: Nova categoria

en: New coupon
pt_PT: Novo cupão

en: New customer
pt_PT: Novo cliente

en: New employee
pt_PT: Novo colaborador

en: New event
pt_PT: Novo evento

en: New event booking
pt_PT: Nova marcação de evento

en: New language
pt_PT: Novo idioma

en: New package
pt_PT: Novo pacote

en: New package booking
pt_PT: Nova marcação de pacote

en: New password
pt_PT: Nova palavra-passe

en: New resource
pt_PT: Novo recurso

en: New service
pt_PT: Novo serviço

en: New tax
pt_PT: Novo imposto

en: Next
pt_PT: Próximo

en: Next Service
pt_PT: Próximo serviço

en: Next day reminder
pt_PT: Lembrete para o dia seguinte

en: No
pt_PT: Não

en: No, just this one
pt_PT: Não, só este.

en: No-show
pt_PT: Não compareceu

en: No-show tag
pt_PT: Tag de não comparecimento

en: No Employees Assigned to This Location
pt_PT: Nenhum colaborador atribuído a esta localização

en: No Packages
pt_PT: Sem pacotes

en: No Show
pt_PT: Não compareceu

en: No Show (1)
pt_PT: Ausência (1)

en: No Show (2)
pt_PT: Ausência (2)

en: No Show (3+)
pt_PT: Ausência (3+)

en: No Tags. Create a new one.
pt_PT: Sem tags. Crie uma nova.

en: No WordPress users with the Amelia Customer role are available.
pt_PT: Não há utilizadores do WordPress com a função de Cliente Amelia disponíveis.

en: No WordPress users with the Amelia Employee role are available.
pt_PT: Não há utilizadores do WordPress com a função Amelia Employee disponíveis.

en: No appointments found
pt_PT: Não foram encontrados compromissos

en: No appointments yet
pt_PT: Ainda não há compromissos

en: No attendees found
pt_PT: Não foram encontrados participantes

en: No booked appointments
pt_PT: Sem compromissos agendados

en: No bookings found
pt_PT: Não foram encontradas marcações

en: No camera found on this device.
pt_PT: Não foi encontrada nenhuma câmara neste dispositivo.

en: No coupons yet
pt_PT: Ainda não há cupões

en: No custom fields yet
pt_PT: Ainda não há campos personalizados

en: No customers were imported to your customer list.
pt_PT: Nenhum cliente foi importado para a sua lista de clientes.

en: No customers yet
pt_PT: Ainda não há clientes

en: No employees yet
pt_PT: Ainda não há colaboradores

en: No event bookings yet
pt_PT: Ainda não há marcações para eventos

en: No events found
pt_PT: Nenhum evento encontrado

en: No events yet
pt_PT: Ainda não há eventos

en: No extras yet
pt_PT: Ainda sem extras

en: No invoices yet
pt_PT: Ainda não há faturas

en: No limit per customer
pt_PT: Sem limite por cliente

en: No locations yet
pt_PT: Ainda não há localizações

en: No matching data
pt_PT: Sem dados correspondentes

en: No package bookings yet
pt_PT: Ainda não há marcações de pacotes

en: No packages found
pt_PT: Nenhum pacote encontrado

en: No packages yet
pt_PT: Ainda não há pacotes

en: No resources yet
pt_PT: Ainda não há recursos

en: No results
pt_PT: Sem resultados

en: No results found
pt_PT: Nenhum resultado encontrado

en: No results found...
pt_PT: Nenhum resultado encontrado...

en: No results found for
pt_PT: Não foram encontrados resultados para

en: No services or employees available
pt_PT: Não há serviços ou colaboradores disponíveis

en: No services yet
pt_PT: Ainda não há serviços

en: No spots left
pt_PT: Não há vagas disponíveis

en: No taxes yet
pt_PT: Ainda sem impostos

en: No top trends
pt_PT: Sem tendências principais

en: No transactions yet
pt_PT: Ainda não há transações

en: No upcoming events
pt_PT: Não há eventos próximos

en: No usage limit
pt_PT: Sem limite de utilização

en: Not available
pt_PT: Não disponível

en: Not connected
pt_PT: Não conectado

en: Not match to your current password
pt_PT: Não corresponde à sua palavra-passe atual

en: Note
pt_PT: Nota

en: Note (Internal)
pt_PT: Nota (Interna)

en: Note (internal)
pt_PT: Nota (interna)

en: Notice: Please select at least one panel.
pt_PT: Aviso: Selecione pelo menos um painel.

en: Notice: Please select start and end date.
pt_PT: Aviso: Selecione a data de início e a data de fim.

en: Notification
pt_PT: Notificação

en: Notification Language
pt_PT: Idioma das notificações

en: Notification Placeholder
pt_PT: Espaço reservado para notificação

en: Notification has been deleted.
pt_PT: A notificação foi apagada.

en: Notification has been saved.
pt_PT: A notificação foi guardada.

en: Notification has not been saved.
pt_PT: A notificação não foi guardada.

en: Notification interval
pt_PT: Intervalo de notificação

en: Notification language
pt_PT: Idioma de notificação

en: Notification name
pt_PT: Nome da notificação

en: Notification settings
pt_PT: Definições de notificação

en: Notification status has been updated.
pt_PT: O estado da notificação foi atualizado.

en: Notification status has not been updated.
pt_PT: O estado da notificação não foi atualizado.

en: Notification template
pt_PT: Modelo de notificação

en: Notification type
pt_PT: Tipo de notificação

en: Notifications
pt_PT: Notificações

en: Notifications in Amelia
pt_PT: Notificações na Amelia

en: Notify attendees by email when event information is updated.
pt_PT: Notificar os participantes por e-mail quando as informações do evento forem atualizadas.

en: Notify selected employees about empty package purchases
pt_PT: Notificar os colaborador selecionados sobre compras de pacotes vazios

en: Notify the attendee(s)
pt_PT: Notifique o(s) participante(s)

en: Notify the attendees
pt_PT: Notificar os participantes

en: Notify the customer(s)
pt_PT: Notifique os clientes(s)

en: Number of Additional People
pt_PT: Número de pessoas adicionais

en: Number of Additional People:
pt_PT: Número de pessoas adicionais:

en: Number of Recurrences:
pt_PT: Número de ocorrências:

en: Number of Tickets
pt_PT: Número de bilhetes

en: Number of adjusted time slots:
pt_PT: Número de intervalos de tempo ajustados:

en: Number of appointments
pt_PT: Total de Marcações

en: Number of appointments required for booking
pt_PT: Número de consultas necessárias para a marcação

en: Number of appointments with applied coupon is
pt_PT: Número de consultas com cupão aplicado é

en: Number of events
pt_PT: Número Total de Pessoas

en: Number of packages
pt_PT: Soma dos Pagamentos

en: Number of people
pt_PT: Número de pessoas

en: Number of people on waiting list
pt_PT: Número de pessoas na lista de espera

en: Number of people that are coming with you.
pt_PT: Número de pessoas que irão com você.

en: Number of recurrences:
pt_PT: Número de ocorrências:

en: Number of tickets
pt_PT: Número de solicitações

en: Occupancy rate
pt_PT: Taxa de ocupação

en: Occupied
pt_PT: Ocupado

en: Occurrences
pt_PT: Ocorrências

en: Offer a clean, list-based booking experience with a design that grabs attention. Customers can easily explore and book from your full event lineup.
pt_PT: Ofereça uma experiência de marcação simples e baseada em listas, com um design que chama a atenção. Os clientes podem facilmente explorar e marcar a partir da sua programação completa de eventos.

en: Offer discounts or free appointments with customizable coupons.
pt_PT: Ofereça descontos ou consultas gratuitas com cupões personalizáveis.

en: Offer multiple durations and prices for this service.
pt_PT: Ofereça várias durações e preços para este serviço.

en: Offer optional or mandatory extras during the booking process - upsell additional services, products, or experiences to enhance appointments and delight your customers.
pt_PT: Ofereça extras opcionais ou obrigatórios durante o processo de marcação - venda serviços, produtos ou experiências adicionais para melhorar as marcações e encantar os seus clientes.

en: Offer services with multiple duration options for customers to choose from.
pt_PT: Ofereça serviços com várias opções de duração para os clientes escolherem.

en: Offer upsells or additional benefits within a service using extras.
pt_PT: Ofereça vendas adicionais ou benefícios adicionais dentro de um serviço usando extras.

en: On
pt_PT: Em

en: On-Site
pt_PT: No site

en: On-site
pt_PT: No site

en: On-site payment
pt_PT: Pagamento no local

en: On:
pt_PT: Em:

en: On Break
pt_PT: Adicionar Intervalo

en: On hold
pt_PT: Em espera

en: On the same day
pt_PT: No mesmo dia

en: On the same day each month
pt_PT: No mesmo dia de cada mês

en: Once Off
pt_PT: Off

en: Once you add your first Coupon, it will appear here. Click + Coupon above to get started.
pt_PT: Depois de adicionar o seu primeiro cupão, ele aparecerá aqui. Clique em + Cupão acima para começar.

en: Once you add your first custom field, it will appear here. Click + Custom Field below to get started.
pt_PT: Depois de adicionar o seu primeiro campo personalizado, ele aparecerá aqui. Clique em + Campo personalizado abaixo para começar.

en: Once you add your first employee, it will appear here. Click + Employee below to get started.
pt_PT: Depois de adicionar o seu primeiro colaborador, ele aparecerá aqui. Clique em + Colaborador abaixo para começar.

en: Once you add your first event, it will appear here. Click + Event below to get started.
pt_PT: Depois de adicionar o seu primeiro evento, ele aparecerá aqui. Clique em + Evento abaixo para começar.

en: Once you add your first extra, it will appear here. Click + Extra above to get started.
pt_PT: Depois de adicionar o seu primeiro extra, ele aparecerá aqui. Clique em + Extra acima para começar.

en: Once you add your first package, it will appear here. Click + Package below to get started.
pt_PT: Depois de adicionar o seu primeiro pacote, ele aparecerá aqui. Clique em + Pacote abaixo para começar.

en: Once you add your first resource, it will appear here. Click + Resource below to get started.
pt_PT: Depois de adicionar o seu primeiro recurso, ele aparecerá aqui. Clique em + Recurso abaixo para começar.

en: Once you add your first service, it will appear here.
pt_PT: Depois de adicionar o seu primeiro serviço, ele aparecerá aqui.

en: Once you add your first tax, it will appear here. Click + Tax below to get started.
pt_PT: Depois de adicionar o seu primeiro imposto, ele aparecerá aqui. Clique em + Imposto abaixo para começar.

en: Once you receive bookings, your appointments will be displayed here. You can also get started by clicking the Add button below.
pt_PT: Assim que receber marcações, os seus compromissos serão exibidos aqui. Também pode começar clicando no botão Adicionar abaixo.

en: Once you receive event bookings, they will be displayed here. You can also get started by clicking the Book Event button below.
pt_PT: Assim que receber marcações para eventos, elas serão exibidas aqui. Também pode começar clicando no botão Fazer marcação abaixo.

en: Once you receive package bookings, they will be displayed here. You can also get started by clicking the Book Package button below.
pt_PT: Assim que receber as marcações de pacotes, elas serão exibidas aqui. Também pode começar clicando no botão Fazer marcação abaixo.

en: Once you start adding locations, they will appear here. You can also get started by clicking the Add button below.
pt_PT: Assim que começar a adicionar localizações, elas aparecerão aqui. Também pode começar clicando no botão Adicionar abaixo.

en: Once you start receiving bookings, invoices will be displayed here.
pt_PT: Assim que começar a receber marcações, as faturas serão exibidas aqui.

en: Once you start receiving bookings, transactions will be displayed here.
pt_PT: Assim que começar a receber marcações, as transações serão exibidas aqui.

en: Once you start receiving bookings, your customers will be displayed here. You can also get started by clicking the Add or Import button below.
pt_PT: Assim que começar a receber marcações, os seus clientes serão exibidos aqui. Também pode começar clicando no botão Adicionar ou Importar abaixo.

en: One booking can have multiple attendees/spots in it.
pt_PT: Uma marcação pode incluir vários participantes/vagas.

en: One of the phone numbers provided is invalid.
pt_PT: Um dos números de telefone indicados é inválido.

en: One spot is equal to one attendee.
pt_PT: Uma vaga corresponde a um participante.

en: Online meetings
pt_PT: Reuniões online

en: Only templates in the default language will be displayed in the back-end. If a template doesn’t exist in the customer’s language, the default language version will be sent instead.
pt_PT: Apenas os modelos no idioma padrão serão exibidos no back-end. Se um modelo não existir no idioma do cliente, a versão no idioma padrão será enviada em seu lugar.

en: Open
pt_PT: Abrir

en: Open Event
pt_PT: Evento Aberto

en: Open following
pt_PT: Abrir o seguinte

en: Open side menu
pt_PT: Abrir menu lateral

en: Opened
pt_PT: Aberto

en: Opens at
pt_PT: Abre em

en: Opens on
pt_PT: Abre em

en: Opens on:
pt_PT: Abre em:

en: Option {number}
pt_PT: Opção {number}

en: Options
pt_PT: Opções

en: Options:
pt_PT: Opções:

en: Or
pt_PT: Ou

en: Or enter details below
pt_PT: Ou introduza os detalhes abaixo

en: Or pay with card
pt_PT: Ou pague com cartão

en: Orange
pt_PT: Laranja

en: Order
pt_PT: Pedido

en: Order creation
pt_PT: Criação de encomendas

en: Order update
pt_PT: Atualização da encomenda

en: Organizer
pt_PT: Organizador

en: Organizers
pt_PT: Organizadores

en: Other
pt_PT: Outro

en: Outline
pt_PT: Esboço

en: Outlook Calendar
pt_PT: Calendário Outlook

en: Outlook Calendar & Microsoft Teams
pt_PT: Calendário do Outlook e Microsoft Teams

en: Outlook Calendar WP hooks
pt_PT: Calendário do Outlook WP hooks

en: Outlook Calendar setup
pt_PT: Configuração do Calendário do Outlook

en: Outlook Mailer
pt_PT: Mailer do Outlook

en: Outlook Mailer is not fully configured. Please complete the account setup in the Outlook Integration settings.
pt_PT: O Outlook Mailer não está totalmente configurado. Conclua a configuração da conta nas definições de integração do Outlook.

en: Outside of working hours
pt_PT: Fora do horário de funcionamento

en: Overridden by employee
pt_PT: Substituído pelo colaborador

en: Overview
pt_PT: Visão geral

en: Overwrite Records
pt_PT: Sobrescrever registos

en: PAYMENT METHOD
pt_PT: MÉTODO DE PAGAMENTO

en: Package
pt_PT: Marcações Médias

en: Package:
pt_PT: Marcações Médias

en: Package Asc
pt_PT: Pacote Asc

en: Package Canceled
pt_PT: Pacote cancelado

en: Package Desc
pt_PT: Descrição do pacote

en: Package ID
pt_PT: ID do pacote

en: Package Info
pt_PT: Informações sobre o pacote

en: Package Selection
pt_PT: Seleção de pacotes

en: Package appointment has been updated.
pt_PT: O pacote de compromissos foi atualizado.

en: Package appointments
pt_PT: Agendar compromissos

en: Package appointments details
pt_PT: Detalhes do pacote de compromissos

en: Package badge
pt_PT: Emblema do pacote

en: Package booking details
pt_PT: Detalhes da marcação do pacote

en: Package booking has been created.
pt_PT: A marcação do pacote foi criada.

en: Package booking has been deleted.
pt_PT: A marcação do pacote foi apagada.

en: Package booking has been updated.
pt_PT: A marcação do pacote foi atualizada.

en: Package booking is not available for this time slot.
pt_PT: A marcação de pacotes não está disponível para este horário.

en: Package canceled
pt_PT: Pacote cancelado

en: Package capacity
pt_PT: Capacidade do pacote

en: Package category
pt_PT: Categoria do pacote

en: Package count
pt_PT: Contagem de pacotes

en: Package deal
pt_PT: Pacote completo

en: Package deposit
pt_PT: Depósito de pacotes

en: Package description
pt_PT: Descrição do pacote

en: Package details
pt_PT: Detalhes do pacote

en: Package duration
pt_PT: Duração

en: Package filter
pt_PT: Filtro de pacotes

en: Package has been created.
pt_PT: O pacote foi criado.

en: Package has been deleted.
pt_PT: O pacote foi apagado.

en: Package has been hidden.
pt_PT: O pacote foi ocultado.

en: Package has been updated.
pt_PT: O pacote foi atualizado.

en: Package includes
pt_PT: O pacote inclui

en: Package info
pt_PT: Informações sobre o pacote

en: Package is now visible.
pt_PT: O pacote agora está visível.

en: Package location
pt_PT: Localização do pacote

en: Package management
pt_PT: Gestão de pacotes

en: Package name
pt_PT: Nome do pacote

en: Package overview
pt_PT: Visão geral do pacote

en: Package price
pt_PT: Preço do pacote

en: Package price:
pt_PT: Preço do pacote:

en: Package purchased
pt_PT: Pacote adquirido

en: Package rules and description
pt_PT: Regras e descrição do pacote

en: Package selection
pt_PT: Seleção de pacotes

en: Package services list
pt_PT: Lista de serviços do pacote

en: Packages
pt_PT: Pacotes

en: Packages appointments
pt_PT: Pacotes de compromissos

en: Packages block
pt_PT: Bloco de pacotes

en: Packages have been reordered.
pt_PT: Os pacotes foram reordenados.

en: Packages overview
pt_PT: Visão geral dos pacotes

en: Packages popup
pt_PT: Pop-up de pacotes

en: Page
pt_PT: Página

en: Page card
pt_PT: Cartão da página

en: Page content
pt_PT: Conteúdo da página

en: Page header
pt_PT: Cabeçalho da página

en: Page messages
pt_PT: Mensagens da página

en: Page scroll
pt_PT: Rolagem da página

en: Paid
pt_PT: Pago

en: Paid deposit
pt_PT: Pagamento do depósito

en: Paid remaining amount
pt_PT: Pagamento do valor em falta

en: Panel & access permissions
pt_PT: Painel e permissões de acesso

en: Panel Button Type
pt_PT: Tipo de botão do painel

en: Panel access
pt_PT: Acesso ao painel

en: Panel recovery
pt_PT: Recuperação do painel

en: Panel subtab name
pt_PT: Nome da subguia do painel

en: Paragraph
pt_PT: Parágrafo

en: Partially Paid
pt_PT: Parcialmente Pago

en: Partially Refunded
pt_PT: Reembolsado parcialmente

en: Partially paid
pt_PT: Pagamento parcial

en: Parts
pt_PT: Partes

en: Password
pt_PT: Por favor introduza a nova palavra-passe

en: Password Updated!
pt_PT: Por favor introduza a nova palavra-passe

en: Password changed successfully
pt_PT: A sua palavra-passe foi reposta com sucesso

en: Password has been changed
pt_PT: A palavra-passe foi alterada

en: Password is set
pt_PT: A palavra-passe está definida

en: Password must be longer than 3 characters
pt_PT: A palavra-passe deve ter mais de 3 caracteres

en: Password reset link has been sent to your email.
pt_PT: O link para redefinir a palavra-passe foi enviado para o seu e-mail.

en: Passwords do not match
pt_PT: As palavras-passe não correspondem

en: Passwords don't match.
pt_PT: As palavras-passe não correspondem.

en: Past events
pt_PT: Eventos passados

en: Paste the secret key you received after creating your API key pair in Google reCAPTCHA.
pt_PT: Cole a chave secreta que recebeu após criar o seu par de chaves API no Google reCAPTCHA.

en: Paste the site key you received after generating your API key pair in Google reCAPTCHA.
pt_PT: Cole a chave do site que recebeu após gerar o seu par de chaves API no Google reCAPTCHA.

en: Pay
pt_PT: Pagamento

en: PayPal payment link
pt_PT: Link para pagamento via PayPal

en: Pay for all appointments at once
pt_PT: Pague todas as consultas de uma só vez

en: Pay now
pt_PT: Pagar agora

en: Pay only for the first appointment
pt_PT: Pague apenas pela primeira consulta

en: Pay with payment link
pt_PT: Pagar com link de pagamento

en: Payee email
pt_PT: E-mail do colaborador

en: Paying later
pt_PT: Pagamento posterior

en: Paying now
pt_PT: Pagando agora

en: Payment
pt_PT: Pagamento

en: Payment History
pt_PT: Histórico de Pagamentos

en: Payment ID
pt_PT: ID Pagamento

en: Payment Method
pt_PT: Método de Pagamento

en: Payment Method:
pt_PT: Método de Pagamento:

en: Payment Status
pt_PT: Status do pagamento

en: Payment Type:
pt_PT: Tipo de pagamento:

en: Payment amount
pt_PT: Valor do pagamento

en: Payment created
pt_PT: Data de pagamento

en: Payment currency
pt_PT: Moeda de pagamento

en: Payment date
pt_PT: Data do Pagamento

en: Payment details
pt_PT: Detalhes do pagamento

en: Payment due amount
pt_PT: Valor em dívida

en: Payment error
pt_PT: Erro de pagamento

en: Payment history
pt_PT: Histórico de pagamentos

en: Payment link for Barion
pt_PT: Histórico de Pagamentos

en: Payment method
pt_PT: Método de pagamento

en: Payment method:
pt_PT: Método de pagamento:

en: Payment methods
pt_PT: Formas de pagamento

en: Payment protected by policy and powered by
pt_PT: Pagamento protegido por política e desenvolvido por

en: Payment segment
pt_PT: Segmento de pagamento

en: Payment status
pt_PT: Estado do pagamento

en: Payment summary
pt_PT: Resumo do pagamento

en: Payment type
pt_PT: Tipo de pagamento

en: Payment type, deposit payment...
pt_PT: Tipo de pagamento, pagamento de depósito...

en: Payment was canceled.
pt_PT: O pagamento foi cancelado.

en: Payments
pt_PT: Pagamentos

en: Pending
pt_PT: Pendente

en: Pending appointments
pt_PT: Compromissos pendentes

en: Pending payment
pt_PT: Pagamento pendente

en: People
pt_PT: Pessoas

en: People counting logic
pt_PT: Lógica de contagem de pessoas

en: Per Location
pt_PT: Por localização

en: Per Service
pt_PT: Por serviço

en: Per customer
pt_PT: Por cliente

en: Percentage
pt_PT: Porcentagem

en: Percentage amount
pt_PT: Valor percentual

en: Percentage deposit will be calculated on the total booking price<br>and fixed amount can be multiplied by the number of people or stay fixed on the total booking price.
pt_PT: A percentagem do depósito será calculada com base no preço total da marcação<br>e o valor fixo pode ser multiplicado pelo número de pessoas ou permanecer fixo no preço total da marcação.

en: Percentage of Load
pt_PT: Porcentagem de Carga

en: Period
pt_PT: Seleccionar local específico para este período.

en: Period available for booking in advance
pt_PT: Período disponível para marcação antecipada

en: Periods
pt_PT: Pontos

en: Permanent access token
pt_PT: Token de acesso permanente

en: Person
pt_PT: Pessoa

en: Personal Information
pt_PT: Nota do cliente

en: Personal information
pt_PT: Informações pessoais

en: Phone
pt_PT: Telefone

en: Phone:
pt_PT: Telefone:

en: Phone Number
pt_PT: Número de Telefone

en: Phone already exists with different name. Please check your name.
pt_PT: O número de telefone já existe associado a outro utilizador. Por favor, verifique o seu nome.

en: Phone number
pt_PT: Número de telefone

en: Phone number ID
pt_PT: ID do número de telefone

en: Phone number copied to clipboard.
pt_PT: Número de telefone copiado para a área de transferência.

en: Phone number must include a country code.
pt_PT: O número de telefone deve incluir o código do país.

en: Pick a date or range
pt_PT: Escolha uma data ou intervalo

en: Pick a year
pt_PT: Escolha um ano

en: Pick date & time
pt_PT: Escolha data e hora

en: Pick date & time:
pt_PT: Escolha data e hora:

en: Pin icon
pt_PT: Ícone de alfinete

en: Pixel ID
pt_PT: ID do pixel

en: Placeholder
pt_PT: Espaço reservado

en: Placeholder Color
pt_PT: Cor do espaço reservado

en: Placeholder copied to clipboard.
pt_PT: Espaço reservado copiado para a área de transferência.

en: Placeholder text
pt_PT: Texto de espaço reservado

en: Placeholders
pt_PT: Espaços reservados

en: Places API (New) is required but not enabled. Please enable it in Google Cloud Console.
pt_PT: A API Places (Nova) é necessária, mas não está ativada. Ative-a no Google Cloud Console.

en: Plain
pt_PT: Plano

en: Plans
pt_PT: Planos

en: Please Wait
pt_PT: Aguarde

en: Please add period
pt_PT: Por favor, adicione intervalo

en: Please cancel the event first before deleting it.
pt_PT: Por favor, cancele o evento primeiro antes de excluí-lo.

en: Please check your .csv file and try again.
pt_PT: Verifique o seu ficheiro .csv e tente novamente.

en: Please choose appointment date
pt_PT: Por favor, escolha a data da consulta

en: Please choose appointment time
pt_PT: Por favor, escolha a hora da consulta

en: Please confirm you are not a robot
pt_PT: Confirme que não é um robô

en: Please ensure that services and employees are created and that services are assigned to employees.
pt_PT: Certifique-se de que os serviços e colaboradores são criados e que os serviços são atribuídos aos colaboradores.

en: Please enter Mailgun API key
pt_PT: Introduza a chave API do Mailgun

en: Please enter Mailgun Domain
pt_PT: Insira o domínio Mailgun

en: Please enter SMTP host
pt_PT: Por favor, introduza o host SMTP

en: Please enter SMTP password
pt_PT: Introduza a palavra-passe SMTP

en: Please enter SMTP port
pt_PT: Por favor, introduza a porta SMTP

en: Please enter SMTP username
pt_PT: Introduza o nome de utilizador SMTP

en: Please enter a code.
pt_PT: Por favor, introduza um código.

en: Please enter a content.
pt_PT: Por favor, insira um conteúdo.

en: Please enter a first name.
pt_PT: Por favor, introduza um nome próprio.

en: Please enter a last name
pt_PT: Por favor, insira um apelido

en: Please enter a live publishable key.
pt_PT: Insira uma chave válida para publicação.

en: Please enter a live secret key.
pt_PT: Insira uma chave secreta ativa.

en: Please enter a name.
pt_PT: Por favor, introduza um nome.

en: Please enter a new password.
pt_PT: Por favor, introduza uma nova palavra-passe.

en: Please enter a new password again.
pt_PT: Por favor, introduza novamente uma nova palavra-passe.

en: Please enter a notification name.
pt_PT: Por favor, introduza um nome para a notificação.

en: Please enter a password.
pt_PT: Por favor, introduza uma palavra-passe.

en: Please enter a recipient email.
pt_PT: Por favor, insira um e-mail de destinatário.

en: Please enter a recipient phone.
pt_PT: Por favor, introduza o número de telefone do destinatário.

en: Please enter a sender email.
pt_PT: Por favor, introduza um e-mail de remetente.

en: Please enter a sender name.
pt_PT: Por favor, introduza um nome de remetente.

en: Please enter a subject.
pt_PT: Por favor, insira um assunto.

en: Please enter a tax amount.
pt_PT: Por favor, insira o valor do imposto.

en: Please enter a test publishable key.
pt_PT: Insira uma chave de publicação de teste.

en: Please enter a test secret key.
pt_PT: Insira uma chave secreta de teste.

en: Please enter a ticket code.
pt_PT: Por favor, introduza um código de bilhete.

en: Please enter a ticket name.
pt_PT: Por favor, insira um nome para o ticket.

en: Please enter a valid URL with protocol (http:// or https://).
pt_PT: Insira um URL válido com protocolo (http:// ou https://).

en: Please enter a valid email address
pt_PT: Por favor insira um endereço de e-mail válido

en: Please enter a valid email address.
pt_PT: Por favor, introduza um endereço de e-mail válido.

en: Please enter a valid phone number.
pt_PT: Por favor, introduza um número de telefone válido.

en: Please enter an email.
pt_PT: Por favor, introduza um endereço de e-mail.

en: Please enter an event.
pt_PT: Por favor, insira um evento.

en: Please enter appointment date...
pt_PT: Por favor, insira a data da consulta...

en: Please enter coupon
pt_PT: Por favor, insira o cupão

en: Please enter current password
pt_PT: Digite a senha atual

en: Please enter date
pt_PT: Por favor, insira a data

en: Please enter date of birth
pt_PT: Por favor introduza o e-mail

en: Please enter email
pt_PT: Por favor informe o e-mail

en: Please enter email or username
pt_PT: Por favor introduza o e-mail

en: Please enter end time
pt_PT: Por favor, digite o tempo final

en: Please enter first name
pt_PT: Por favor, digite o primeiro nome

en: Please enter last name
pt_PT: Digite o sobrenome

en: Please enter live API Key
pt_PT: Insira a chave API ativa

en: Please enter live POSKey
pt_PT: Por favor introduza o preço extra

en: Please enter live client ID
pt_PT: Insira o ID do cliente ativo

en: Please enter live key ID
pt_PT: Insira a ID da chave ativa

en: Please enter live key secret
pt_PT: Insira a chave secreta ativa

en: Please enter live secret
pt_PT: Por favor, introduza o segredo ao vivo

en: Please enter name
pt_PT: Por favor, informe o nome

en: Please enter new password
pt_PT: Por favor insira a nova senha

en: Please enter new password again
pt_PT: Digite novamente a nova senha

en: Please enter password
pt_PT: Por favor entre com a senha

en: Please enter payee email
pt_PT: Por favor introduza o e-mail

en: Please enter phone
pt_PT: Por favor insira o telefone

en: Please enter phone number
pt_PT: Por favor, preencha o telefone

en: Please enter sandbox POSKey
pt_PT: Por favor introduza o preço extra

en: Please enter start time
pt_PT: Horário do início

en: Please enter tax rate name.
pt_PT: Insira o nome da taxa de imposto.

en: Please enter test API Key
pt_PT: Insira a chave API de teste

en: Please enter test client ID
pt_PT: Insira o ID do cliente de teste

en: Please enter test key ID
pt_PT: Por favor, introduza a chave de teste ID

en: Please enter test key secret
pt_PT: Por favor, introduza a chave secreta de teste

en: Please enter test secret
pt_PT: Por favor, introduza o segredo de teste

en: Please enter waiting list capacity
pt_PT: Por favor, insira a capacidade da lista de espera

en: Please fill in your address.
pt_PT: Por favor, preencha o seu endereço.

en: Please log in to Square
pt_PT: Inicie sessão no Square

en: Please map corresponding data to columns:
pt_PT: Por favor, mapeie os dados correspondentes para as colunas:

en: Please note: For this option to work you need to add new payment link placeholders to the message templates
pt_PT: Observação: para que esta opção funcione, é necessário adicionar novos espaços reservados para links de pagamento aos modelos de mensagem.

en: Please refine your search criteria
pt_PT: Por favor refine os termos de pesquisa

en: Please select
pt_PT: Por favor selecione

en: Please select a category.
pt_PT: Selecione uma categoria.

en: Please select a closing date.
pt_PT: Selecione uma data de encerramento.

en: Please select a closing time.
pt_PT: Selecione um horário de encerramento.

en: Please select a color.
pt_PT: Selecione uma cor.

en: Please select a customer.
pt_PT: Selecione um cliente.

en: Please select a date.
pt_PT: Selecione uma data.

en: Please select a date range.
pt_PT: Selecione um intervalo de datas.

en: Please select a date range that is within the period range.
pt_PT: Selecione um intervalo de datas que esteja dentro do período.

en: Please select a duration.
pt_PT: Selecione uma duração.

en: Please select a location
pt_PT: Selecione um local

en: Please select a location.
pt_PT: Selecione um local.

en: Please select a package.
pt_PT: Selecione um pacote.

en: Please select a service.
pt_PT: Selecione um serviço.

en: Please select a start time.
pt_PT: Selecione uma hora de início.

en: Please select a time.
pt_PT: Selecione uma hora.

en: Please select a type.
pt_PT: Selecione um tipo.

en: Please select an action.
pt_PT: Selecione uma ação.

en: Please select an attendee.
pt_PT: Selecione um participante.

en: Please select an email template.
pt_PT: Selecione um modelo de e-mail.

en: Please select an employee.
pt_PT: Selecione um colaborador.

en: Please select an end date.
pt_PT: Selecione uma data de término.

en: Please select an end time.
pt_PT: Selecione uma hora de término.

en: Please select an event.
pt_PT: Selecione um evento.

en: Please select an opening date.
pt_PT: Selecione uma data de abertura.

en: Please select an opening time.
pt_PT: Selecione um horário de abertura.

en: Please select an option.
pt_PT: Selecione uma opção.

en: Please select at least one customer
pt_PT: Selecione pelo menos um cliente

en: Please select at least one employee.
pt_PT: Selecione pelo menos um colaborador.

en: Please select at least one service.
pt_PT: Selecione pelo menos um serviço.

en: Please select customer
pt_PT: Selecione o cliente

en: Please select date
pt_PT: Por favor, selecione a data

en: Please select employee
pt_PT: Por favor seleccione o colaborador

en: Please select location
pt_PT: Por favor seleccione o local

en: Please select package:
pt_PT: Selecione o pacote:

en: Please select repeat interval
pt_PT: Selecione o intervalo de repetição

en: Please select repeat period
pt_PT: Selecione o período de repetição

en: Please select service
pt_PT: Selecione o serviço

en: Please select the extra:
pt_PT: Selecione o extra:

en: Please select time
pt_PT: Por favor selecione um horário

en: Please upload the file
pt_PT: Por favor, carregue o ficheiro

en: Please use a different email or phone number to complete the booking.
pt_PT: Por favor, utilize um endereço de e-mail ou número de telefone diferente para concluir a marcação.

en: Please use the built-in Elementor shortcode widget instead of Amelia widget when adding Amelia to a popup
pt_PT: Utilize o widget de código curto Elementor integrado em vez do widget Amelia ao adicionar a Amelia a um pop-up.

en: Plugin Activation Error
pt_PT: Erro na ativação do plugin

en: Plugin has been activated
pt_PT: O plugin foi ativado

en: Plugin has been deactivated
pt_PT: O plugin foi desativado

en: Popup Blocker is enabled! To add your appointment to your calendar, please allow popups and add this site to your exception list.
pt_PT: O bloqueador de pop-ups está ativado! Para adicionar o seu compromisso ao calendário, permita pop-ups e adicione este site à sua lista de exceções.

en: Popup Heading
pt_PT: Pendente

en: Popup buttons
pt_PT: Botões pop-up

en: Popup title
pt_PT: Título do pop-up

en: Preload entities when page loads
pt_PT: Pré-carregar entidades quando a página é carregada

en: Prepared
pt_PT: Preparado

en: Preselect Booking Parameters
pt_PT: Parâmetros de marcação pré-selecionados

en: Preselect Current Date
pt_PT: Pré-selecionar data atual

en: Preselect the “Subscribe” checkbox
pt_PT: Pré-selecione a caixa de seleção «Inscrever-se»

en: Preset Colors
pt_PT: Cores predefinidas

en: Prevent bookings during times marked as busy in the employee's Google Calendar.
pt_PT: Impedir marcações durante os horários marcados como ocupados no Google Calendar do colaborador.

en: Prevent scheduling conflicts with real-time calendar syncing for every employee.
pt_PT: Evite conflitos de agendamento com a sincronização em tempo real do calendário para todos os colaboradores.

en: Preview
pt_PT: Visualização

en: Preview Invoice
pt_PT: Pré-visualizar fatura

en: Preview invoice
pt_PT: Pré-visualizar fatura

en: Previous range
pt_PT: Intervalo anterior

en: Price
pt_PT: Preço

en: Price:
pt_PT: Preço:

en: Price Asc
pt_PT: Preço Asc

en: Price Ascending
pt_PT: Preço Ascendente

en: Price Desc
pt_PT: Preço Descrição

en: Price Descending
pt_PT: Preço Descedente

en: Price indicators
pt_PT: Indicadores de preço

en: Price number of decimals
pt_PT: Número de casas decimais do preço

en: Price per Spot
pt_PT: Preço por espaço

en: Price separator
pt_PT: Separador de preços

en: Price symbol position
pt_PT: Posição do símbolo do preço

en: Price type
pt_PT: Tipo de preço

en: Pricing
pt_PT: Preços

en: Pricing & duration
pt_PT: Preços e duração

en: Pricing by Date range
pt_PT: Preços por intervalo de datas

en: Pricing by date & time
pt_PT: Preços por data e hora

en: Pricing by date range
pt_PT: Preços por intervalo de datas

en: Pricing by duration
pt_PT: Preços por duração

en: Pricing by number of people
pt_PT: Preços por número de pessoas

en: Pricing by the number of people
pt_PT: Preço em função do número de pessoas

en: Primary
pt_PT: Primário

en: Primary Button Type
pt_PT: Tipo de botão principal

en: Primary Gradient
pt_PT: Gradiente primário

en: Primary and state colors
pt_PT: Cores principais e de estado

en: Primary button style
pt_PT: Estilo do botão principal

en: Primary color
pt_PT: Cor primária

en: Primary text
pt_PT: Texto principal

en: Process payments easily with Square.
pt_PT: Processe pagamentos facilmente com o Square.

en: Processing
pt_PT: Processamento

en: Profile
pt_PT: Perfil do Utilizador

en: Profile data updated successfully
pt_PT: Dados do perfil atualizados com sucesso

en: Profile deleted
pt_PT: Perfil apagado

en: Profile has been updated
pt_PT: O perfil foi atualizado

en: Property name
pt_PT: Nome da propriedade

en: Property value
pt_PT: Valor da propriedade

en: Protect your booking system from bots by integrating reCAPTCHA keys.
pt_PT: Proteja o seu sistema de marcações contra bots integrando chaves reCAPTCHA.

en: Provide a simplified, guided booking experience on your website. Customize the design and labels to improve usability and align with your business needs.
pt_PT: Ofereça uma experiência de marcação simplificada e guiada no seu site. Personalize o design e os rótulos para melhorar a usabilidade e alinhar com as necessidades do seu negócio.

en: Publish
pt_PT: Publicar

en: Publish Form
pt_PT: Publicar Formulário

en: Purchase code
pt_PT: Código de Compra

en: Purchase is canceled
pt_PT: A compra foi cancelada

en: Purchased
pt_PT: Adquirido

en: Purple
pt_PT: Roxo

en: Qty
pt_PT: Qtd.

en: Qty:
pt_PT: Qtd.:

en: Quantity
pt_PT: Quantidade

en: Quantity Asc
pt_PT: Quantidade Asc

en: Quantity Desc
pt_PT: Quantidade Descrição

en: Quantity is shared
pt_PT: A quantidade é partilhada

en: Quantity per location
pt_PT: Quantidade por localização

en: Quantity per service
pt_PT: Quantidade por serviço

en: Queued
pt_PT: Na Fila

en: Quickly download all appointment details from the Bookings page, making reporting, analysis, and record-keeping simple and efficient.
pt_PT: Faça o download rápido de todos os detalhes dos compromissos na página Marcações, tornando os relatórios, análises e registros simples e eficientes.

en: Quickly download all event booking details from the Event Bookings page, making reporting, analysis, and record-keeping simple and efficient.
pt_PT: Descarregue todos os detalhes de marcação de eventos a partir da página de MArcação de eventos, tornando a criação de relatórios, a análise e a manutenção dos registos mais simples e eficiente.

en: Radio button
pt_PT: Botão de opção

en: Random
pt_PT: Aleatório

en: Rate
pt_PT: Taxa

en: Razorpay payment link
pt_PT: Link de pagamento Razorpay

en: Re-type New Password
pt_PT: Digite novamente a nova palavra-passe

en: Re-type new password
pt_PT: Digite novamente a nova palavra-passe

en: Read more
pt_PT: Leia mais

en: Recharge
pt_PT: Recarregar

en: Recharge balance
pt_PT: Recarregar saldo

en: Recipient email
pt_PT: E-mail do destinatário

en: Recipient phone
pt_PT: Telefone do destinatário

en: Recurrence
pt_PT: Recorrência

en: Recurrences
pt_PT: Recorrências

en: Recurring
pt_PT: Seleccione esta opção se quer criar marcações recorrentes

en: Recurring Appointment
pt_PT: Compromisso recorrente

en: Recurring Appointments
pt_PT: Compromissos recorrentes

en: Recurring Appointments:
pt_PT: Compromissos recorrentes:

en: Recurring Summary
pt_PT: Resumo recorrente

en: Recurring appointment
pt_PT: Compromisso recorrente

en: Recurring appointment payment
pt_PT: Pagamento de compromisso recorrente

en: Recurring appointments
pt_PT: Compromissos recorrentes

en: Recurring appointments:
pt_PT: Compromissos recorrentes:

en: Recurring appointments details
pt_PT: Detalhes de compromissos recorrentes

en: Recurring appointments setup
pt_PT: Configuração de compromissos recorrentes

en: Recurring events
pt_PT: Eventos recorrentes

en: Recurring notification
pt_PT: Notificação recorrente

en: Recurring popup
pt_PT: Pop-up recorrente

en: Recurring summary
pt_PT: Resumo recorrente

en: Red
pt_PT: Vermelho

en: Redirect
pt_PT: Redirecionar

en: Redirect URI
pt_PT: URI de Redirecionamento

en: Redirect URL After Booking
pt_PT: URL de redirecionamento após a reserva

en: Redirect URL (denied)
pt_PT: URL de redirecionamento (negado)

en: Redirect URL after Payment
pt_PT: Redirecionar URL após o pagamento

en: Redirect URL after booking
pt_PT: Redirecionar URL após a reserva

en: Redirect URL after payment
pt_PT: Redirecionar URL após o pagamento

en: Redirect URL for successfully approved booking
pt_PT: URL de redirecionamento para marcações aprovadas com sucesso

en: Redirect URL for successfully rejected booking
pt_PT: URL de redirecionamento para marcações rejeitadas com sucesso

en: Redirect URL for unsuccessfully approved booking
pt_PT: URL de redirecionamento para marcações aprovadas sem sucesso

en: Redirect URL for unsuccessfully rejected booking
pt_PT: URL de redirecionamento para marcações rejeitadas sem sucesso

en: Redirect URLs
pt_PT: Redirecionar URLs

en: Redirect page
pt_PT: Redirecionar página

en: Reduce no-shows with timely reminders sent automatically
pt_PT: Reduza o número de faltas com lembretes oportunos enviados automaticamente

en: Reflect On
pt_PT: Reflita sobre

en: Refund
pt_PT: Reembolso

en: Refund Transaction
pt_PT: Transação de reembolso

en: Refunded
pt_PT: Reembolsado

en: Registration, Telephone Number, Email
pt_PT: Registo, Número de Telefone, E-mail

en: Reject appointment link
pt_PT: Link para rejeitar compromisso

en: Rejected
pt_PT: Rejeitado

en: Remaining Amount:
pt_PT: Valor restante:

en: Remaining of total amount will be paid on site.
pt_PT: O restante do valor total será pago no local.

en: Remind me when my SMS balance is low
pt_PT: Lembrar-me quando o saldo de SMS estiver baixo

en: Remove Apple Calendar event slots
pt_PT: Retirar intervalos de eventos do Calendário da Apple

en: Remove Attendee
pt_PT: Remover Participante

en: Remove Google Calendar busy slots
pt_PT: Remover intervalos ocupados do Google Calendar

en: Remove Outlook Calendar busy slots
pt_PT: Remover intervalos ocupados do Calendário do Outlook

en: Reorder Packages
pt_PT: Reordenar pacotes

en: Reorder Services
pt_PT: Reordenar serviços

en: Reorder on website
pt_PT: Reordenar no site

en: Reordering packages affects how they are displayed on the website.
pt_PT: A reordenação dos pacotes afeta a forma como eles são exibidos no site.

en: Reordering services affects how they are displayed on the website.
pt_PT: A reordenação dos serviços afeta a forma como são apresentados no site.

en: Repeat
pt_PT: Repetir

en: Repeat:
pt_PT: Repetir:

en: Repeat Appointment
pt_PT: Repetir Compromisso

en: Repeat Event
pt_PT: Evento repetido

en: Repeat Every Year
pt_PT: Repetir Anualmente

en: Repeat Yearly
pt_PT: Repetição anual

en: Repeat appointment
pt_PT: Repetir compromisso

en: Repeat event
pt_PT: Evento repetido

en: Repeat every
pt_PT: Repita a cada

en: Repeat every year
pt_PT: Repetir todos os anos

en: Repeat new password
pt_PT: Repita a nova palavra-passe

en: Repeat on
pt_PT: Repita em

en: Repeat this appointment
pt_PT: Repita esta nomeação

en: Repeat yearly
pt_PT: Repetir anualmente

en: Replace
pt_PT: Substituir

en: Reply-to email
pt_PT: E-mail de resposta

en: Require password for login
pt_PT: Senha requerida para Logar

en: Required
pt_PT: Obrigatório

en: Required fields: <b>First Name</b> and <b>Last Name</b>.
pt_PT: Campos obrigatórios: <b>Nome próprio</b> e <b>Apelido</b>.

en: Reschedule
pt_PT: Remarcar

en: Reschedule appointment
pt_PT: Remarcar consulta

en: Rescheduled
pt_PT: A marcação não pode ser re-agendada

en: Reset
pt_PT: Redefinir

en: Reset Form
pt_PT: Limpar Formulário

en: Reset Password
pt_PT: Redefinir palavra-passe

en: Reset form settings
pt_PT: Redefinir configurações do formulário

en: Reset password
pt_PT: Redefinir palavra-passe

en: Resource
pt_PT: O serviço foi apagado

en: Resource Details
pt_PT: Detalhes do recurso

en: Resource booking setup
pt_PT: Configuração da marcação de recursos

en: Resource has been added.
pt_PT: Recurso adicionado.

en: Resource has been deleted.
pt_PT: O recurso foi apagado.

en: Resource has been hidden.
pt_PT: O recurso foi ocultado.

en: Resource has been updated.
pt_PT: O recurso foi atualizado.

en: Resource is now visible.
pt_PT: O recurso agora está visível.

en: Resources
pt_PT: Recursos

en: Return to Home
pt_PT: Voltar à página inicial

en: Returning
pt_PT: Retorno

en: Revenue
pt_PT: Receita

en: Ribbon
pt_PT: Faixa de opções

en: Role
pt_PT: Função

en: Roles & permissions
pt_PT: Funções e permissões

en: Roles settings
pt_PT: Definições de funções

en: Rules
pt_PT: Regras

en: SMS History
pt_PT: História do SMS

en: SMS Settings
pt_PT: Configurações de SMS

en: SMS balance
pt_PT: Saldo de SMS

en: SMS history
pt_PT: Histórico de SMS

en: SMTP Host
pt_PT: Host SMTP

en: SMTP Password
pt_PT: Senha SMTP

en: SMTP Port
pt_PT: Porta SMTP

en: SMTP Secure
pt_PT: SMTP seguro

en: SMTP Username
pt_PT: Nome de utilizador SMTP

en: SMTP credentials validation failed. Please check your settings.
pt_PT: Falha na validação das credenciais SMTP. Verifique as suas configurações.

en: Same day
pt_PT: No mesmo dia

en: Sandbox mode
pt_PT: Modo sandbox

en: Sat
pt_PT: Sábado

en: Saturday
pt_PT: Sábado

en: Save
pt_PT: Salvar

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Save Changes
pt_PT: Guardar alterações

en: Save Special Day
pt_PT: Salvar Horário Especial

en: Save changes
pt_PT: Guardar alterações

en: Save time and reduce manual work with instant, auto-generated invoices
pt_PT: Poupe tempo e reduza o trabalho manual com faturas instantâneas geradas automaticamente

en: Save time by automating repeating events instead of creating them manually
pt_PT: Poupe tempo automatizando eventos repetitivos em vez de criá-los manualmente

en: Save time with fast, one-click appointment exports
pt_PT: Poupe tempo com exportações rápidas de compromissos com um clique

en: Save time with fast, one-click event booking exports
pt_PT: Poupe tempo com exportações rápidas de marcações de eventos com um clique

en: Save time with quick, hassle-free customer data exports
pt_PT: Poupe tempo com exportações rápidas e sem complicações dos dados dos clientes

en: Scan
pt_PT: Digitalizar

en: Scan E-Ticket
pt_PT: Seleccionar todos os serviços

en: Scan e-ticket
pt_PT: Digitalizar bilhete eletrónico

en: Schedule
pt_PT: Cronograma

en: Schedule:
pt_PT: Horário

en: Schedule setup required
pt_PT: É necessário configurar o calendário

en: Scheduled
pt_PT: Agendado

en: Scheduled Before Appointment
pt_PT: Agendado antes da consulta

en: Scheduled Before Event
pt_PT: Agendado antes do evento

en: Scheduled notification
pt_PT: Notificação agendada

en: Scope
pt_PT: Âmbito

en: Scopes
pt_PT: Âmbitos

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: Search...
pt_PT: Pesquisa...

en: Search Filters
pt_PT: Filtros de Pesquisa

en: Search Input Field
pt_PT: Campo de pesquisa

en: Search Results
pt_PT: Resultados da Pesquisa

en: Search attendees
pt_PT: Pesquisar participantes

en: Search booked appointments
pt_PT: Pesquisar consultas marcadas

en: Search bookings
pt_PT: Pesquisar marcações

en: Search customers
pt_PT: Pesquisar clientes

en: Search employees
pt_PT: Pesquisar colaboradores

en: Search events
pt_PT: Pesquisar eventos

en: Search extras
pt_PT: Pesquisar extras

en: Search features
pt_PT: Funcionalidades de pesquisa

en: Search for Events
pt_PT: Pesquisar por eventos

en: Search for events
pt_PT: Pesquisar eventos

en: Search integrations
pt_PT: Pesquisar integrações

en: Search invoices
pt_PT: Pesquisar faturas

en: Search locations
pt_PT: Pesquisar locais

en: Search notifications
pt_PT: Notificações de pesquisa

en: Search packages
pt_PT: Pesquisar pacotes

en: Search services
pt_PT: Serviços de pesquisa

en: Second
pt_PT: Segundo

en: Second {day}
pt_PT: Segundo {day}

en: Secondary
pt_PT: Secundário

en: Secondary Button Type
pt_PT: Tipo de botão secundário

en: Secondary button style
pt_PT: Estilo do botão secundário

en: Secondary color
pt_PT: Cor secundária

en: Secondary text
pt_PT: Texto secundário

en: Section
pt_PT: Seção

en: Securely process payments using Stripe.
pt_PT: Processe pagamentos com segurança usando o Stripe.

en: Segment
pt_PT: Segmento

en: Segments
pt_PT: Segmentos

en: Select
pt_PT: Selecionar

en: Select Address
pt_PT: Selecione Endereço

en: Select Amelia Step-By-Step Booking Button block (or its inner button) to edit shortcode options.
pt_PT: Selecione o bloco Amelia Step-By-Step Booking Button (ou o botão interno) para editar as opções de shortcode.

en: Select Apple Calendar
pt_PT: Seleccionar Calendário

en: Select Box
pt_PT: Caixa de seleção

en: Select Calendar
pt_PT: Seleccionar Calendário

en: Select Catalog View
pt_PT: Selecione exibição de catálogo

en: Select Coupon
pt_PT: Selecionar cupão

en: Select Customer
pt_PT: Selecionar Cliente

en: Select Customer(s)
pt_PT: Selecionar clientes(s)

en: Select Date
pt_PT: Selecionar data

en: Select Employee
pt_PT: Selecionar Colaborador(a)

en: Select Event
pt_PT: Selecionar Evento

en: Select Events
pt_PT: Selecione Eventos

en: Select Events List Booking Button block (or its inner button) to edit shortcode options.
pt_PT: Selecione o bloco Events List Booking Button block (ou o respetivo botão interno) para editar as opções do shortcode.

en: Select Location
pt_PT: Selecionar Localização

en: Select Package
pt_PT: Selecionar Pacote

en: Select Repeat Interval
pt_PT: Selecionar intervalo de repetição

en: Select Repeat Period
pt_PT: Selecionar Período de Repetição

en: Select Service
pt_PT: Selecione um Serviço

en: Select Service Category
pt_PT: Categoria de serviço seleto

en: Select Tag
pt_PT: Selecionar Tag

en: Select Tags
pt_PT: Selecionar Tags

en: Select Tickets
pt_PT: Seleccionar todos os serviços

en: Select Time
pt_PT: Selecionar hora

en: Select View
pt_PT: Selecionar View

en: Select WooCommerce product
pt_PT: Selecionar produto WooCommerce

en: Select Zoom User
pt_PT: Selecionar Zoom Utilizador

en: Select a placeholder to insert it where your cursor is placed.
pt_PT: Selecione um espaço reservado para inseri-lo onde o cursor está posicionado.

en: Select at least one option.
pt_PT: Selecione pelo menos uma opção.

en: Select box
pt_PT: Caixa de seleção

en: Select calendar
pt_PT: Selecionar calendário

en: Select category
pt_PT: Selecionar categoria

en: Select customer, employee and service
pt_PT: Seleccionar cliente, colaborador e serviço

en: Select date
pt_PT: Selecionar data

en: Select date and time
pt_PT: Seleccionar data e hora

en: Select delimiter
pt_PT: Selecionar delimitador

en: Select employee
pt_PT: Selecionar colaborador

en: Select event
pt_PT: Selecionar evento

en: Select location
pt_PT: Selecione a localização

en: Select only specific services for this period.<br/>If no services are selected, then all assigned services for this employee<br/>will be available for booking in this period.
pt_PT: Selecione apenas serviços específicos para este período.<br/>Se não selecionar nenhum serviço, então todos os serviços atribuídos a este colaborador<br/>estarão disponíveis para marcação neste período.

en: Select or Create New
pt_PT: Selecione ou Crie novos

en: Select package
pt_PT: Selecionar pacote

en: Select placeholder
pt_PT: Selecionar espaço reservado

en: Select service
pt_PT: Selecione o serviço

en: Select specific location for each period.
pt_PT: Seleccionar local específico para cada período.

en: Select specific location for this period.
pt_PT: Seleccionar local específico para este período.

en: Select specific services for each period.
pt_PT: Selecione serviços específicos para cada período.

en: Select the Appointment Time
pt_PT: Selecione a hora da consulta

en: Select the Extras you'd like
pt_PT: Selecione os extras que deseja

en: Select the WooCommerce product that will be used for this package.
pt_PT: Selecione o produto WooCommerce que será utilizado para este pacote.

en: Select the action that will trigger the event for tracking.
pt_PT: Selecione a ação que irá desencadear o evento para rastreamento.

en: Select the employee who will be added as the organizer of the Google/Outlook/Apple Calendar event. Employees selected under Staff will be added as guests.
pt_PT: Selecione o colaborador que será adicionado como organizador do evento do Google/Outlook/Apple Calendar. Os colaboradores selecionados em «Staff» serão adicionados como convidados.

en: Select the events this coupon can be used for.
pt_PT: Selecione os eventos para os quais este cupão pode ser utilizado.

en: Select the number of tickets that you want to book for each ticket type
pt_PT: Selecione o número de bilhetes que deseja marcar para cada tipo de bilhete

en: Select the packages this coupon can be used for.
pt_PT: Selecione os pacotes para os quais este cupão pode ser utilizado.

en: Select the services this coupon can be used for.
pt_PT: Selecione os serviços para os quais este cupão pode ser utilizado.

en: Select this Employee
pt_PT: Selecione este colaborador

en: Select this employee
pt_PT: Selecione este colaborador

en: Select tickets
pt_PT: Selecionar bilhetes

en: Select your Square Location
pt_PT: Selecione o seu local do Square

en: Selected
pt_PT: Selecionado

en: Selected Customers
pt_PT: Clientes selecionados

en: Selected date background
pt_PT: Fundo da data selecionada

en: Selected date text
pt_PT: Texto da data selecionada

en: Selected extras
pt_PT: Extras selecionados

en: Selected extras details
pt_PT: Detalhes dos extras selecionados

en: Selected services
pt_PT: Serviços selecionados

en: Semicolon (;)
pt_PT: Ponto e vírgula (;)

en: Send
pt_PT: Enviar

en: Send Access Link
pt_PT: Enviar link de acesso

en: Send ICS file for approved bookings
pt_PT: Enviar ficheiro ICS para marcações aprovadas

en: Send ICS file for pending bookings
pt_PT: Enviar ficheiro ICS para marcações pendentes

en: Send Reset Link
pt_PT: Enviar link de redefinição

en: Send access link
pt_PT: Enviar link de acesso

en: Send after appointment
pt_PT: Enviar após a marcação

en: Send after event
pt_PT: Enviar após o evento

en: Send all SMS messages to additional numbers
pt_PT: Enviar todas as mensagens SMS para números adicionais

en: Send all notifications to additional addresses
pt_PT: Envie todas as notificações para o e-mail adicional

en: Send appointment notifications directly via WhatsApp.
pt_PT: Envie notificações de compromissos diretamente pelo WhatsApp.

en: Send at
pt_PT: Enviar em

en: Send custom fields info for each customer separately
pt_PT: Enviar informações de campos personalizados para cada cliente separadamente

en: Send event invitation email
pt_PT: Enviar e-mail de convite para evento

en: Send invoice
pt_PT: Enviar fatura

en: Send invoice to customer by default
pt_PT: Enviar fatura ao cliente por defeito

en: Send only this notification
pt_PT: Enviar apenas esta notificação

en: Send personalized email and SMS notifications tailored to your business.
pt_PT: Envie notificações personalizadas por e-mail e SMS adaptadas ao seu negócio.

en: Send smart, personalized notifications your way
pt_PT: Envie notificações inteligentes e personalizadas à sua maneira

en: Send test
pt_PT: Enviar teste

en: Send to e-mail
pt_PT: Enviar para e-mail

en: Send your customer data to Mailchimp quickly and effortlessly.
pt_PT: Envie os dados dos seus clientes para o Mailchimp de forma rápida e fácil.

en: Sender ID must be between 3 and 11 characters
pt_PT: O ID do remetente deve ter entre 3 e 11 caracteres

en: Sender email
pt_PT: E-mail do remetente

en: Sender name
pt_PT: Nome do remetente

en: Sent
pt_PT: Enviado

en: Separate-row export
pt_PT: Exportação em linhas separadas

en: Service
pt_PT: Serviço

en: Service/Event
pt_PT: Serviço/Evento

en: Service Asc
pt_PT: Serviço Asc

en: Service Categories
pt_PT: Categorias de serviços

en: Service Category
pt_PT: Categoria do Serviço

en: Service Desc
pt_PT: Descrição do serviço

en: Service ID
pt_PT: ID de serviço

en: Service Info
pt_PT: Informações sobre o serviço

en: Service Input Field
pt_PT: Campo de entrada de serviço

en: Service Price
pt_PT: Valor do Serviço

en: Service Selection
pt_PT: Seleção do Serviço

en: Service Subtotal
pt_PT: Subtotal de serviço

en: Service badge
pt_PT: Emblema de serviço

en: Service capacity
pt_PT: Capacidade do serviço

en: Service category
pt_PT: Categoria de serviço

en: Service count
pt_PT: Contagem de serviços

en: Service description
pt_PT: Descrição do serviço

en: Service details
pt_PT: Detalhes do serviço

en: Service duration
pt_PT: Duração do serviço -

en: Service employees list
pt_PT: Lista de colaborador do serviço

en: Service filter
pt_PT: Filtro de serviço

en: Service has been added.
pt_PT: O serviço foi adicionado.

en: Service has been deleted.
pt_PT: O serviço foi apagado.

en: Service has been hidden.
pt_PT: O serviço foi ocultado.

en: Service has been updated.
pt_PT: O serviço foi atualizado.

en: Service info
pt_PT: Informações sobre o serviço

en: Service information
pt_PT: Informações do serviço

en: Service is now visible.
pt_PT: O serviço agora está visível.

en: Service location
pt_PT: Localização do serviço

en: Service name
pt_PT: Nome do Serviço

en: Service or event description
pt_PT: Descrição do serviço ou evento

en: Service or event name
pt_PT: Nome do serviço ou evento

en: Service packages overview
pt_PT: Visão geral dos pacotes de serviços

en: Service price
pt_PT: Preço do serviço

en: Service selection
pt_PT: Seleção de serviço

en: Service subtotal
pt_PT: Subtotal do serviço

en: Services
pt_PT: Serviços

en: Services & categories setup
pt_PT: Configuração de serviços e categorias

en: Services Asc
pt_PT: Serviços Asc

en: Services Desc
pt_PT: Descrição dos serviços

en: Services and packages overview
pt_PT: Visão geral dos serviços e pacotes

en: Services have been reordered.
pt_PT: Os serviços foram reordenados.

en: Services list, Appointments
pt_PT: Lista de serviços, Consultas

en: Services overview
pt_PT: Visão geral dos serviços

en: Services setup
pt_PT: Configuração dos serviços

en: Set ICS file description
pt_PT: Definir descrição do ficheiro ICS

en: Set Limit
pt_PT: Definir limite

en: Set Minimum
pt_PT: Definir mínimo

en: Set Password
pt_PT: Definir palavra-passe

en: Set a maximum number of people a customer can add when booking.
pt_PT: Defina o número máximo de pessoas que um cliente pode adicionar ao fazer uma marcação.

en: Set coupons to be case insensitive
pt_PT: Definir cupões para não diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Set different prices for specific days, times, or custom dates.
pt_PT: Defina preços diferentes para dias, horários ou datas personalizadas específicos.

en: Set dynamic pricing for services based on various conditions.
pt_PT: Defina preços dinâmicos para serviços com base em várias condições.

en: Set event period first to enable pricing by date range.
pt_PT: Defina primeiro o período do evento para ativar a fixação de preços por intervalo de datas.

en: Set flexible ticket pricing with categories and date-based ranges to maximize accessibility and revenue.
pt_PT: Defina preços flexíveis para os bilhetes com categorias e intervalos baseados em datas para maximizar a acessibilidade e a receita.

en: Set general settings
pt_PT: Definir configurações gerais

en: Set individual time zones for employees so availability and bookings are shown correctly for clients worldwide.
pt_PT: Defina fusos horários individuais para os colaboradores, para que a disponibilidade e as marcações sejam apresentadas corretamente para clientes em todo o mundo.

en: Set metadata and description
pt_PT: Definir metadados e descrição

en: Set minimum
pt_PT: Definir mínimo

en: Set new password
pt_PT: Definir nova palavra-passe

en: Set options, colors and labels for booking form
pt_PT: Definir opções, cores e etiquetas para o formulário de marcação

en: Set password
pt_PT: Definir palavra-passe

en: Set pricing based on the number of people in the booking.
pt_PT: Defina os preços com base no número de pessoas na marcação.

en: Set the description that will appear in the calendar event. You can use placeholders available on the Notifications page.
pt_PT: Defina a descrição que aparecerá no evento do calendário. Pode usar os espaços reservados disponíveis na página Notificações.

en: Set the event period first to enable pricing by date range.
pt_PT: Defina primeiro o período do evento para ativar a definição de preços por intervalo de datas.

en: Set the maximum number of busy events retrieved from calendar to block bookings in Amelia.
pt_PT: Defina o número máximo de eventos ocupados recuperados do calendário para bloquear marcações no Amelia.

en: Set the maximum number of people allowed per appointment for this service.
pt_PT: Defina o número máximo de pessoas permitidas por marcação para este serviço.

en: Set the minimum number of people required per appointment for this service.
pt_PT: Defina o número mínimo de pessoas necessárias por consulta para este serviço.

en: Set the number of approved bookings after which the customer will automatically receive the coupon in a notification. Note: To enable this, the coupon placeholder must be included in the notification template.
pt_PT: Defina o número de marcações aprovadas após o qual o cliente receberá automaticamente o cupão numa notificação. Nota: Para ativar esta funcionalidade, o espaço reservado para o cupão deve ser incluído no modelo de notificação.

en: Set the time before the appointment when customers<br/>will not be able to cancel the appointment.
pt_PT: Defina o horário antes da consulta quando os pacientes<br/>não poderá cancelar a consulta.

en: Set the title that will appear in the calendar event. You can use placeholders available on the Notifications page.
pt_PT: Defina o título que aparecerá no evento do calendário. Pode usar os espaços reservados disponíveis na página Notificações.

en: Set this option if you want to limit the number of appointments that an employee can have daily no matter how many appointments ‘fit’ inside the working hours
pt_PT: Defina esta opção se quiser limitar o número de marcações que um colaborador pode ter diariamente, independentemente de quantas marcações «cabem» dentro do horário de trabalho.

en: Set up
pt_PT: Configurar

en: Set up Calendar layout and Recurring popup options
pt_PT: Configurar o esquema do calendário e as opções do popup de recorrência

en: Set up Content, Buttons and Labels
pt_PT: Configurar conteúdo, botões e rótulos

en: Set up Employees selection options
pt_PT: Configurar opções de seleção de colaboradores

en: Set up Labels and Buttons
pt_PT: Configurar rótulos e botões

en: Set up Location, Images, Filters, Capacity, Price, and Status visibility options
pt_PT: Configurar opções de visibilidade de local, imagens, filtros, capacidade, preço e estado

en: Set up Locations selection options
pt_PT: Configurar opções de seleção de locais

en: Set up Package detailed view
pt_PT: Configurar a visualização detalhada do pacote

en: Set up Service detailed view
pt_PT: Configurar vista detalhada do serviço

en: Set up Services, Locations, Employees selection options
pt_PT: Configurar opções de seleção de serviços, locais e colaboradores

en: Set up Services and Packages view
pt_PT: Configurar a visualização de serviços e pacotes

en: Set up Services selection options
pt_PT: Configurar opções de seleção de serviços

en: Set up Services view
pt_PT: Configurar vista de serviços

en: Set up Sidebar visibility and its content
pt_PT: Configurar a visibilidade da barra lateral e o seu conteúdo

en: Set up button type and labels
pt_PT: Configurar tipo de botão e rótulos

en: Set up button types and labels
pt_PT: Configurar tipos de botões e etiquetas

en: Set up categories cards
pt_PT: Configurar cartões de categorias

en: Set up display options and labels
pt_PT: Configurar opções de exibição e rótulos

en: Set up labels
pt_PT: Configurar rótulos

en: Set up labels and buttons
pt_PT: Configurar etiquetas e botões

en: Set up staff, location, gallery and other event information visibility
pt_PT: Configurar a visibilidade das informações sobre a equipa, localização, galeria e outros eventos

en: Set up visibility, button type and labels
pt_PT: Configurar visibilidade, tipo de botão e rótulos

en: Set up visibility and labels
pt_PT: Configurar visibilidade e rótulos

en: Set up visibility and labels of ticket selection
pt_PT: Configurar visibilidade e rótulos da seleção de bilhetes

en: Set your Google Map API Key in General Settings
pt_PT: Defina a sua chave API do Google Map em Configurações gerais

en: Set your company working hours. This schedule will be used for all new employees, however you can customize schedule for each employee later.
pt_PT: Defina o horário de trabalho da sua empresa. Este horário será utilizado para todos os novos colaboradores, mas poderá personalizar o horário de cada colaborador posteriormente.

en: Setting up days off
pt_PT: Configurar dias de folga

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: Settings have been saved.
pt_PT: As configurações foram guardadas.

en: Shared
pt_PT: Partilhado

en: Shared Pool
pt_PT: Pool partilhado

en: Shared capacity across services
pt_PT: Capacidade partilhada entre serviços

en: Shared category capacity
pt_PT: Capacidade da categoria partilhada

en: Shortcode options
pt_PT: Opções do shortcode

en: Show
pt_PT: Exibir

en: Show Add To Calendar option to customers
pt_PT: Mostrar opção Adicionar ao calendário aos clientes

en: Show All
pt_PT: Mostrar tudo

en: Show All Periods
pt_PT: Mostrar todos os períodos

en: Show Less Periods
pt_PT: Mostrar menos períodos

en: Show Type
pt_PT: Mostrar Tipo

en: Show all categories
pt_PT: Mostrar todas as categorias

en: Show all employees
pt_PT: Mostrar todos os colaboradores

en: Show all events
pt_PT: Mostre todos os eventos

en: Show all locations
pt_PT: Mostre todos os locais

en: Show all packages
pt_PT: Mostrar todos os pacotes

en: Show all services
pt_PT: Mostre todos os serviços

en: Show all tags
pt_PT: Mostrar todas as tags

en: Show booking slots in client's time zone
pt_PT: Mostrar horários disponíveis para marcação no fuso horário do cliente

en: Show bookings
pt_PT: Mostrar marcações

en: Show catalog of all categories
pt_PT: Mostrar catálogo de todas as categorias

en: Show checkout form
pt_PT: Mostrar formulário de checkout

en: Show coupon
pt_PT: Mostrar cupão

en: Show customer information form
pt_PT: Mostrar formulário de informações do cliente

en: Show employee
pt_PT: Mostrar colaborador

en: Show event
pt_PT: Mostrar evento

en: Show event on site
pt_PT: Mostrar evento no site

en: Show from date
pt_PT: Mostrar a partir da data

en: Show in Amelia Popup
pt_PT: Mostrar no popup do Amelia

en: Show less
pt_PT: Mostrar menos

en: Show location
pt_PT: Mostrar localização

en: Show more
pt_PT: Mostrar mais

en: Show more ({count})
pt_PT: Mostrar mais ({count})

en: Show on website
pt_PT: Mostrar no site

en: Show package
pt_PT: Mostrar pacote

en: Show recurring events
pt_PT: Mostrar eventos recorrentes

en: Show resource
pt_PT: Mostrar recurso

en: Show service
pt_PT: Mostrar serviço

en: Show single Event details on the page
pt_PT: Mostrar detalhes de um único evento na página

en: Show specific categories
pt_PT: Mostrar categorias específicas

en: Show specific category
pt_PT: Mostrar categoria específica

en: Show specific package
pt_PT: Mostrar pacote específico

en: Show specific packages
pt_PT: Mostrar pacotes específicos

en: Show specific service
pt_PT: Mostrar serviço específico

en: Show specific services
pt_PT: Mostrar serviços específicos

en: Show tag
pt_PT: Tag show

en: Show tax
pt_PT: Mostrar imposto

en: Show waiting list after booking is full
pt_PT: Mostrar lista de espera quando as marcações estiverem completas

en: Showcase your services in stylish card layouts. Easily organize them by category and tailor the appearance to match your brand.
pt_PT: Apresente os seus serviços em layouts de cartões elegantes. Organize-os facilmente por categoria e personalize a aparência para combinar com a sua marca.

en: Showing
pt_PT: Exibindo

en: Sidebar
pt_PT: Barra Lateral

en: Sidebar area
pt_PT: Área da barra lateral

en: Sidebar visibility
pt_PT: Visibilidade da barra lateral

en: Sign In
pt_PT: Entrar

en: Sign In to Mailchimp
pt_PT: Nome da categoria

en: Sign Out of Mailchimp
pt_PT: Sair do Mailchimp

en: Sign in
pt_PT: Iniciar sessão

en: Sign in as
pt_PT: Iniciar sessão como

en: Sign in with Google
pt_PT: Iniciar sessão com o Google

en: Sign in with Microsoft
pt_PT: Iniciar sessão com a Microsoft

en: Sign in with Outlook
pt_PT: Iniciar sessão com o Outlook

en: Sign out from Google
pt_PT: Sair do Google

en: Sign out from Outlook
pt_PT: Sair do Outlook

en: Sign up
pt_PT: Inscreva-se

en: Simple, secure payments powered by Barion.
pt_PT: Pagamentos simples e seguros com tecnologia Barion.

en: Simplify communication with customizable messages for both customers and employees
pt_PT: Simplifique a comunicação com mensagens personalizáveis para clientes e colaboradores

en: Simplify financial management with easy, one-click transaction exports
pt_PT: Simplifique a gestão financeira com exportações de transações fáceis, com um clique

en: Simplify scheduling with individual availability, working hours, and assignments
pt_PT: Simplifique o agendamento com disponibilidade individual, horário de trabalho e atribuições

en: Simplify scheduling with recurring events
pt_PT: Simplifique o agendamento com eventos recorrentes

en: Single-row export
pt_PT: Exportação de uma única linha

en: Single Ticket
pt_PT: Bilhete único

en: Single booking
pt_PT: Marcação única

en: Skip Categories step
pt_PT: Ignorar passo de categorias

en: Skip Import
pt_PT: Ignorar importação

en: Skip packages and continue with the selected service
pt_PT: Ignorar pacotes e continuar com o serviço selecionado

en: Skip setup
pt_PT: Ignorar configuração

en: Slot end time
pt_PT: Hora de término do slot

en: Social login
pt_PT: Login social

en: Social login setup
pt_PT: Configuração do login social

en: Some employees assigned to this event are not connected to Zoom. Please go to their profiles and connect them to Zoom to use this integration properly.
pt_PT: Alguns colaboradores atribuídos a este evento não estão conectados ao Zoom. Acesse os perfis deles e conecte-os ao Zoom para usar esta integração corretamente.

en: Some employees assigned to this service are not connected to Zoom. Please go to their profiles and connect them to Zoom to use this integration properly.
pt_PT: Alguns colaboradores atribuídos a este serviço não estão conectados ao Zoom. Aceda aos perfis deles e conecte-os ao Zoom para usar esta integração corretamente.

en: Some of the desired slots are busy. We offered you the nearest time slots instead.
pt_PT: Alguns dos horários desejados estão ocupados. Oferecemos-lhe os horários mais próximos disponíveis.

en: Some payment methods cannot be used together due to compatibility rules
pt_PT: Alguns métodos de pagamento não podem ser usados em conjunto devido a regras de compatibilidade.

en: Some records have an incorrect format.
pt_PT: Alguns registos têm um formato incorreto.

en: Sorry, there was an error creating a payment link. Please try again later.
pt_PT: Desculpe, houve um erro no processamento do seu pagamento. Por favor tente mais tarde.

en: Sorry, there was an error processing your payment. Please try again later.
pt_PT: Desculpe, houve um erro no processamento do seu pagamento. Por favor tente mais tarde.

en: Sorry, there was an error while adding booking to WooCommerce cart.
pt_PT: Desculpe, mas houve um erro a adicionar a marcação ao carrinho Woocommerce.

en: Sort
pt_PT: Ordenar

en: Space-comma
pt_PT: Espaço-vírgula

en: Space-dot
pt_PT: Espaço-ponto

en: Special Days
pt_PT: Horários Especiais

en: Special characters are not allowed
pt_PT: Não são permitidos caracteres especiais

en: Special days
pt_PT: Dias especiais

en: Special days setup
pt_PT: Configuração de dias especiais

en: Specific Date
pt_PT: Data específica

en: Specific Date & Time
pt_PT: Isto irá alterar a hora da sua marcação. Deseja continuar?

en: Specific date
pt_PT: Data específica

en: Specific date & time
pt_PT: Data e hora específicas

en: Spots
pt_PT: Vagas

en: Spots capacity
pt_PT: Capacidade

en: Square
pt_PT: Quadrado

en: Square account successfully disconnected
pt_PT: Conta Square desligada com sucesso

en: Square payment link
pt_PT: Link de pagamento Square

en: Staff
pt_PT: Equipe

en: Standard Account
pt_PT: Conta padrão

en: Start
pt_PT: Iniciar

en: Start Date
pt_PT: Data de início

en: Start Scanner
pt_PT: Iniciar scanner

en: Start Time
pt_PT: Hora de início

en: Start Zoom
pt_PT: Iniciar Zoom

en: Start Zoom Meeting
pt_PT: Iniciar Reunião do Zoom

en: Start by clicking the add custom field button
pt_PT: Comece clicando no botão «Adicionar campo personalizado»

en: Start date
pt_PT: Data de início

en: Start scanner
pt_PT: Iniciar scanner

en: Start time
pt_PT: Hora de início

en: Status
pt_PT: Estado

en: Status Desc
pt_PT: Descrição do estado

en: Stay compliant with ease through consistent, reliable tax handling across your business
pt_PT: Mantenha a conformidade com facilidade através de um tratamento fiscal consistente e fiável em toda a sua empresa

en: Stay connected with WhatsApp notifications
pt_PT: Mantenha-se conectado com as notificações do WhatsApp

en: Stay organized with export files ready for analysis or external tools
pt_PT: Mantenha-se organizado com ficheiros de exportação prontos para análise ou ferramentas externas

en: Step-By-Step Booking Wizard gives your customers the option to choose everything about the booking in a few steps
pt_PT: O Assistente de Marcação Passo a Passo dá aos seus clientes a opção de escolher tudo sobre a marcação em poucos passos

en: Step-by-Step booking view guides the customers through several steps in order to make their bookings.
pt_PT: A vista de marcações passo a passo guia os clientes por várias etapas para concluírem as suas marcações.

en: Step-by-step
pt_PT: Passo a passo

en: Step-by-step booking form guide
pt_PT: Guia passo a passo do formulário de reserva

en: Step 1
pt_PT: Passo 1

en: Step 2
pt_PT: Passo 2

en: Step 3
pt_PT: Passo 3

en: Step 4
pt_PT: Passo 4

en: Step Booking
pt_PT: Marcação passo a passo

en: Step By Step Booking Form
pt_PT: Formulário de marcação passo a passo

en: Step Popups
pt_PT: Popups dos passos

en: Step content
pt_PT: Conteúdo da etapa

en: Step header
pt_PT: Cabeçalho da etapa

en: Step heading
pt_PT: Título da etapa

en: Step info tab
pt_PT: Guia de informações sobre etapas

en: Step message
pt_PT: Mensagem de etapa

en: Step pagination
pt_PT: Paginação por etapas

en: Step tickets tab
pt_PT: Guia de bilhetes de etapas

en: Steps
pt_PT: Etapas

en: Steps order
pt_PT: Ordem das etapas

en: Stop Scanner
pt_PT: Parar o scanner

en: Stop scanner
pt_PT: Parar scanner

en: Streamline operations with one central place to manage all resources across your business
pt_PT: Simplifique as operações com um local central para gerir todos os recursos da sua empresa

en: Streamline virtual meetings by integrating popular meeting platforms directly into bookings.
pt_PT: Simplifique as reuniões virtuais integrando plataformas de reunião populares diretamente nas marcações.

en: Stripe Account
pt_PT: Conta Stripe

en: Stripe payment link
pt_PT: Link de pagamento Stripe

en: Studios
pt_PT: Estúdios

en: Sub Steps
pt_PT: Subpassos

en: Sub step title
pt_PT: Título da subetapa

en: Subject
pt_PT: Assunto

en: Subject placeholders
pt_PT: Espaços reservados para assunto

en: Subscribe to our mailing list
pt_PT: Inscreva-se na nossa lista de correio

en: Success
pt_PT: Sucesso

en: Successful cancellation redirect URL
pt_PT: URL de redirecionamento de cancelamento bem-sucedido

en: Successfully added booking
pt_PT: Marcação adicionada com sucesso

en: Suggest closest available date
pt_PT: Sugerir a data mais próxima disponível

en: Suggest customers to add an appointment to their calendar when booking is finalized.
pt_PT: Sugira aos clientes que adicionem um compromisso ao seu calendário quando a marcação for finalizada.

en: Suggest next available date
pt_PT: Sugerir a próxima data disponível

en: Suggest previous available date
pt_PT: Sugerir data anterior disponível

en: Sum of payments
pt_PT: Soma dos pagamentos

en: Summary
pt_PT: Resumo

en: Summary segment
pt_PT: Segmento de resumo

en: Sunday
pt_PT: Domingo

en: Support
pt_PT: Suporte

en: Support Amelia by displaying a backlink
pt_PT: Apoie a Amelia exibindo um backlink

en: Support deeper insights by using exported data for analysis and reporting
pt_PT: Apoie insights mais profundos usando dados exportados para análise e relatórios

en: Support external workflows by seamlessly moving financial records into other systems
pt_PT: Suporte fluxos de trabalho externos, transferindo registros financeiros para outros sistemas de forma integrada.

en: Switch Camera
pt_PT: Mudar de câmara

en: Sync with
pt_PT: Sincronizar com

en: Sync your Stripe Connect account for effortless payments and seamless payouts.
pt_PT: Sincronize a sua conta Stripe Connect para pagamentos fáceis e pagamentos sem complicações.

en: Sync your and your employee's personal and professional events by connection Outlook calendars.
pt_PT: Sincronize os seus eventos pessoais e profissionais e os dos seus colaboradores ligando os calendários do Outlook.

en: Sync your and your employees' personal and professional events by connecting Google calendars.
pt_PT: Sincronize os seus eventos pessoais e profissionais e os dos seus colaboradores conectando os calendários do Google.

en: Sync your schedule with your personal Apple Calendar to prevent double bookings.
pt_PT: Sincronize a sua agenda com o seu Calendário Apple pessoal para evitar marcações duplicadas.

en: Sync your schedule with your personal Google Calendar to prevent double bookings.
pt_PT: Sincronize a sua agenda com o seu Google Calendar pessoal para evitar marcações duplicadas.

en: Sync your schedule with your personal Outlook Calendar to prevent double bookings.
pt_PT: Sincronize a sua agenda com o seu Calendário Outlook pessoal para evitar marcações duplicadas.

en: Tab title
pt_PT: Título da guia

en: Table settings have been updated.
pt_PT: As configurações da tabela foram atualizadas.

en: Tabs (All / Packages / Services)
pt_PT: Separadores (Todos / Pacotes / Serviços)

en: Tag label
pt_PT: Rótulo da etiqueta

en: Tag label cannot be empty
pt_PT: O rótulo da etiqueta não pode estar vazio

en: Tax
pt_PT: Imposto

en: Tax amount
pt_PT: Montante do imposto

en: Tax details
pt_PT: Detalhes fiscais

en: Tax has been added.
pt_PT: O imposto foi adicionado.

en: Tax has been deleted.
pt_PT: O imposto foi apagado.

en: Tax has been hidden.
pt_PT: O imposto foi ocultado.

en: Tax has been updated.
pt_PT: O imposto foi atualizado.

en: Tax is now visible.
pt_PT: O imposto agora está visível.

en: Tax rate
pt_PT: Taxa de imposto

en: Tax rate name
pt_PT: Nome da taxa de imposto

en: Tax setup
pt_PT: Configuração de impostos

en: Tax will be excluded from price calculation and showed separately.
pt_PT: O imposto será excluído do cálculo do preço e apresentado separadamente.

en: Tax will be included in price calculation.
pt_PT: O imposto será incluído no cálculo do preço.

en: Taxes
pt_PT: Impostos

en: Taxes overview
pt_PT: Visão geral dos impostos

en: Template name
pt_PT: Nome do modelo

en: Test API key
pt_PT: Chave API de teste

en: Test SMS
pt_PT: Teste SMS

en: Test SMS sent successfully.
pt_PT: SMS de teste enviado com sucesso.

en: Test WhatsApp
pt_PT: Teste WhatsApp

en: Test WhatsApp message sent successfully
pt_PT: Mensagem de teste enviada pelo WhatsApp com sucesso

en: Test client ID
pt_PT: ID do cliente de teste

en: Test email
pt_PT: E-mail de teste

en: Test email sent successfully.
pt_PT: E-mail de teste enviado com sucesso.

en: Test mode
pt_PT: Modo de teste

en: Test publishable key
pt_PT: Chave publicável de teste

en: Test secret
pt_PT: Segredo de teste

en: Test secret Key
pt_PT: Chave secreta de teste

en: Text
pt_PT: Texto

en: Text Mode
pt_PT: Modo texto

en: Text area
pt_PT: Área de texto

en: Text color
pt_PT: Cor do texto

en: Text color on background
pt_PT: Cor do texto no fundo

en: Text content
pt_PT: Conteúdo do texto

en: Thank you! Your booking is completed.
pt_PT: Obrigado! O seu agendamento foi realizado com sucesso.

en: Thank you! Your booking is completed and now is pending confirmation.
pt_PT: Obrigado! A sua marcação está completa e aguarda confirmação.

en: The appointment can't be rescheduled.
pt_PT: A consulta não pode ser remarcada.

en: The coupon field is mandatory
pt_PT: O campo do cupão é obrigatório

en: The coupon you entered is not valid
pt_PT: O cupão que introduziu não é válido

en: The currency in Amelia does not match the currency of your chosen Square location
pt_PT: A moeda no Amelia não corresponde à moeda do local do Square selecionado

en: The customer didn’t provide an email address, so the invoice couldn’t be sent.
pt_PT: O cliente não forneceu um endereço de e-mail, pelo que a fatura não pôde ser enviada.

en: The first row should not contain column names.
pt_PT: A primeira linha não deve conter nomes de colunas.

en: The message body must be configured in the Facebook Developers settings.
pt_PT: O corpo da mensagem deve ser configurado nas definições dos Desenvolvedores do Facebook.

en: The message header must be configured in the Facebook Developers settings. The character limit is 60 characters after placeholders are replaced.
pt_PT: O cabeçalho da mensagem deve ser configurado nas definições do Facebook Developers. O limite de caracteres é de 60 caracteres após a substituição dos espaços reservados.

en: The original booking forms—Step-by-Step, Catalog, Event List, and Event Calendar—feature basic customization and label changes, serving as the foundation for our newer versions.
pt_PT: Os formulários de marcação originais — Passo a Passo, Catálogo, Lista de Eventos e Calendário de Eventos — oferecem personalização básica e alteração de etiquetas, servindo como base para as versões mais recentes.

en: The package is time-limited to
pt_PT: O pacote tem prazo limitado até

en: The payment will be done on-site.
pt_PT: O pagamento será efetuado no local.

en: The price will multiply by the number of people/spots
pt_PT: O preço será multiplicado pelo número de pessoas/vagas

en: The proposed date and time are different from your selected pattern due to unavailable time slots on the expected date and time.
pt_PT: A data e hora propostas são diferentes do padrão selecionado devido à indisponibilidade de horários na data e hora esperadas.

en: The proposed date is different from your selected pattern due to unavailable time slots on the expected date.
pt_PT: A data proposta é diferente do padrão selecionado devido à indisponibilidade de horários na data prevista.

en: The proposed time is different from your selected pattern due to unavailable time slots at the expected time.
pt_PT: O horário proposto é diferente do padrão selecionado devido à indisponibilidade de horários no horário esperado.

en: The purchase code is invalid or it has expired
pt_PT: O código de compra encontra-se expirado

en: The refund amount will be
pt_PT: O valor do reembolso será

en: The remaining balance can be paid on-site or through a payment link.
pt_PT: O saldo restante pode ser pago no local ou através de um link de pagamento.

en: The resource name is only visible to you and won't appear during booking. It's used for internal management purposes.
pt_PT: O nome do recurso só é visível para si e não aparecerá durante a marcação. É utilizado para fins de gestão interna.

en: The resource quantity is counted separately for each selected location.
pt_PT: A quantidade de recursos é contada separadamente para cada local selecionado.

en: The resource quantity is counted separately for each selected service.
pt_PT: A quantidade de recursos é contabilizada separadamente para cada serviço selecionado.

en: The resource quantity is shared across all selected services, employees, and locations.
pt_PT: A quantidade de recursos é partilhada entre todos os serviços, colaboradores e locais selecionados.

en: The rest of the appointments can be booked later on the Customers panel.
pt_PT: O restante dos compromissos pode ser agendado posteriormente no painel Clientes.

en: The time slot step defined here will apply to all time slots across the plugin.
pt_PT: O intervalo de tempo definido aqui será aplicado a todos os intervalos de tempo do plugin.

en: The time slot you tried to reschedule to is not available. Please select a different time slot for the selected date.
pt_PT: O horário para o qual tentou remarcar não está disponível. Selecione um horário diferente para a data selecionada.

en: The total number of people for the booking.
pt_PT: O número total de pessoas para a marcação.

en: The total number of persons ({approvedPersonsCount}) exceeds the maximum capacity of {maxAppointmentCapacity}.
pt_PT: O número total de pessoas ({approvedPersonsCount}) excede a capacidade máxima de {maxAppointmentCapacity}.

en: The total number of persons ({waitingPersonsCount}) exceeds the maximum waiting list capacity of {waitingListMaxCapacity}.
pt_PT: O número total de pessoas ({waitingPersonsCount}) excede a capacidade máxima da lista de espera de {waitingListMaxCapacity}.

en: There are no attendees yet...
pt_PT: Ainda não há participantes...

en: There are no booked appointments for this package.
pt_PT: Não há compromissos agendados para este pacote.

en: There are no days off yet...
pt_PT: Não há assistentes ainda...

en: There are no future events scheduled. Please create a new event.
pt_PT: Não há eventos futuros agendados. Crie um novo evento.

en: There are no packages. Please create a new package.
pt_PT: Não há pacotes. Crie um novo pacote.

en: There are no results...
pt_PT: Nenhum resultado encontrado...

en: There are no special days yet...
pt_PT: Não há assistentes ainda...

en: There are no upcoming events for this period
pt_PT: Não há eventos programados para este período

en: There are upcoming appointments for the {service} service.
pt_PT: Há compromissos agendados para o serviço {service}.

en: There is an event in Google/Outlook Calendar that overlaps this one for a specific employee, are you sure you want to create another one?
pt_PT: Existe um evento no Calendário do Google/Outlook que se sobrepõe a este para um colaborador específico. Tem a certeza de que deseja criar outro?

en: These employees will receive the package purchased e-mail notification when it is purchased without any appointments booked.
pt_PT: Estes colaboradores receberão uma notificação por e-mail sobre o pacote adquirido quando este for comprado sem que tenha sido marcada qualquer consulta.

en: Third
pt_PT: Terceiro

en: Third {day}
pt_PT: Terceiro {day}

en: This & Future
pt_PT: Este e Futuro

en: This Only
pt_PT: Apenas isto

en: This appointment is a part of a package.
pt_PT: Esta nomeação faz parte de um pacote.

en: This booking is part of a package deal
pt_PT: Esta marcação faz parte de um pacote promocional

en: This category cannot be deleted because it is included in a package.
pt_PT: Esta categoria não pode ser apagada porque está incluída num pacote.

en: This category has services with {count} past appointment. | This category has services with {count} past appointments.
pt_PT: Esta categoria tem serviços com {count} compromisso anterior. | Esta categoria tem serviços com {count} compromissos anteriores.

en: This change will lead to a price increase for certain bookings. Do you want payment links to be created?
pt_PT: Esta alteração resultará num aumento de preço para determinadas marcações. Deseja que sejam criados links de pagamento?

en: This charge type will not be be used when booking multiple appointments (cart feature or recurring feature) OR when booking event with multiple employees.
pt_PT: Este tipo de cobrança não será utilizado ao marcar várias consultas (funcionalidade de carrinho ou funcionalidade recorrente) OU ao marcar eventos com vários colaboradores.

en: This coupon has expired
pt_PT: Este cupão expirou

en: This coupon is not valid anymore
pt_PT: Este cupão já não é válido.

en: This email is already in use. Please enter a different email address.
pt_PT: Este e-mail já está a ser utilizado. Introduza um endereço de e-mail diferente.

en: This email is linked to both a customer and an employee account. Please delete and rebook.
pt_PT: Este e-mail está associado a uma conta de Cliente e a uma conta de Funcionário. Por favor, elimine a reserva e efetue-a novamente.

en: This employee is the only one assigned to {service}.
pt_PT: Este colaborador é o único designado para {service}.

en: This field is required
pt_PT: Este campo é obrigatório

en: This field is required.
pt_PT: Este campo é obrigatório.

en: This file is forbidden for upload
pt_PT: Este ficheiro está proibido para upload

en: This is a temporary WhatsApp token and will automatically expire after 24 hours. Make sure to complete the setup before it expires.
pt_PT: Este é um token temporário do WhatsApp e expirará automaticamente após 24 horas. Certifique-se de concluir a configuração antes que ele expire.

en: This is a unique security token. Copy it into the 'Verify token' field in WhatsApp when creating a webhook. Since this token is used for logging, we recommend registering your webhook.
pt_PT: Este é um token de segurança único. Copie-o para o campo 'Verify token' no WhatsApp ao criar um webhook. Como este token é utilizado para registo, recomendamos que registe o webhook.

en: This is recurring event
pt_PT: Este é um evento recorrente

en: This is the path in your application where users will be redirected after authenticating with Apple. Add this URI to your Apple project credentials under 'Redirect URIs'.
pt_PT: Este é o caminho na sua aplicação para onde os utilizadores serão redirecionados após a autenticação com a Apple. Adicione este URI às credenciais do seu projeto Apple em «Redirect URIs» (URIs de redirecionamento).

en: This is the path in your application where users will be redirected after authenticating with Google. Add this URI to your Google project credentials under 'Authorized redirect URIs'.
pt_PT: Este é o caminho na sua aplicação para onde os utilizadores serão redirecionados após a autenticação com o Google. Adicione este URI às credenciais do seu projeto do Google em «URIs de redirecionamento autorizados».

en: This is the path in your application where users will be redirected after authenticating with Outlook. Add this URI to the 'Redirect URIs' section in your Outlook application settings.
pt_PT: Este é o caminho na sua aplicação para onde os utilizadores serão redirecionados após a autenticação no Outlook. Adicione este URI à secção «Redirect URIs» nas definições da sua aplicação Outlook.

en: This limit is based on the customer's email address.
pt_PT: Este limite é baseado no endereço de e-mail do cliente.

en: This location has {count} service connected to it. | This location has {count} services connected to it.
pt_PT: Este local tem um serviço {count} ligado a ele. | Este local tem serviços {count} ligados a ele.

en: This message is sent when a customer replies via WhatsApp, informing them that responses via WhatsApp are not supported.
pt_PT: Esta mensagem é enviada quando um cliente responde através do WhatsApp, informando-o de que as respostas através do WhatsApp não são suportadas.

en: This notification requires a cron job. Add the line below to your cron configuration.
pt_PT: Esta notificação requer uma tarefa cron. Adicione a linha abaixo à sua configuração cron.

en: This option requires adding the payment link placeholder to your message templates.
pt_PT: Esta opção requer a adição do espaço reservado do link de pagamento aos seus modelos de mensagem.

en: This package deal will expire in
pt_PT: Este pacote irá expirar em

en: This package has
pt_PT: Este pacote tem

en: This package has {count} appointment in the future. | This package has {count} appointments in the future.
pt_PT: Este pacote tem um compromisso {count} no futuro. | Este pacote tem compromissos {count} no futuro.

en: This package has {count} appointment in the past. | This package has {count} appointments in the past.
pt_PT: Este pacote tem uma nomeaçã {count} e no passado. | Este pacote tem nomeaçõ {count} es no passado.

en: This payment link is no longer valid. Please contact admin if you need assistance.
pt_PT: Este link de pagamento expirou. Contacte o admin se precisar de ajuda.

en: This placeholder's content will be applied wherever it is used.
pt_PT: O conteúdo deste espaço reservado será aplicado onde quer que seja utilizado.

en: This range
pt_PT: Este intervalo

en: This service cannot be deleted because it is included in a package.
pt_PT: Este serviço não pode ser apagado porque está incluído num pacote.

en: This service does not have any extras
pt_PT: Este serviço não tem extras

en: This service has {count} appointment in the past. | This service has {count} appointments in the past.
pt_PT: Este serviço tem uma consulta {count} no passado. | Este serviço tem consultas {count} no passado.

en: This service is available for booking in purchased package. Are you sure you want to delete this service?
pt_PT: Este serviço está disponível para marcação no pacote adquirido. Tem a certeza de que deseja apagar este serviço?

en: This service is available in a Package
pt_PT: Este serviço está disponível num pacote

en: This service is available in a package
pt_PT: Este serviço está disponível num pacote

en: This time slot is no longer available. Please select a different time.
pt_PT: Este horário já não está disponível. Selecione um horário diferente.

en: This user has bookings in purchased package.. Are you sure you want to delete this user?
pt_PT: Este utilizador tem marcações no pacote adquirido. Tem a certeza de que deseja apagar este utilizador?

en: This user has {count} appointment in the past. | This user has {count} appointments in the past.
pt_PT: Este utilizador tem um compromisso {count} no passado. | Este utilizador tem compromissos {count} no passado.

en: This user is an attendee in future event. Are you sure you want to delete this user? | This user is an attendee in future events. Are you sure you want to delete this user?
pt_PT: Este utilizador é participante num evento futuro. Tem a certeza de que deseja apagar este utilizador? | Este utilizador é participante em eventos futuros. Tem a certeza de que deseja apagar este utilizador?

en: This widget shows monthly data instead of using the global date range.
pt_PT: Este widget mostra dados mensais em vez de usar o intervalo de datas global.

en: Thu
pt_PT: Qui

en: Thursday
pt_PT: Quinta

en: Ticket
pt_PT: Preço do evento

en: Ticket ID
pt_PT: Preço do evento

en: Ticket Name
pt_PT: Preço do evento

en: Ticket Type
pt_PT: Tipo de bilhete

en: Ticket Types
pt_PT: Tipos de bilhetes

en: Ticket cannot be scanned for this date
pt_PT: Não é possível digitalizar o bilhete para esta data

en: Ticket code
pt_PT: Código do bilhete

en: Ticket has already been scanned
pt_PT: O serviço foi guardado

en: Ticket is valid
pt_PT: O bilhete é válido

en: Ticket name
pt_PT: Nome do bilhete

en: Ticket not found
pt_PT: Bilhete não encontrado

en: Ticket not valid
pt_PT: Bilhete inválido

en: Ticket types
pt_PT: Tipos de bilhetes

en: Tickets
pt_PT: Bilhetes

en: Tickets for events with attendees will not be updated
pt_PT: Os bilhetes para eventos com participantes não serão atualizados.

en: Time
pt_PT: Tempo

en: Time(s):
pt_PT: Horas:

en: Time:
pt_PT: Hora:

en: Time Range:
pt_PT: Intervalo de tempo:

en: Time Used Asc
pt_PT: Tempo utilizado Asc

en: Time Used Desc
pt_PT: Tempo utilizado Descrição

en: Time frame
pt_PT: Intervalo de tempo:

en: Time needed after the appointment for rest, cleanup, or transition. During this period, the employee cannot be booked for any service.
pt_PT: Tempo necessário após o compromisso para descanso, limpeza ou transição. Durante esse período, o colaborador não pode ser reservado para nenhum serviço.

en: Time needed before the appointment for preparation. During this period, the employee cannot be booked for any service.
pt_PT: Tempo necessário antes da consulta para preparação. Durante este período, o colaborador não pode ser reservado para nenhum serviço.

en: Time slot is unavailable
pt_PT: O horário não está disponível

en: Time slot price
pt_PT: Preço do intervalo de tempo

en: Time slots are unavailable
pt_PT: Os horários não estão disponíveis

en: Time zone
pt_PT: Fuso horário

en: Time zones
pt_PT: Fusos horários

en: Times bought
pt_PT: Vezes comprado

en: Times used
pt_PT: Vezes utilizadas

en: Timetable
pt_PT: Grade de Horários

en: Timezone
pt_PT: Fuso Horário

en: Tips & suggestions
pt_PT: Dicas e sugestões

en: Title section
pt_PT: Secção do título

en: Title text
pt_PT: Texto do título

en: To
pt_PT: Para

en: To customer
pt_PT: Para o cliente

en: To employee
pt_PT: Para o colaborador

en: To enable Google Maps, enter your Google Maps API key in the Google General Settings.
pt_PT: Para ativar o Google Maps, introduza a sua chave API do Google Maps nas Definições gerais do Google.

en: To receive automatic updates license activation is required. Please visit %s to activate Amelia.
pt_PT: Para receber atualizações automáticas, é necessário ativar a licença. Acesse %s para ativar o Amelia.

en: To reschedule your appointment, select an available date time from the calendar, then click Confirm.
pt_PT: Para re-agendar a sua marcação, seleccione uma data disponível no calendário e clique Confirmar.

en: To send a test SMS, please recharge your balance.
pt_PT: Para enviar um SMS de teste, recarregue o seu saldo.

en: To send a test email, please configure the 'Sender Email' in Notification Settings.
pt_PT: Para enviar um e-mail de teste, configure o «E-mail do remetente» nas Definições de notificação.

en: To use WhatsApp notifications, connect your WhatsApp account in Settings.
pt_PT: Para usar as notificações do WhatsApp, conecte a sua conta do WhatsApp em Configurações.

en: Today
pt_PT: Hoje

en: Toggle Sidebar
pt_PT: Categorias

en: Tomorrow
pt_PT: Amanhã

en: Top trends
pt_PT: Principais tendências

en: Torch off
pt_PT: Tocha desligada

en: Torch on
pt_PT: Tocha acesa

en: Total Amount
pt_PT: Valor Total

en: Total Amount:
pt_PT: Valor Total:

en: Total Cost:
pt_PT: Custo total:

en: Total Number of People:
pt_PT: Número total de pessoas:

en: Total Price
pt_PT: Preço total

en: Total Services Booked
pt_PT: Ordenar Serviços:

en: Total amount
pt_PT: Quantidade total

en: Total appointments
pt_PT: Total de compromissos

en: Total bookings
pt_PT: Total de marcações

en: Total capacity
pt_PT: Capacidade total

en: Total custom fields
pt_PT: Total de campos personalizados

en: Total events
pt_PT: Total de eventos

en: Total extras
pt_PT: Extras totais

en: Total number of appointments
pt_PT: Número total de consultas

en: Total number of people:
pt_PT: Número total de pessoas:

en: Total payments
pt_PT: Total de pagamentos

en: Total people
pt_PT: Total de pessoas

en: Total price
pt_PT: Preço total

en: Total services booked
pt_PT: Total de serviços reservados

en: Total tickets
pt_PT: Total de bilhetes

en: Track customers who miss appointments or events without sending notifications.
pt_PT: Acompanhe os clientes que faltam a compromissos ou eventos sem enviar notificações.

en: Trainers
pt_PT: Formadores

en: Transaction
pt_PT: Transação

en: Transaction #{count}
pt_PT: Transação n.º{count}

en: Transaction details
pt_PT: Detalhes da transação

en: Transactions
pt_PT: Transações

en: Transfer
pt_PT: Transferência

en: Transfer amount (%)
pt_PT: Montante da transferência (%)

en: Translate
pt_PT: Traduzir

en: Trigger by attribute
pt_PT: Acionar por atributo

en: Trigger type
pt_PT: Tipo de gatilho

en: Try adjusting your filters or search criteria to find the services you're looking for.
pt_PT: Tente ajustar os seus filtros ou critérios de pesquisa para encontrar os serviços que procura.

en: Try adjusting your search or filters.
pt_PT: Tente ajustar a sua pesquisa ou filtros.

en: Try adjusting your search to find what you are looking for.
pt_PT: Tente ajustar a sua pesquisa para encontrar o que procura.

en: Tue
pt_PT: Ter

en: Tuesday
pt_PT: Terça

en: Turn your services into high-value packages that customers love. Combine multiple appointments into a single, discounted offer that drives bigger, more confident purchases.
pt_PT: Transforme os seus serviços em pacotes de alto valor que os clientes adoram. Combine várias marcações numa única oferta com desconto que estimule compras maiores e mais confiantes.

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Type Asc
pt_PT: Tipo Asc

en: Type Desc
pt_PT: Tipo Descrição

en: URL on which will user be redirected if appointment can't be canceled because of 'Minimum time required before canceling' value
pt_PT: URL para o qual o utilizador será redirecionado se o compromisso não puder ser cancelado devido ao valor de «Tempo mínimo necessário antes do cancelamento»

en: Unable to complete plugin activation. Please try again.
pt_PT: Não foi possível concluir a ativação do plugin. Por favor, tente novamente.

en: Unable to deactivate plugin. Please try again later.
pt_PT: Não é possível desativar o plugin. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Unable to retrieve payments results
pt_PT: Impossível recuperar os resultados do pagamento

en: Unable to save custom fields positions
pt_PT: Não é possível guardar as posições dos campos personalizados

en: Unavailable Time Slots
pt_PT: Intervalos de tempo indisponíveis

en: Unavailable date background
pt_PT: Fundo da data indisponível

en: Unavailable date text
pt_PT: Texto de data indisponível

en: Unavailable time slots
pt_PT: Intervalos de tempo indisponíveis

en: Unblock
pt_PT: Desbloquear

en: Unblock customer
pt_PT: Desbloquear cliente

en: Undelivered
pt_PT: Não entregue

en: Unfortunately a server error occurred and your email was not sent.
pt_PT: Infelizmente ocorreu um erro de servidor e o seu e-mail não foi enviado.

en: Unique (Location)
pt_PT: Único (Localização)

en: Unique (Service)
pt_PT: Único (Serviço)

en: Unit price
pt_PT: Preço unitário

en: Unlimited
pt_PT: Ilimitado

en: Unsuccessful cancellation redirect URL
pt_PT: URL de redirecionamento de cancelamento malsucedido

en: Until
pt_PT: Até

en: Until:
pt_PT: Até:

en: Until when?
pt_PT: Até quando?

en: Upcoming
pt_PT: Próximos

en: Upcoming appointments
pt_PT: Próximos agendamentos

en: Upcoming events
pt_PT: Próximos eventos

en: Upcoming events section
pt_PT: Secção de eventos futuros

en: Update
pt_PT: Actualizar para todos

en: Update Service Settings
pt_PT: Atualizar configurações do serviço

en: Update booking status automatically
pt_PT: Atualizar o estado da marcação automaticamente

en: Update booking status to approved after succesfull payment from link
pt_PT: Atualizar o estado da marcação para aprovado após pagamento bem-sucedido a partir do link

en: Update following
pt_PT: Seguimento de actualização

en: Update for All
pt_PT: Atualização para todos

en: Update for all
pt_PT: Atualização para todos

en: Updates
pt_PT: Atualizações

en: Upgrade
pt_PT: Atualizar

en: Upload
pt_PT: Carregar

en: Upload file here
pt_PT: Carregue o ficheiro aqui

en: Upload image
pt_PT: Carregar imagem

en: Usage
pt_PT: Utilização

en: Usage limit
pt_PT: Limite de utilização

en: Use Global Colors
pt_PT: Use cores globais

en: Use custom fields as intake forms to collect customer information during booking.
pt_PT: Use campos personalizados como formulários de admissão para recolher informações do cliente durante a marcação.

en: Use service duration for booking a time slot
pt_PT: Use a duração do serviço para marcar um slot de tempo

en: Use this placeholder:
pt_PT: Use este espaço reservado:

en: Used
pt_PT: Utilizado

en: Used coupon
pt_PT: Cupão utilizado

en: User
pt_PT: Utilizador

en: User Profile
pt_PT: Perfil do Utilizador

en: User profile
pt_PT: Perfil do utilizador

en: VAT
pt_PT: IVA

en: VAT info
pt_PT: Informações sobre o IVA

en: VAT number
pt_PT: Número de Identificação Fiscal (NIF)

en: Valid Until:
pt_PT: Válido até:

en: Valid first and last names are required fields.
pt_PT: Os campos nome e apelido são obrigatórios.

en: Valid until
pt_PT: Válido até

en: Validate required custom fields in the backend
pt_PT: Validar campos personalizados obrigatórios no backend

en: Validate ticket
pt_PT: Validar bilhete

en: Value
pt_PT: Valor

en: Verification expired. Please try again.
pt_PT: A verificação expirou. Por favor, tente novamente.

en: Version
pt_PT: Versão

en: Video tutorials
pt_PT: Tutoriais em vídeo

en: Videos
pt_PT: Vídeos

en: View
pt_PT: Ver

en: View All
pt_PT: Ver Todos

en: View Cart
pt_PT: Ver Mais

en: View Employees
pt_PT: Colaboradores

en: View Less Packages
pt_PT: Ver Mensagem

en: View More
pt_PT: Ver Mais

en: View More Packages
pt_PT: Ver Mais

en: View all
pt_PT: Ver tudo

en: View all photos
pt_PT: Ver todas as fotos

en: View appointments
pt_PT: Ver compromissos

en: View booking
pt_PT: Ver reserva

en: View employees
pt_PT: Ver colaboradores

en: View events
pt_PT: Ver eventos

en: View in Calendar
pt_PT: Ver no calendário

en: View in Package
pt_PT: Ver no pacote

en: View invoice
pt_PT: Ver fatura

en: View less packages
pt_PT: Ver menos pacotes

en: View message
pt_PT: Ver mensagem

en: View more
pt_PT: Ver Mais

en: View more packages
pt_PT: Ver mais pacotes

en: View packages
pt_PT: Ver pacotes

en: View pricing for
pt_PT: Ver preços para

en: Visibility
pt_PT: Visibilidade

en: Visible
pt_PT: Visível

en: Visible at
pt_PT: Visível

en: WP Mail
pt_PT: WP  Email

en: Waiting
pt_PT: Aguardando

en: Waiting button background color
pt_PT: Cor de fundo do botão «Aguardando»

en: Waiting button text color
pt_PT: Cor do texto do botão «Aguardando»

en: Waiting for payment
pt_PT: Aguardando pagamento

en: Waiting list
pt_PT: Lista de espera

en: Waiting list availability
pt_PT: Disponibilidade da lista de espera

en: Waiting list background
pt_PT: Contexto da lista de espera

en: Waiting list capacity
pt_PT: Capacidade da lista de espera

en: Waiting list capacity must be at least 1
pt_PT: A capacidade da lista de espera deve ser de pelo menos 1

en: Waiting list confirmation
pt_PT: Confirmação da lista de espera

en: Waiting list is empty
pt_PT: A lista de espera está vazia

en: Waiting list text
pt_PT: Texto da lista de espera

en: Warning
pt_PT: Aviso

en: Watch on YouTube
pt_PT: Assista no YouTube

en: We'll notify you if a spot opens up.
pt_PT: Iremos notificá-lo se surgir uma vaga.

en: We'll notify you if a spot opens up and your booking is approved.
pt_PT: Iremos notificá-lo se houver uma vaga disponível e a sua marcação for aprovada.

en: We've prepared a .csv file with the customers that were not imported. After fixing the issues, you can try again.
pt_PT: Preparámos um ficheiro .csv com os clientes que não foram importados. Depois de corrigir os problemas, pode tentar novamente.

en: We were unable to cancel your booking. Please contact admin for assistance with canceling this booking.
pt_PT: Não foi possível cancelar a sua marcação. Entre em contacto com o administrador para obter ajuda com o cancelamento desta marcação.

en: We were unable to process your booking, and it was rejected. Please contact admin if you need help or want to try booking again.
pt_PT: Não foi possível processar a sua marcação, que foi rejeitada. Entre em contacto com o administrador se precisar de ajuda ou quiser tentar fazer a marcação novamente.

en: Webhooks setup
pt_PT: Configuração de webhooks

en: Website
pt_PT: Site

en: Wed
pt_PT: Quarta-feira

en: Wednesday
pt_PT: Quarta

en: Week
pt_PT: Semana

en: Weekly
pt_PT: Semanalmente

en: Weeks
pt_PT: Semanas

en: Welcome Back
pt_PT: Bem-vindo de volta

en: Welcome back
pt_PT: Bem-vindo de volta

en: Welcome to Amelia!
pt_PT: Bem-vindo à Amelia!

en: Wellness
pt_PT: Bem-estar

en: What's New
pt_PT: Novidades

en: WhatsApp Not Connected
pt_PT: WhatsApp não conectado

en: WhatsApp auto-reply message
pt_PT: Mensagem de resposta automática do WhatsApp

en: WhatsApp business account ID
pt_PT: ID da conta empresarial do WhatsApp

en: WhatsApp history
pt_PT: Histórico do WhatsApp

en: WhatsApp settings
pt_PT: Configurações do WhatsApp

en: WhatsApp setup
pt_PT: Configuração do WhatsApp

en: WhatsApp webhook callback URL
pt_PT: URL de retorno de chamada do webhook do WhatsApp

en: WhatsApp webhook verify token
pt_PT: Token de verificação do webhook do WhatsApp

en: When disabled, the employee chosen during the first booking will be used for this service throughout the entire package.
pt_PT: Quando desativado, o colaborador escolhido durante a primeira marcação será utilizado para este serviço durante todo o pacote.

en: When enabled, all entities (services, employees, locations, packages, and tags) load as soon as the page opens, instead of being loaded dynamically via AJAX.
pt_PT: Quando ativado, todas as entidades (serviços, colaboradores, locais, pacotes e tags) são carregadas assim que a página é aberta, em vez de serem carregadas dinamicamente via AJAX.

en: When enabled, customers will receive a Google Calendar invitation for the event.
pt_PT: Quando ativado, os clientes receberão um convite do Google Agenda para o evento.

en: When enabled, customers will see all attendees listed in their Google Calendar event.
pt_PT: Quando ativado, os clientes verão todos os participantes listados no seu evento do Google Calendar.

en: When enabled, reminders will not be sent if a booking is made within the selected time before the appointment or event.
pt_PT: Quando ativado, os lembretes não serão enviados se uma marcação for feita dentro do tempo selecionado antes da consulta ou evento.

en: When enabled, the total number of appointments is shared across the entire package instead of being set per service.
pt_PT: Quando ativado, o número total de compromissos é partilhado em todo o pacote, em vez de ser definido por serviço.

en: When enabled, the “Subscribe” checkbox will be selected by default. Customers can manually uncheck it if they do not wish to join your Mailchimp list.
pt_PT: Quando ativada, a caixa de seleção «Subscrever» será selecionada por predefinição. Os clientes podem desmarcá-la manualmente se não desejarem aderir à sua lista do Mailchimp.

en: When recurring dates are unavailable
pt_PT: Quando datas recorrentes não estão disponíveis

en: When this option is deactivated, the booking will be<br/>determined based on the Default Time Slot Step
pt_PT: Quando esta opção estiver desativada, a marcação será<br/>determinada com base no passo predefinido do intervalo horário

en: Whole amount
pt_PT: Valor total

en: Without expiration
pt_PT: Sem expiração

en: WooCommerce Order Id
pt_PT: ID do pedido WooCommerce

en: WooCommerce Product
pt_PT: Produto WooCommerce

en: WooCommerce Service
pt_PT: Serviço WooCommerce

en: WooCommerce Thank you page
pt_PT: Página de agradecimento do WooCommerce

en: WooCommerce payment link
pt_PT: Link de pagamento WooCommerce

en: Woo Order Id
pt_PT: ID da encomenda Woo

en: WordPress User
pt_PT: Utilizador WordPress

en: WordPress user
pt_PT: Utilizador do WordPress

en: Work Hours
pt_PT: Horário de Trabalho

en: Work hours
pt_PT: Horário de trabalho

en: Work hours setup
pt_PT: Configuração do horário de trabalho

en: Working Hours
pt_PT: Definições de Horário de trabalho & Folgas

en: Working hours
pt_PT: Horário de trabalho

en: Wrong address?
pt_PT: Endereço errado?

en: Year
pt_PT: Ano

en: Yearly
pt_PT: Anualmente

en: Years
pt_PT: Anos

en: Yes
pt_PT: Sim

en: You're changing settings that have been individually configured for employees. Do you want to apply these changes to all employees?
pt_PT: Está a alterar definições que foram configuradas individualmente para os colaboradores. Deseja aplicar essas alterações a todos os colaboradores?

en: You're editing a recurring event. Apply changes only to this one, or to this and all future events? Note: Tickets for events with attendees will not be updated.
pt_PT: Está a editar um evento recorrente. Deseja aplicar as alterações apenas a este evento ou a este e a todos os eventos futuros? Nota: Os bilhetes para eventos com participantes não serão atualizados.

en: You are currently connected to Google Calendar by Admin. Overriding Google Calendar connection is not available.
pt_PT: Está atualmente ligado ao Google Calendar pelo administrador. Não é possível substituir a ligação ao Google Calendar.

en: You are currently connected to Outlook Calendar by Admin. Overriding Outlook Calendar connection is not available.
pt_PT: Está atualmente ligado ao Calendário do Outlook pelo Administrador. Não é possível substituir a ligação ao Calendário do Outlook.

en: You are on the waiting list with position
pt_PT: Você está na lista de espera com a posição

en: You are the only provider for this service
pt_PT: Você é o único fornecedor deste serviço

en: You are the only provider on
pt_PT: Você é o único fornecedor em

en: You are using a form that will be outdated soon!
pt_PT: Está a utilizar um formulário que ficará desatualizado em breve!

en: You can also cancel and delete its future events.
pt_PT: Você também pode cancelar e excluir seus eventos futuros.

en: You can also cancel its future events.
pt_PT: Também pode cancelar os seus eventos futuros.

en: You can also clear all filters to view all services.
pt_PT: Você também pode limpar todos os filtros para visualizar todos os serviços.

en: You can also delete its future events.
pt_PT: Também pode apagar os seus eventos futuros.

en: You can also open its future events.
pt_PT: Também pode abrir os seus eventos futuros.

en: You can edit or delete each appointment
pt_PT: Você pode editar ou excluir cada compromisso

en: You can find below the appointments you selected for booking. If you want to book more, click on the button below.
pt_PT: Pode encontrar abaixo os compromissos que selecionou para marcação. Se quiser marcar mais, clique no botão abaixo.

en: You can import the following columns: First name, Last name, Email, Phone, Gender, Birthday, Note.
pt_PT: Pode importar as seguintes colunas: Nome próprio, Apelido, E-mail, Telefone, Sexo, Data de nascimento, Nota.

en: You can use this coupon for next booking:
pt_PT: Pode usar este cupão na próxima reserva:

en: You can use this option to export attendees in CSV file<br/>for the selected event.
pt_PT: Você pode utilizar esta opção para exportar os participantes<br/>em arquivo CSV para o evento selecionado.

en: You don't have any appointments
pt_PT: Não tem nenhum compromisso

en: You don't have any custom fields here yet...
pt_PT: Não existem campos personalizados no momento...

en: You don't have any events
pt_PT: Não tem nenhum evento

en: You don't have any packages
pt_PT: Não tem nenhum pacote

en: You have already booked this appointment
pt_PT: Você já marcou essa consulta

en: You have already booked this event
pt_PT: Você já reservou este evento

en: You have appointments for
pt_PT: Tem compromissos para

en: You have appointments for this service
pt_PT: Tem compromissos para este serviço

en: You have disabled all available payment methods. The default payment method from the general settings will be used instead.
pt_PT: Desativou todos os métodos de pagamento disponíveis. Em vez disso, será utilizado o método de pagamento predefinido nas configurações gerais.

en: You have entered an incorrect email.
pt_PT: Introduziu um endereço de e-mail incorreto.

en: You have entered an incorrect password.
pt_PT: Introduziu uma palavra-passe incorreta.

en: You have successfully declined this booking request. The status has been updated in the system.
pt_PT: Recusou com sucesso este pedido de marcação. O estado foi atualizado no sistema.

en: You will be redirected to the payment checkout.
pt_PT: Será redirecionado para a página de pagamento.

en: Your API key
pt_PT: Sua chave API

en: Your ID must include at least one letter
pt_PT: A sua identificação deve conter pelo menos uma letra

en: Your Information
pt_PT: Sua informação

en: Your Name
pt_PT: Seu Nome

en: Your balance has been recharged.
pt_PT: O seu saldo foi recarregado.

en: Your booking has been canceled.
pt_PT: A sua reserva foi cancelada.

en: Your booking has been successfully canceled. If you have any questions or wish to reschedule, please contact admin.
pt_PT: A sua marcação foi cancelada com sucesso. Se tiver alguma dúvida ou desejar remarcar, entre em contacto com o administrador.

en: Your booking has been successfully completed and approved. You're all set and can expect everything to proceed smoothly.
pt_PT: A sua marcação foi concluída e aprovada com sucesso. Está tudo pronto e pode esperar que tudo corra bem.

en: Your booking was approved, but there was an issue completing the process. Please reach out to admin to ensure everything is properly recorded.
pt_PT: A sua marcação foi aprovada, mas houve um problema ao concluir o processo. Entre em contacto com o administrador para garantir que tudo esteja devidamente registado.

en: Your booking was successfully processed, but it could not be approved. Please contact admin if you need assistance.
pt_PT: A sua marcação foi processada com sucesso, mas não pôde ser aprovada. Entre em contacto com o administrador se precisar de ajuda.

en: Your card's expiration date is incomplete
pt_PT: A data de validade do seu cartão está incompleta

en: Your card's expiration year is in the past
pt_PT: A data de validade do seu cartão está no passado

en: Your card's security code is incomplete
pt_PT: O código de segurança do seu cartão está incompleto

en: Your card number is incomplete
pt_PT: O número do seu cartão está incompleto

en: Your card number is invalid
pt_PT: O número do seu cartão é inválido

en: Your current changes will be lost.
pt_PT: Suas alterações atuais serão perdidas.

en: Your data will be saved before redirecting to another form.
pt_PT: Os seus dados serão guardados antes de redirecionar para outro formulário.

en: Your information
pt_PT: As suas informações

en: Your name
pt_PT: O seu nome

en: Your password has been changed successfully. Use your new password to log in.
pt_PT: A sua palavra-passe foi reposta com sucesso

en: Your password has been reset successfully.
pt_PT: A sua palavra-passe foi redefinida com sucesso.

en: Your postal code is incomplete
pt_PT: O seu código postal está incompleto

en: Zoom Join Link (Participants)
pt_PT: Zoom Join Link (Participantes)

en: Zoom Link
pt_PT: Link do Zoom

en: Zoom Links
pt_PT: Links do Zoom

en: Zoom Start Link (Host)
pt_PT: Link para iniciar o Zoom (Anfitrião)

en: Zoom User
pt_PT: Utilizador do Zoom

en: Zoom WP hooks
pt_PT: Ganchos do Zoom WP

en: Zoom join meeting (participants) link
pt_PT: Link para participar na reunião (participantes)

en: Zoom link
pt_PT: Link do Zoom

en: Zoom setup
pt_PT: Configuração do zoom

en: Zoom start meeting (hosts) link
pt_PT: Link para iniciar a reunião no Zoom (anfitriões)

en: Zoom user
pt_PT: Utilizador do Zoom

en: (+ Woo Tax)
pt_PT: (+ imposto WooCommerce)

en: (Paying now)
pt_PT: (A pagar agora)

en:  (Incl. Tax)
pt_PT:  (Incl. IVA)

en: and
pt_PT: e

en: application ID, client ID and client secret
pt_PT: ID da aplicação, ID do cliente e segredo do cliente

en: application (client) ID and secret
pt_PT: ID e segredo da aplicação (cliente)

en: appointment is required to be booked now.
pt_PT: É necessário marcar uma consulta agora.

en: appointment slots left to be booked
pt_PT: vagas disponíveis para marcação

en: appointments are required to be booked now.
pt_PT: agora é necessário marcar as consultas.

en: at
pt_PT: às

en: at {time}
pt_PT: em {time}

en: book appointments before the deal expires!
pt_PT: Notas da Marcação

en: day
pt_PT: Adicionar Folga

en: days
pt_PT: Configure os seus dias especiais

en: employee
pt_PT: colaborador

en: employees
pt_PT: colaboradores

en: employees.
pt_PT: colaboradores.

en: example@mail.com
pt_PT: exemplo@dominio.com.br

en: filled
pt_PT: preenchido

en: from
pt_PT: Notas da Marcação

en: iCloud App-specific Password
pt_PT: Senha específica para a aplicação iCloud

en: iCloud Email Address
pt_PT: Endereço da Empresa

en: iCloud app-specific password
pt_PT: Senha específica do aplicativo iCloud

en: iCloud email address
pt_PT: Endereço de e-mail do iCloud

en: iCloud email address and iCloud app-specific password
pt_PT: Endereço de e-mail do iCloud e palavra-passe específica da aplicação do iCloud

en: includes
pt_PT: inclui

en: includes:
pt_PT: inclui:

en: locations
pt_PT: locais

en: mandatory notice
pt_PT: aviso obrigatório

en: month
pt_PT: Mês

en: months
pt_PT: Meses

en: of
pt_PT: de

en: on
pt_PT: em

en: out of
pt_PT: fora de

en: people
pt_PT: pessoas

en: people waiting
pt_PT: pessoas à espera

en: person
pt_PT: pessoa

en: person waiting
pt_PT: pessoa à espera

en: plain
pt_PT: simples

en: reCAPTCHA Type
pt_PT: Tipo reCAPTCHA

en: reCAPTCHA challenge expired. Please try again.
pt_PT: O desafio reCAPTCHA expirou. Por favor, tente novamente.

en: reCAPTCHA configuration is invalid.
pt_PT: A configuração do reCAPTCHA é inválida.

en: reCAPTCHA could not be loaded.
pt_PT: Não foi possível carregar o reCAPTCHA.

en: reCAPTCHA on Customer Panel
pt_PT: reCAPTCHA no Painel do Cliente

en: reCAPTCHA on Employee Panel
pt_PT: reCAPTCHA no Painel do Colaborador

en: reCAPTCHA setup
pt_PT: Configuração do reCAPTCHA

en: reCAPTCHA validation failed.
pt_PT: Falha na validação do reCAPTCHA.

en: results
pt_PT: resultados

en: service
pt_PT: serviço

en: services
pt_PT: serviços

en: settings
pt_PT: definições

en: slot left
pt_PT: horário disponível

en: slots left
pt_PT: horários disponíveis

en: slots you selected are busy. We offered you the nearest time slots instead.
pt_PT: Os horários que selecionou estão ocupados. Oferecemos-lhe os horários mais próximos disponíveis.

en: spot left
pt_PT: ponto esquerdo

en: spots left
pt_PT: vagas restantes

en: text
pt_PT: texto

en: ticket left
pt_PT: bilhete restante

en: tickets left
pt_PT: bilhetes restantes

en: to
pt_PT: para

en: try different email
pt_PT: Por favor introduza o e-mail

en: until
pt_PT: até

en: week
pt_PT: Semana

en: weeks
pt_PT: Semanas

en: {booked}/{total} Booked
pt_PT: {booked}/{total} Marcados

en: {count} Appointment | {count} Appointments
pt_PT: {count} Marcação | {count} Marcações

en: {count} Assigned
pt_PT: {count} Atribuídos

en: {count} Attendee | {count} Attendees
pt_PT: {count} Participante | {count} Participantes

en: {count} Day | {count} Days
pt_PT: {count} Dia | {count} Dias

en: {count} Employees
pt_PT: {count} Colaboradores

en: {count} Month | {count} Months
pt_PT: {count} Mês | {count} Meses

en: {count} Selected
pt_PT: {count} Selecionado

en: {count} Service | {count} Services
pt_PT: {count} Serviço | Serviços {count}

en: {count} Spots
pt_PT: {count} Pontos

en: {count} Week | {count} Weeks
pt_PT: {count} Semana | {count} Semanas

en: {count} appointment has been deleted. | {count} appointments have been deleted.
pt_PT: {count} marcação foi apagada. | {count} marcações foram apagadas.

en: {count} appointment has not been deleted. | {count} appointments have not been deleted.
pt_PT: {count} marcação não foi apagada. | {count} marcações não foram apagadas.

en: {count} coupon has been deleted. | {count} coupons have been deleted.
pt_PT: {count} O cupão foi apagado. | {count} Os cupões foram apagados.

en: {count} coupon has not been deleted. | {count} coupons have not been deleted.
pt_PT: {count} O cupão não foi apagado. | {count} Os cupões não foram apagados.

en: {count} customer could not be deleted due to future bookings. | {count} customers could not be deleted due to future bookings.
pt_PT: {count} Não foi possível apagar o cliente devido a marcações futuras. | {count} Não foi possível apagar os clientes devido a marcações futuras.

en: {count} customer deleted. | {count} customers deleted.
pt_PT: {count} cliente apagado. | {count} clientes apagados.

en: {count} customers were not imported due to missing First Name, Last Name, invalid Email, Phone number, or a combination of these reasons.
pt_PT: {count} Os clientes não foram importados devido à falta do nome próprio, apelido, e-mail inválido, número de telefone ou uma combinação destes motivos.

en: {count} customers with the same email address already exist in your customer list. If you choose to overwrite these records, some of their current data will be replaced with new information.
pt_PT: {count} Já existem clientes com o mesmo endereço de e-mail na sua lista de clientes. Se optar por substituir esses registos, alguns dos seus dados atuais serão substituídos por novas informações.

en: {count} day | {count} days
pt_PT: {count} dia | {count} dias

en: {count} employee has been deleted. | {count} employees have been deleted.
pt_PT: {count} O colaborador foi apagado. | {count} Os colaboradores foram apagados.

en: {count} employee has not been deleted due to future bookings. | {count} employees have not been deleted due to future bookings.
pt_PT: {count} O colaborador não foi apagado devido a marcações futuras. | {count} Os colaboradores não foram apagados devido a marcações futuras.

en: {count} event booking has been deleted. | {count} event bookings have been deleted.
pt_PT: {count} A marcação do evento foi apagada. | {count} As marcações do evento foram apagadas.

en: {count} event booking has not been deleted. | {count} event bookings have not been deleted.
pt_PT: {count} A marcação do evento não foi apagada. | {count} As marcações do evento não foram apagadas.

en: {count} event has been deleted. | {count} events have been deleted.
pt_PT: {count} O evento foi apagado. | Os eventos {count} foram apagados.

en: {count} event | {count} events
pt_PT: {count} evento | eventos {count}

en: {count} hour | {count} hours
pt_PT: {count} hora | {count} horas

en: {count} item selected | {count} items selected
pt_PT: {count} item selecionado | {count} itens selecionados

en: {count} location has been deleted. | {count} locations have been deleted.
pt_PT: {count} localização foi apagada. | {count} localizações foram apagadas.

en: {count} location has not been deleted due to future bookings. | {count} locations have not been deleted due to future bookings.
pt_PT: {count} A localização não foi apagada devido a marcações futuras. | {count} As localizações não foram apagadas devido a marcações futuras.

en: {count} minute | {count} minutes
pt_PT: {count} minuto | {count} minutos

en: {count} month | {count} months
pt_PT: {count} mês | {count} meses

en: {count} package booking has been deleted. | {count} package bookings have been deleted.
pt_PT: {count} A marcação do pacote foi apagada. | {count} As marcações do pacote foram apagadas.

en: {count} package booking has not been deleted. | {count} package bookings have not been deleted.
pt_PT: {count} A rcaç do pacote não foi apagada. | {count} As marcações do pacote não foram apagadas.

en: {count} package has been deleted. | {count} packages have been deleted.
pt_PT: {count} O pacote foi apagado. | Os pacotes {count} foram apagados.

en: {count} package has not been deleted due to future bookings. | {count} packages have not been deleted due to future bookings.
pt_PT: {count} O pacote não foi apagado devido a marcações futuras. | {count} Os pacotes não foram apagados devido a marcações futuras.

en: {count} resource has been deleted. | {count} resources have been deleted.
pt_PT: {count} O recurso foi apagado. | Os recursos {count} foram apagados.

en: {count} resource has not been deleted. | {count} resources have not been deleted.
pt_PT: {count} O recurso não foi apagado. | Os recursos {count} não foram apagados.

en: {count} service has been deleted. | {count} services have been deleted.
pt_PT: {count} O serviço foi apagado. | {count} Os serviços foram apagados.

en: {count} service has not been deleted. | {count} services have not been deleted.
pt_PT: {count} O serviço não foi apagado. | {count} Os serviços não foram apagados.

en: {count} tax has been deleted. | {count} taxes have been deleted.
pt_PT: {count} O imposto foi apagado. | {count} Os impostos foram apagados.

en: {count} tax has not been deleted. | {count} taxes have not been deleted.
pt_PT: {count} O imposto não foi apagado. | {count} Os impostos não foram apagados.

en: {count} week | {count} weeks
pt_PT: {count} semana | {count} semanas

en: {count}x Appointment | {count}x Appointments
pt_PT: {count}x Compromisso | {count}x Compromissos

en: {successfulImports} out of {totalRows} customers have been imported to your customer list.
pt_PT: {successfulImports} {totalRows} clientes foram importados para a sua lista de clientes.

en: ‘Booking date and time’ will set the limit based on the date when the booking is created, regardless of the event’s date and time.<br>The ‘Event start date and time’ will set it based on the event’s start date and time.
pt_PT: “Data e hora da marcação” define o limite com base na data em que a marcação é criada, independentemente da data e hora do evento.<br>“Data e hora de início do evento” define o limite com base na data e hora de início do evento.
